Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРОИСШЕСТВИЯ

В Пителинском районе школьник спас двух рыбаков, провалившихся под лёд

17:25 03.12.2014 | ПРОИСШЕСТВИЯ

В Пителинском районе возле деревни Лукино на озере Святое 13-летний Сергей Сморчков спас двух провалившихся под лёд рыбаков

Находиться на льду в период его становления – дело рискованное. Все рыбаки об этом отлично знают, но, как ни странно, каждый из них убежден, что возможность оказаться в ледяной воде – это не его судьба. А потому и предпринимают смелые вылазки на неокрепший лед, пытая себя надеждой найти место для отменного лова рыбы.

Подобная самоуверенность чуть ли не трагически закончилась для некоторых любителей подледного лова рыбы. Происшествие произошло на озере Святое, что расположено у д. Лукино.

Ближе к полудню один из рыбаков провалился под лёд. На крик о помощи поспешили 13-летний Сергей Сморчков, находившийся в это время недалеко от берега. Приблизившись к полынье, он подал свой бур лежавшему на льду мужчине, пытающемуся предпринять какие-то усилия для спасения утопающего. Ухватившись за рукоятку бура, тот немедля протянул его потерпевшему, который уцепился за него. Но вскоре окоченевшие пальцы бессильно разжались, и бур ушел на дно.

Поняв, что ситуация с каждой минутой усугубляется, Сергей заскользил по трескавшему льду к берегу, где надеялся найти какое-нибудь спасательное средство. Здесь ему подали веревку, с которой он вернулся к полынье. За время передвижения Сергея, положение на месте происшествия резко изменилось в худшую сторону. Один из рыбаков снял с себя куртку и бросил ее утопающему, рассчитывая ею вытянуть человека из западни. Но случилась беда: спасающий сам провалился под лед. В этот момент к нему подоспел Сергей и, подбросив один конец веревки, путем невероятных усилий вытащил мужчину на более твердый лед.

Теперь предстояло спасать рыбака, первым провалившего в полынью. Распластавшись на льду, Сергей, рискуя оказаться в воде, сумел приблизиться к потерпевшему и точно бросить тому конец веревки. Вытаскивать обессилевшего в ледяной воде человека в тяжелой намокшей одежде оказалось делом не простым. На помощь пришли, вернее приползли (иначе можно провалиться) взрослые мужчины, с помощью которых операция по спасению рыбака завершилась благополучно.

Конечно же, хорошо, что все обошлось. После случившегося никто из «искупавшихся» рыбаков не подхватил даже насморка. Стоит отметить и неравнодушие, смелость людей, оказавшихся рядом с человеком, попавшим в сложную ситуацию, и постаравшихся, хотя и с риском для своей жизни, прийти и оказать всевозможную помощь в спасении. Этими людьми были Иван Мулин, Виктор Лошкарев, Виктор Чебуханов.

Особых слов заслуживает мужественный поступок семиклассника Высокополянской средней школы Сергея Сморчкова. В экстремальной обстановке парнишка не спасовал, проявил удивительную выдержку и хладнокровие, действовал хоть и рискованно, но обдуманно, четко и решительно. Его действия оказали решающее значение в спасении людей из водяного плена.

Добавим, что Сережа в школе учится на четверки и пятерки. Его уважают товарищи в своем подростковом кругу. У него много разных увлечений. Любит музыку. Учится в Пителинской музыкальной школе, где овладевает теорией и навыками игры на баяне. К тому же парень активно посещает факультативные занятия по игре на гитаре. А в жизни Сережа очень скромный человек.

Источник: ИЗДАТЕЛЬСТВО "ПРЕССА"
Просмотров: 2306

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

27.12.2016 Очевидец крушения Ту-154: Самолет стал быстро и странно снижаться, как будто его сажали на воду

26.12.2016 Вспышка в небе близ Сочи не имеет отношения к крушению Ту-154

21.12.2016 Берлинский отголосок Ниццы

08.12.2016 Прокурор попросил пять лет лишения свободы для Варвары Карауловой

16.11.2016 Чистки продолжаются? Бывшего вице-губернатора Петербурга подозревают в мошенничестве с...

14.11.2016 «Он фактически был соучастником преступления»

24.10.2016 Жильцы дома в Рязани, в котором прогремел взрыв, рассказали о пережитом ужасе и чудесном...

24.10.2016 Под завалами разрушенного дома в Весеннем переулке г. Рязани могут оставаться до 4 человек

19.10.2016 СМИ назвали имя предполагаемого убийцы ополченца Моторолы

17.10.2016 В ДНР заявили, что установили заказчика убийства Моторолы

14.10.2016 Кадыров призвал строго наказать виновных в нападении на дочь Емельяненко

23.09.2016 В МЧС назвали фамилии погибших при ликвидации пожара в Москве

21.09.2016 В Москве таксисты попытались перекрыть улицу, протестуя против понижения тарифов на частный...

13.09.2016 «Мирской человек выходит на сражение, защищая ближних»

28.07.2016 Хозяева ереванских террористов недовольны




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.