Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

«Никакие угрозы не заставят нас отказаться от своих ценностей и идеалов»

14:24 05.11.2014 | В РОССИИ
Вчера, 4 ноября, в День народного единства Президент России Владимир Путин поздравил россиян с праздником, а также вручил государственные награды иностранным гражданам за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом, сообщает пресс-служба Кремля. 

Как сообщает Патриархия.ru, в торжественном мероприятии принял участие Святейший Патриарх Кирилл и ряд представителей Русской Православной Церкви: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда. 

«Этот праздник знаменует преданность нашего народа своей стране, родной земле, - заявил Президент России. - Нерасторжимость такой связи, ответственность за Отечество всегда служили основой для независимости и суверенитета России, а патриотизм и любовь к Отчизне столетиями скрепляли нашу многонациональную страну. Эти мощные искренние чувства завещаны нам нашими родителями, нашими дедами, прадедами. И верность им, верность богатейшему духовному и культурному наследию составляет истинный, глубинный смысл сегодняшнего праздника. Не случайно он приурочен к ключевому событию нашей истории, когда народ положил конец трагедии Смутного времени». 

«Боль за страну, за междоусобную вражду, за безвольную власть, за предательство Родины объединила тогда людей разных национальностей и вероисповеданий, - напомнил он. - Сформировав народное ополчение, они освободили Москву от интервентов, спасли Отечество от распрей, определили дальнейшую судьбу России как великого и сильного государства. С тех пор прошло более четырёх веков, но драматические события того времени остаются вечным историческим уроком для нас, назиданием для всех поколений, правилом для нас. Правилом свято беречь и защищать свои национальные интересы, напоминанием о том, что их забвение может подвести к пропасти распада, гибели страны, что её суверенитет имеет такую же фундаментальную ценность, как свобода и демократия».

«Дорогие друзья, в этом году нам пришлось столкнуться с непростыми вызовами. И как это не раз было в нашей истории, народ наш ответил консолидацией, нравственным, духовным подъёмом. Стремление к справедливости, к правде всегда было в чести на Руси. И никакие угрозы не заставят нас отказаться от своих ценностей и идеалов, - заверил Президент России. - И сегодняшний праздник, восстанавливая связь времён, пробуждает в нас чувства сопричастности к российской истории и великой культуре, которые объединяют миллионы людей по всему миру». 

«Здесь, на приёме, - отметил он, - по традиции присутствуют и наши соотечественники, а также иностранные граждане, которые вносят огромный вклад в укрепление многосторонних связей с Россией. Мы всегда рады встрече с вами, дорогие друзья, и хотел бы выразить искреннюю признательность каждому из вас. Высоко ценим вашу просветительскую деятельность, внимание к развитию русского языка, к российской культуре, высоко ценим ваш вклад в сближение людей и народов». 

Затем В.В. Путин вручил ряду иностранных граждан награды Российской Федерации за вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Россией, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом.

«Позвольте мне всех вас поздравить ещё раз с праздником, а наших друзей, награждённых государственными наградами России, – с этими наградами. Хочу отдельно ещё раз сказать о том, что вы вносите огромный, действительно неоценимый вклад в развитие отношений между народами, вносите свой вклад во взаимоотношения и во взаимопонимание. Только с помощью культуры, только с помощью литературы, музыки, истории можно помочь людям лучше понять друг друга, для того чтобы жить в мире и благополучии», - заключил Владимир Путин. 

В этот же день на Красной площади в российской столице состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. В мероприятии участвовали Президент России, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и лидеры традиционных религий России.
Источник: Русская народная линия
Просмотров: 1108

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.