Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Вице-адмирал с берегов Цны

15:48 20.10.2014 | В РЕГИОНЕ
Сто десять лет назад, 22 октября 1904 года, в селе Вялсы (ныне Сасовского района Рязанской области) в крестьянской семье родился Яков Гаврилович Вараксин. Он окончил местную церковно-приходскую школу и Сасовскую единую трудовую школу первой и второй ступеней (в настоящее время средняя общеобразовательная школа № 106), избирался первым секретарем комсомольской ячейки.

В октябре 1923 года Яков Вараксин поступил слушателем в Ленинградское военно-морское училище. Затем служил на кораблях Балтийского и Черноморского флотов. По окончании Военно-морской академии Я.Г. Вараксин был направлен на Тихоокеанский флот, где проходил службу в качестве радиоинженера бригады торпедных катеров и начальника связи. В 1938 году его перевели в Ленинград на должность начальника научно- испытательного института связи Военно-Морского Флота. Сотрудники этого учреждения осуществили разработку проекта ультразвуковой станции подводного наблюдения, за что были удостоены Государственной премии.

Во время Великой Отечественной войны научно-испытательный институт связи оказывал практическую помощь Военно-Морскому Флоту: были проложены cвязной и силовой кабели через Ладожское озеро, оборудованы приемные и передающие радиоцентры, установлены шумопеленгаторы, разработана новейшая система радиовооружения «Победа».

В послевоенный период Я.Г. Вараксин принимал активное участие в работе по созданию буквопечатной и фототелеграфной радиосвязи и применению сверхбыстродействующей связи. Эта разработка была впоследствии усовершенствована, доведена до промышленного образца и отмечена Государственной премией СССР.

С 1952 по 1961 годы Яков Гаврилович служил заместителем начальника Военно- морской академии кораблестроения и вооружения, помощником заместителя Министра обороны по радиоэлектронике, начальником Центрального научно-исследовательского института МО СССР.

После увольнения в запас вице-адмирал, кандидат технических наук Я.Г. Вараксин работал до 1977 года в одном из гражданских вузов. Наш земляк является автором ряда научных работ, посвященных применению радиоэлектроники, телемеханики и автоматики в военном деле. За большие заслуги перед Родиной он был удостоен орденов Ленина, Красной Звезды, двух орденов Красного Знамени и Отечественной войны первой степени, медалей «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», награждён именным оружием.

Яков Гаврилович немало времени уделял общественной работе, являлся членом Совета ветеранов флота страны, встречался с молодежью. Очень любил литературу, живопись, неплохо рисовал, оставил интересные мемуары. Он нередко бывал в родных местах, виделся со своими родственниками и знакомыми. Сасовцы помнят этого сердечного, общительного человека.

Скончался Яков Гаврилович в Москве 1 мая 1993 года. Прах Я.Г. Вараксина был перезахоронен и покоится на сасовском кладбище.

Семьей видного ученого переданы в дар местным музею и библиотеке личные вещи Якова Гавриловича и богатейшая коллекция книг, которыми он пользовался. В Сасовской центральной библиотеке уже неоднократно проводились вечера памяти, посвященные жизни и творчеству талантливого земляка, чьи детские и юношеские годы прошли на берегах реки Цны.
Источник: РИФ Новости
Просмотров: 2181

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.