Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, выступая на пресс-конференции с участием главы МИД Венесуэлы Рафаэля Рамиреса, заявил, что интенсивность перестрелок на Украине значительно снизилась. Кроме того, руководитель российского внешнеполитического ведомства призвал поддерживать режим прекращения огня на востоке страны.

«Конечно, никто не рассчитывал, что перемирие с самого начала будет 100-процентно соблюдаться, − отметил Лавров. − Так не бывает ни в одном конфликте».

Российский дипломат добавил, что продолжается взаимодействие с конфликтующими сторонами, направленное на предотвращение агрессии в Донбассе.

«То, что перемирие было объявлено, соответствующие документы подписаны и в развитие минского протокола от 5 сентября подписан минский меморандум от 19 сентября, в нём конкретизированы шаги, которые необходимо предпринять для обеспечения устойчивости данного перемирия, − всё это, конечно, позитив», − сказал Лавров.

«Сейчас происходит (не без срывов, но тем не менее) разъединение сторон, согласуются практические шаги по отводу тяжёлой техники, по развёртыванию наблюдателей ОБСЕ между конфликтующими сторонами, − продолжил он. − Россия оказывает экспертную помощь в согласовании на земле тех действий, которые необходимо предпринять».

Напомним, что сегодня в Москве состоялась пресс-конференция министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы МИД Венесуэлы Рафаэля Рамиреса. Были рассмотрены вопросы политического и экономического сотрудничества. Кроме того, министры обсудили предстоящую встречу президента РФ Владимира Путина и венесуэльского лидера Николаса Мадуро, которая пройдёт в Бразилии в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Эти переговоры, по словам Лаврова, «призваны придать новый импульс комплексу российско-венесуэльских связей, подтвердить взаимное стремление и впредь энергично развивать стратегическое партнёрство между двумя странами».

Министр иностранных дел РФ отметил, что надеется на дальнейшее развитие отношений с Венесуэлой. «Уверены, что ваш опыт, ваши взгляды и ваша приверженность делу отстаивания интересов своей страны, приверженность развитию нашего стратегического партнёрства помогут продвигать взаимодействие России с Венесуэлой. Мы рассчитываем на дальнейшее продвижение наших двусторонних планов и укрепление нашего взаимодействия на международной арене», − сказал Лавров.