Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ

Владимир Путин: «Воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма – основа уверенного развития страны»

14:44 06.10.2014 | РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ и ЮЮ
6-7 октября 2014 г. в Москве проходит X Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации на тему: «Формирование государственной политики в области воспитания детей - приоритетная задача семьи, общества и государства», сообщает сайт Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка.

В рамках работы форума на секционных дискуссионных площадках специалисты обсудят проблемы:
 
- гражданско-патриотического, духовно-нравственного, правового, эстетического воспитания детей и подростков; организации культурного досуга детей;
- воспитательной роли учреждений культуры и современной информационно-коммуникационной среды;
- нравственно-психологической безопасности детской игровой среды.
 
Особое внимание будет уделено проблемам и приоритетным задачам семейного воспитания и социализации подрастающего поколения, его подготовки к будущей семейной жизни, формированию ответственного отношения к рождению и воспитанию детей.
 
В работе съезда примут участие уполномоченные по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, в том числе, представители новых субъектов - Республики Крым и г.Севастополя, представители Федерального Собрания Российской Федерации, профильных федеральных министерств и ведомств, Правительства г.Москвы, эксперты и специалисты в области воспитания несовершеннолетних, представители региональных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, общественных и религиозных организаций, родительской общественности из разных регионов страны.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам Х Съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ.

«Защита прав и интересов детей, воспитание подрастающего поколения  в духе патриотизма и непреходящих духовных, моральных ценностей – основа нравственного благополучия общества и уверенного развития страны. Сегодня в России этим важнейшим проблемам уделяется самое пристальное внимание государства. Совершенствуется законодательство, во всех регионах трудятся уполномоченные по правам ребенка, осуществляя контроль за неправомерными действиями в отношении детей и подростков. И, тем не менее – еще многое предстоит сделать. Прежде всего, в этой масштабной, востребованной работе необходимо в полной мере использовать мощный потенциал общественных, волонтерских, добровольческих организаций, средств массовой информации. Только опираясь на такую деятельную, активную поддержку, мы сможем добиться ощутимых результатов»,
- отметил Путин.
 
«Уверен, что нынешний съезд запомнится участникам заинтересованными, конструктивными дискуссиями, будет служить востребованной площадкой для диалога между представителями профильных министерств и ведомств, неправительственных объединений, экспертного сообщества. А выработанные вами идеи и предложения – найдут воплощение в практической деятельности. Желаю вам успешной, плодотворной работы», - подчеркнул Президент РФ.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл также направил приветствие участникам X Съезда уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации, сообщает Патриархия.ru.

По его словам, сама тема нынешней встречи — «Формирование государственной политики в области воспитания детей — приоритетная задача семьи, общества и государства» — свидетельствует о том, что в этой сфере накопилось немало проблем, и рассчитывать на их успешное решение возможно лишь при условии совместных усилий.

«Вопрос воспитания детей и молодежи всегда актуален, ибо без этого невозможна преемственность поколений, передача базовых знаний и духовно-нравственных норм, сохранение религиозных и культурных традиций. В конечном итоге будущее человеческой цивилизации напрямую зависит от того, кого и как мы воспитаем сегодня. К сожалению, приходится констатировать, что многие жизненные ориентиры, которые ныне распространены в общественном сознании и активно навязываются молодым людям, в том числе через массовую культуру, с помощью СМИ и Интернета, оказывают негативное воздействие на их неокрепшие души», - отмечается в приветствии.

«Пропаганда жестокости, насилия и вседозволенности, культ комфорта и потребления, социальное расслоение и несправедливость — все эти и многие другие отрицательные явления особенно остро воспринимаются подрастающим поколением. Не наученные настоящей любви и дружбе, состраданию и милосердию, не имеющие навыков социальной адаптации и творческой реализации, такие дети и подростки зачастую оказываются лишенными истинной радости бытия. Проявляя пастырскую заботу о судьбе молодых людей, Русская Православная Церковь старается наполнить их жизнь подлинным смыслом. Она уделяет особое внимание духовно-нравственному состоянию подрастающего поколения, неизменно подчеркивая, что работа с детьми должна быть приоритетной и комплексной», - сказано в документе.

«Церковь готова и в дальнейшем развивать диалог и сотрудничество с представителями федеральных и региональных властей, преподавателями, психологами и общественными организациями в деле воспитания детей и молодежи. Надеюсь, что нынешний Съезд внесет свой весомый вклад в обсуждение столь важной для всей нашей страны темы, а принятые им итоговые документы найдут практическое применение. От души желаю вам крепости сил, помощи Божией и успехов в предстоящих трудах», - заключил Его Святейшество.


Источник: Русская народная линия
Просмотров: 1727

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

02.06.2017 Ход конем: Чем Анна Кузнецова помешала российским родителям?

23.12.2016 Отмена запрета воспитания отложена на 2017 год

22.12.2016 Общественная палата РФ внедряет систему воспитания родителей

15.12.2016 Законопроект об изменении ст. 116 УК получил добро Верховного Суда

13.12.2016 И реклама телефона доверия - не реклама, но и доверие - не доверие

09.12.2016 Закон о запрете воспитания отменяют несмотря на происки ювенальщиков

08.12.2016 «Травматично для ребенка – разлука с родителями, а не физические наказания»

06.12.2016 Ювенальщики перекрасились в «защитников прав детей и семьи»

30.11.2016 Достало ваше «свободное воспитание»! Крик души, адресованный современным родителям

28.11.2016 Ювенальная юстиция. История вопроса

23.11.2016 ПОБЕДА! Неисполнение родительских обязанностей отложили в долгий ящик под давлением...

15.11.2016 Дмитрий Шестаков: «Статью о ненадлежащем воспитании нужно исключить из Уголовного кодекса,...

11.11.2016 Дума отменит «закон о шлепках»

09.11.2016 Москалькова поддержала поправки Мизулиной о наказаниях за семейные побои

08.11.2016 Анна Кузнецова: «В наше правовое поле внедряются чуждые нам понятия, ценности»




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.