Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Русский марш против России

12:17 05.11.2014 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Ничто так не разъединяет россиян, чем проводимый в День народного единства так называемый «Русский марш», ежегодная акция националистов. Они предлагают согражданам «простые решения» всех стоящих перед страной проблем – решения ложные, способные разрушить Россию.

Якуб Корэйба – польский политолог, специалист по Восточной Европе

Жизнь в многонациональной и мультикультурной среде, особенно в современных мегаполисах, ставит перед людьми вопросы, на которые сложно — иногда невозможно — найти ответы. И, как всегда, в обстановке социальной напряженности, появляются демагоги, обещающие решить сразу все проблемы.

На крайне правом фланге политической сцены современной России образовались политические движения, которые, формально будучи врагами, на самом деле работают рука об руку. И не столько для достижения общих целей, сколько для уничтожения их общего врага: российского государства и общества, в котором и те, и другие чувствуют себя некомфортно. Они ненавидят это государство и это общество. Речь идет об ультралибералах и крайних националистах.

Ни те, ни другие фактически не предлагают стране и ее гражданам позитивной программы действий. Если послушать их и почитать их литературу, сразу становится понятно, почему в России плохо, и кто в этом виноват. А для искоренения «зла» предлагаются зачастую весьма радикальные методы. Только вот они не дают ответа на вопрос, а что мы будем строить, когда выгоним всех виновников наших сегодняшних проблем.

Оба эти движения деструктивны, поскольку не предлагают путей реформирования социально-политического строя, а требуют его полной и радикальной смены. Ну, а чем в России заканчиваются революции, напоминать не стоит.

Националисты утверждают, что во всем виноваты национальные меньшинства и иммигранты. Либералы, в свою очередь, возлагают вину на «совок» и поддакивающую ему популистскую власть. И те и другие заведомо исключают из общественной жизни — да и вообще из числа россиян — значительное количество людей по национальным, и по социально-экономическим признакам.

Однако ни этнический национализм, ни либеральный капитализм никогда не существовали в России в качестве господствующей идеи. Значит, попытки насильственно навязать их противоречат природе того политико-социального организма, который называется Россией. Если реализовывать их планы, то первые уничтожат российское общество, а вторые демонтируют российское государство. Любой из этих вариантов – катастрофа.

Хотя и националисты, и либералы сегодня не пользуются в обществе массовой поддержкой, надо понимать: экономические проблемы, социальная незащищенность и политический прессинг Запада могут создать ситуацию, в которой они, как это уже неоднократно бывало в истории многих стран, смогут увлечь за собой массы. В критические моменты именно хорошо организованное и дисциплинированное меньшинство способно взять под контроль не только отдельные структуры, но и все государство.

Именно поэтому очередной марш националистов под лозунгами «Конец оккупации» и «Москва – русский город» не может не радовать либералов, так как мобилизует протестную энергию и направляет ее против российского государства, которое они считают своим врагом. День народного единства объединил заклятых врагов и заставил их работать вместе во имя одной цели. Проблема в том, что эта цель губительна для народа.

Фото: Андрей Стенин РИА Новости 
Источник: РИА Новости
Просмотров: 862

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.