Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ

Как вырастить книголюба

16:22 09.12.2014 | РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ
У многих образованных и любящих родителей, периодически появляется вопрос «каким образом прививать ребенку любовь к книгам?». Конечно, каждый из них согласиться с полезностью чтения. Но существуют простые условия, которые важно соблюдать для того, чтобы подружить ребенка с интересным и занимательным миром книг. В нашей статье, мы постараемся их изложить:

1. Ребенку нужно регулярно читать вслух, потому, что вследствие этого у него разовьется потребность общаться с книгой.

2.  Читать книгу ребенку нужно с удовольствием, поскольку в таком случае он воспримет эмоциональный подъем взрослого и научиться радоваться процессу чтения.

3.  Будет лучше, если ребенок будет пересказывает прочитанное, а также обсуждать со взрослым чувства и поступки героев и красоту описываемой природы. Так он научится размышлять и сопереживать героям, и чтение для него станет осмысленным.

4.  У ребенка должен быть свободный доступ к пользованию подходящими его возрасту книгами.  В таком случае он будет иметь возможность общаться с книгой в момент возникновения у него такого желания, тем самым закрепляя свой интерес.

5. Чтение ребенку вслух должно быть эмоционально выразительным и красивым. При таком чтении ребенок привыкнет получать удовольствие от общения с книгами.

6.  Совместно с ребенком нужно рассматривать и обсуждать иллюстрации в книге, таким образом, у него будет развиваться речь, и налаживаться контакт с взрослым. Также  ребенок начнет лучше понимать то, что читается и на волне интереса к иллюстрациям  книг приобщится к чтению.

7.  С ребенком можно разучивать по книгам стихотворения, тогда со временем ребенок сможет играть в игру «Я сам читаю книжку», а со временем игра преобразится в умение и навык.

8.  Видя дома читающих книги взрослых  людей, он может следовать инстинкту подражания, и взять с них хороший пример.

9.  Ребенок должен видеть, что книга для вас является ценностью, поэтому вы должны бережно относиться к книгам, а также произносить искренние слова благодарности при получении книги в подарок.  Если ребенок почувствует вашу увлеченность и заинтересованность во время чтения, у него также воспитается уважение к книгам, а это станет благоприятной почвой для рождения любви к ней.

10.  Посещайте совместно с ребенком книжные магазины и библиотеки, тогда он сможет воспринять и понять атмосферу книжного мира и сделать свой выбор среди многообразия книг.

11.  Обсуждайте с другими взрослыми в присутствии ребенка прочитанные книги, - тогда он узнает, что чтение может быть увлекательным занятием.

12.  Ребенку нужно продолжать читать вслух книги, дожидаясь полной автоматизации его процесса самостоятельного чтения (беглое чтение с пониманием смысла прочитанного).  Это поможет сохранить интерес ребенка к книгам в сложный период перехода от совместного чтения к чтению самостоятельному.

13.  Полюбите сами читать книги, ведь таким образом ребенок получит возможность перенять ваш эмоциональный настрой, а также «заразится» этой любовью.

14. Если вы хотите вырастить в ребенке книголюба, начинайте уже сегодня воплощать вышеперечисленные идеи.

15.  А вот если большинство из этих идей являются характерными для вашей семьи, то интерес и любовь к чтению книг в вашем ребенке пробуждаются уже сейчас.

Совместно читая и обсуждая книги с ребенком многие годы, вы приобретете в этом мире еще одного умного интересного собеседника и друга.

Так пусть это замечательное событие произойдет именно с вами!
Источник: my-baby.pp.ua
Просмотров: 1270

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

02.06.2017 Ход конем: Чем Анна Кузнецова помешала российским родителям?

23.12.2016 Отмена запрета воспитания отложена на 2017 год

22.12.2016 Общественная палата РФ внедряет систему воспитания родителей

15.12.2016 Законопроект об изменении ст. 116 УК получил добро Верховного Суда

13.12.2016 И реклама телефона доверия - не реклама, но и доверие - не доверие

09.12.2016 Закон о запрете воспитания отменяют несмотря на происки ювенальщиков

08.12.2016 «Травматично для ребенка – разлука с родителями, а не физические наказания»

06.12.2016 Ювенальщики перекрасились в «защитников прав детей и семьи»

30.11.2016 Достало ваше «свободное воспитание»! Крик души, адресованный современным родителям

28.11.2016 Ювенальная юстиция. История вопроса

23.11.2016 ПОБЕДА! Неисполнение родительских обязанностей отложили в долгий ящик под давлением...

15.11.2016 Дмитрий Шестаков: «Статью о ненадлежащем воспитании нужно исключить из Уголовного кодекса,...

11.11.2016 Дума отменит «закон о шлепках»

09.11.2016 Москалькова поддержала поправки Мизулиной о наказаниях за семейные побои

08.11.2016 Анна Кузнецова: «В наше правовое поле внедряются чуждые нам понятия, ценности»




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.