Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


О ПРИВИВКАХ

Что делать, если ребёнка отстранили от занятий из-за отсутствия прививки - Образец заявления

16:22 15.10.2014 | О ПРИВИВКАХ
 
Арина Покровская,  психолог и правозащитник: В сентябре 2014 года в одной из школ Астраханской области незаконно отстранили непривитого ребенка от занятий. Мама девочки обратилась в наш Центр.

Нижеприведенное заявление было составлено мною (с помощью одной активной мамы из Астрахани) и произвело замечательный эффект: перед мамой извинились и заверили, что ребенок может посещать школу в обычном порядке.

После того, как девочка вернулась в школу, мама написала мне отзыв:"Моя мама видела, как Вы составили претензию, моя подруга и муж читали, и всем очень понравилось, и мне в том числе, как Вы все хорошо изложили. От всей нашей семьи и от мужа из Англии Вам СПАСИБО!
Еще директор сказала, что она предупредит весь коллектив педагогов, чтобы к дочери никаких претензий не было по поводу отсутствия прививок. Ходили с диктофоном, как Вы сказали. ...Теперь только к Вам всегда хочется обращаться за помощью!
Мы так рады, что о Вас узнали. Спасибо еще раз."

Прокуратура Астраханской области

Адрес: 414024, г.Астрахань,

Набережная Приволжского затона, 13/1

Министерство образования и науки Астраханской области

Адрес: 414000, г. Астрахань, ул. Адмиралтейская, д. 21

Министерство здравоохранения Астраханской области

Адрес: 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, д. 16 «В»

Директору основной общеобразовательной школы № ________

Адрес: ________

 от ФИО адрес: ______________________

 

 ЗАЯВЛЕНИЕ

Я являюсь матерью и законным представителем несовершеннолетней (ФИО) __________________________ г.р.

(ФИО)____________ является ученицей 7 «А» класса основной общеобразовательной школы № ________.

02.09.2014 г. директор школы (ФИО)___________ устным указанием отстранила мою дочь от посещения школы в связи с отсутствием у нее прививки против кори.

Никаких ссылок на законодательство, позволяющее отчислить здорового ребенка из школы в ходе учебного года, директор также не представила, что само по себе нарушает закон и этику общения с родителями ученика.

·        Проконсультировавшись с педиатром, я предположила, что директор руководствовалась распоряжением министерства здравоохранения, утвержденного решением санитарно-противоэпидемиологической комиссией при правительстве Астраханской области от 21.08.2014 г. №3 (пункт 1.5).

При этом согласно Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 28 июля 2011 г. N 108 "Об утверждении СП 3.1.2952-11 "Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита":

5.4. При выявлении очага инфекции в дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются лица, не болевшие корью, краснухой или эпидемическим паротитом и не привитые против этих инфекций».

Таким образом, для ограничительных мероприятий (например, недопущению непривитых детей в образовательное учреждение) требуется:

• мотивированное предписание главного государственного санитарного врача или его заместителя, 

• объявить эпидемию или угрозу эпидемии в конкретном городе или районе, 

• основанное на этом постановлении решение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, 

• дата начала объявления карантина, план мероприятий по ликвидации опасной ситуации, 

• публикация в СМИ для оповещения всех граждан.

В настоящее время в Астраханской области не объявлена официальная эпидемия или угроза эпидемии ни по одной из вакциноконтролируемых болезней. 

Более того на официальном сайте министерства здравоохранения АО (www.minzdravao.ru ) размещена новость от 25.08.2014 г.:

 «Ситуация с корью в Астраханской области стабилизировалась. За последние три недели новых случаев заболевания в регионе не выявлено. Тем самым, на сегодняшний день эпидемиологам удалось разорвать цепочку передачи этого опасного вирусного заболевания».

·        В школе № _____ отсутствуют дети, заболевшие корью, и, согласно п.5.4. Постановления главного государственного санитарного врача РФ от 28 июля 2011 г. N 108 "Об утверждении СП 3.1.2952-11 "Профилактика кори, краснухи и эпидемического паротита", отсутствуют показания для объявления в нем карантина.

Таким образом, в данной ситуации распоряжение министерства здравоохранения имеет рекомендательный характер, а действия руководства школы № _________ являются противозаконными.

·        Мой ребенок здоров, о чем свидетельствует осмотр педиатра от 05.09.2014 г., что зафиксировано в справке педиатра (ФИО)_________ поликлиники, согласно которой ________ «в детский коллектив допускается с 08.09.14г., в контакте с инфекционными больными не была».

Настоящим также поясняю, что в отношении моей дочери действует письменный отказ от всех прививок. Отказ оформлен в соответствии с действующим законодательством – федеральным законом от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" с изменениями и дополнениями от 25 декабря 2012 г. (ч. 1,3 ст. 5 закона).

