Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Константиново приглашает художников на Межрегиональный фестиваль

13:47 03.10.2014 | КУЛЬТУРА
6 октября Константиново вновь будет принимать юных и взрослых художников из Рязанской и соседних областей.

Уникальный по замыслу и формату Межрегиональный фестиваль современного изобразительного искусства «Мой край, задумчивый и нежный…» уже пятнадцать лет проходит на родине великого поэта. С него по традиции начинается культурный марафон «Есенинских дней» – ежегодного творческого проекта Государственного музея-заповедника С.А. Есенина.

В пленэре на берегу Оки принимают участие воспитанники детских художественных школ и школ искусств, дети с ограниченными возможностями, студенты Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера и художники-любители, то есть все желающие. Это позволяет находить новые юные таланты и приобщать широкие слои населения к изобразительному искусству, творчеству поэта – и музейной культуре.

Главный принцип фестиваля – творческая свобода: не обязательно писать с натуры. «Несказанное, синее, нежное…», другие есенинские и собственные образы можно передать тем художественным языком, который близок художнику. Поэтому практически не существует ограничений в выборе материала.

Среди участников проводится конкурс с ценными подарками по трем номинациям: «живопись», «графика» и «декоративная роспись» (инсталляции, пластические композиции и т.п.). В первых двух номинациях отдельно оцениваются работы детей с ограниченными возможностями, учащихся ДХШ, ДШИ и взрослых (студентов РХУ и художников-любителей).

Все художники смогут принять участие в бесплатных мастер-классах, а воспитанники ДХШ и ДШИ, дети с ограниченными возможностями получат в подарок художественные материалы. Организаторы фестиваля – министерство культуры и туризма Рязанской области, Государственный музей-заповедник С.А. Есенина, Рязанское художественное училище им. Г.К. Вагнера.

С Положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте музея. Ждем вас в гости – с кисточками и карандашами.
Источник: Пресс-служба Государственного музея-заповедника С. А. Есенина
Просмотров: 1730

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.