Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Советская АПЛ "Акула" дала опасное потомство

13:37 01.10.2014 | В РОССИИ
Соединенные Штаты обеспокоены наращиванием военной мощи подводного флота РФ. Так что у советской подлодки-рекордсменки "Акула", которая была спущена на воду ровно 34 года назад, есть достойные продолжатели. А ведь "Акула" была и остается настоящей легендой: высота с девятиэтажный дом, 20 баллистических ракет, противовес подлодкам класса "Огайо".

Это до сих пор самая большая подводная лодка в мире. Единственный подводный катамаран, где есть настоящий бассейн с сауной. Появление 20-ракетного атомного гиганта в океане вызвало шок в США, которые тогда еще даже толком не испытали свои новейшие подлодки "Огайо" с заранее разрекламированной ракетной системой "Трайдент". Тридцать четыре года назад, в сентябре 1980 года, в СССР была спущена на воду атомная "Акула". Американцы назвали ее "Тайфун" — и, между прочим, это название им подсказал генсек Брежнев.

 

Недавно ряд американских адмиралов выступили в прессе с тревожной (для США) информацией: русские шагнули очень далеко в военном подводном кораблестроении. Понятно, с чем связан такой "крик души" именно сейчас: в конгрессе верстается оборонный бюджет будущего года, адмиралам хочется "отжать" побольше. Но, вообще-то, эти адмиралы правы: во многих аспектах подводного кораблестроения СССР, а сейчас и РФ, идут впереди США… Наши строящиеся сейчас в том же Северодвинске "Бореи" и "Ясени" опережают подобные атомные подлодки США, Британии и Франции по многим параметрам…

Сплошной гигантизм: построили атомарину-рекордсменку в Северодвинске, на Севмаше, на до сих пор самой крупной военной верфи Европы, в самом большом в мире крытом эллинге, построенном специально для "Тайфунов" цехе 55. У нее самое большое заполняемое водой пространство между легким и прочным корпусом, ее еще называют "водовозом": в полностью погруженном состоянии она как бы "возит" с собой около 12 тысяч тонн заборной воды! Но зато и 20 баллистических ракет имеет.

Когда видишь эту лодку в сухом доке, убеждаешься — она "ростом" с огромный девятиэтажный дом. На его ракетной палубе, говорят, может развернуться грузовик "Урал". Лично автор этих строк грузовика на палубе "Тайфуна" не видал, но вот наблюдать разворачивающийся там "УАЗ-Буханку" лицезрел. Без проблем разворачивается! Полное подводное водоизмещение этой лодки составляет 49,8 тысячи тонн, длина — 172 метра, ширина — 23,3 метра.

 

Это, как сейчас говорят, и был противовес стратегическим подлодкам класса "Огайо" с "Трайдентами". Это как бы катамаран — под легким корпусом "Акулы" располагаются два прочных корпуса. Всего с 1981 по 1989 год было спущено на воду и введено в строй шесть лодок проекта 941. Планировавшийся седьмой корабль, точнее зачатки его конструкции, были разобраны после развала СССР прямо на стапеле северодвинской верфи Севмаш — на металлолом… Кстати, были когда-то идеи "Тайфуны" не утилизировать, а переоборудовать их в подводные транспорты для снабжения Норильска или даже в танкеры, однако эти проекты реализованы не были.

Источник: pravda.ru
Просмотров: 1147

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.