Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Глава ДНР пообещал взять Краматорск, Славянск и Мариуполь

15:59 23.10.2014 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко заявил о планах вооруженных формирований ДНР вернуть утраченный ими летом контроль над рядом городов Донбасса и предупредил в связи с этим о возможности возобновления тяжелых боевых действий.

"Краматорск, Мариуполь, Славянск - они будут наши. Мы намерены их забрать, вернуть себе. Так что не исключены еще тяжелые военные действия", - сказал Захарченко журналистам в четверг.

Он также обвинил украинских военных в несоблюдении режима прекращения огня. "Режим тишины" соблюдается только нами. С позавчерашнего дня и мы начали отвечать. Вчера и сегодня стало тише", - отметил он.

Ранее в четверг представители вооруженных формирований ДНР заявили, что ситуация на линии соприкосновения противоборствующих сторон остается напряженной. По их словам, в районе Горловки и восточной части Донецка ночью наблюдалась активность украинских силовиков, их атаки были отбиты. Вместе с тем в военном ведомстве сообщили, что интенсивность атак на позиции ДНР снизилась.

Пресс-центр украинской силовой операции в свою очередь сообщил, что ополченцы минувшей ночью пытались штурмовать диспетчерскую вышку в донецком аэропорту, вступали в столкновения в районе населенного пункта Новоласпа.

Киевские власти и сторонники самопровозглашенных народных республик с начала действия режима прекращения огня (5 сентября), неоднократно обвиняли друг друга в нарушении мирных договоренностей. Тем не менее международные наблюдатели отмечали, что в целом ситуация в Донбассе стабилизировалась. При этом, по данным ООН, за месяц действия перемирия в регионе погибло более 300 человек.

В городах, которые пообещал взять премьер ДНР, Донецкая облгосадминистрация предполагала разместить свои структурные подразделения. Летом из-за взятия Донецка подразделениями ДНР она вынуждена была перебазироваться в Мариуполь, и ее окончательное место дислокации не было определено.

В начале июля украинские силовики восстановили контроль Киева над Славянском и Краматорском. Ополченцы, контролировавшие эти города с апреля, отступили в Донецк, объяснив этот шаг необходимостью обезопасить мирное население.

Мариуполь, также перешедший под контроль сторонников самопровозглашенной ДНР в апреле, был занят украинским военными в июне. С конца августа представители "народной республики" говорили о скором взятии города, однако несмотря на бои вновь добиться преимущества им не удалось.

Сообщалось, что обстрелы в районе Мариуполя продолжались и после подписания 5 сентября протокола о прекращении огня. При этом европейские источники отмечали, что Евросоюз готов ввести дополнительные санкции против России, если ополченцы установят контроль над этим городом или международным аэропортом Донецка.

Источник: interfax.ru
Просмотров: 893

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.