·        Считаю, что запрет на посещение школы моему не привитому ребенку в условиях отсутствия в школе заболевших корью детей, без объявления карантина, с нарушением федерального и санитарного законодательства является открытой дискриминацией по признаку непривитости и нарушением права ребенка на получение образования.

В Конституции РФ (которая является главным и вышестоящим законом в России) говорится о том, что:

Статья 17:

1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией.

2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения.

3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Статья 43:

1.Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

В федеральном законе «Об иммунопрофилактике» от 17 сентября 1998 года N 157-ФЗ говорится о том, что:

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

- отказ от профилактических прививок.

Также в этой статье говорится о последствиях отказа от прививок в трех пунктах, но ни в одном нет указания об отстранении детей, не привитых против кори:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Запрет на дискриминацию прописан в Конституции РФ:

Статья 19:

1. Все равны перед законом и судом.

2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Также отказ образовательного учреждения в допуске моей дочери к образовательным услугам нарушает права ребенка на получение образования (пункты 1 и 3 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

Указанный закон (ст. 1) устанавливает правовые, организационные и экономические основы образования в Российской Федерации, основные принципы государственной политики Российской Федерации в сфере образования, общие правила функционирования системы образования и осуществления образовательной деятельности, определяет правовое положение участников отношений в сфере образования.

•Согласно ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» отчисление  несовершеннолетнего обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность возможно только по достижении возраста 15 лет и в качестве дисциплинарного взыскания.

•Отстранения от учебы здорового ребенка на неопределенный срок данный закон не предусматривает.

•Самовольный перевод несовершеннолетнего учащегося на иные виды обучения (семейную или надомную форму) данный закон запрещает без согласия родителей ребенка.

На основании чего обращаю ваше внимание на то, что все участники, принявшие участие в составлении и распространении запретительных документов, либо невнимательно изучали федеральные законы и санитарные правила, либо сознательно исказили их смысл.

В связи с изложенным прошу Вас незамедлительно разрешить допуск моего ребенка к полноценному обучению в классе с другими детьми. Отстранение от посещения школы считаю незаконным.

- уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка

- мною и моим адвокатом

 - в целях обжалования незаконных действий в вышестоящих органах и суде.

Подпись

08.09.2014 г.

Арина Покровская,  

психолог и правозащитник

сентябрь 2014

Задать вопросы и записаться на консультацию можно  по почте.

Источник: apokrov.ru
Просмотров: 15636
Комментарии:

12:47 9.12.2016 Светлана

Сегодня, 09.12.16 ознакомилась с приказом, запрещающим посещать школу моему сыну, 9-класснику, 60 календарных дней, но с 24.11.16 по 25.05.2017. В прошлом году не посещали школу 2 месяца, получали задания дистанционно на сайте. В это году - класс выпускной... Мое решение: если есть угроза заразиться вакциноассоциированным полиомиелитом, то пусть мой ребенок занимается лучше дома. С другой стороны в мире дано используются "незаразные" вакцины с убитым вирусом. Возможно следует требовать прививать именно убитыми вакцинами, чтобы не страдало конституционное право на образование. playthegame@sibmail.com


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

03.07.2020 Вакцинация: За и Против (прямой эфир со специалистами)

11.03.2020 Прививать или не прививать? ЗАПРЕЩЁННАЯ КНИГА АМАНТОНИО

21.06.2018 Проф. УМАНСКИЙ. Презумпция невиновности вирусов

04.05.2018 Кандидат мед. наук о вакцинации. «Почему это скрывается от нас, медиков?» (Михаил Сватковский)

02.05.2017 Болгарская исследовательница обосновала опасность БЦЖ

23.04.2017 Учёный- иммунолог и микробиолог: от инфекций защищают не прививки, а естественный иммунитет

10.03.2017 Пермскому школьнику разрешили посещать занятия без пробы Манту

10.01.2017 Зав. детским садом пыталась через суд заставить ребёнка посетить фтизиатра и... проиграла!

01.01.2017 Анна Кузнецова: Если родители отказываются делать ребенку пробу манту, необходимо...

28.12.2016 Юрист Роспотребнадзора: Манту - пережиток прошлого

14.12.2016 Как отказаться от Манту? Приключения мамы Любы

25.11.2016 У меня позиция очень жёсткая: я не рекомендую прививать новорождённых. Врач-педиатр высшей...

23.11.2016 Минздрав предложил наказывать родителей, чьи дети умерли без прививки

10.11.2016 Как я участвовала в ток-шоу «Врачи» на ТВЦ про прививки

07.11.2016 60 лет вакцинации от туберкулёза. Итоги




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.