Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Луганская беженка: Бог не оставит Новороссию

14:59 23.09.2014 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Жительницу Луганска Надежду Алексеевну Ульянову в Рязанской области очень долго ждала сестра и после каждого просмотра новостей о зверствах украинской армии в Новороссии просила ее приехать к ней. Но та твердила, что они победят, отобьются, и все будет хорошо. Буквально в последний день перед блокадой города Надежда Алексеевна все-таки покинула обстреливаемый Луганск. Историю о том, как ей удалось выбраться из окружения, каково жить под постоянным прицелом, и что заставляет людей верить в победу, жительница Новороссии рассказала газете "Благовест".

Я всю сознательную жизнь прожила в Луганске. В 18 лет переехала в этот город из Пителинского района Рязанской области к сестре, которая вышла замуж за украинца. Окончив торговое училище, я работала контролером ОТК на трикотажной фабрике, а потом вышла на пенсию. После смерти мужа моя сестра Тамара Алексеевна вернулась в Рязанскую область, к дочери, которая давно жила в России, а я осталась в Луганске. Ведь мы там хорошо жили и никогда не ощущали недовольства от местных жителей ни с западной, ни с восточной Украины: нас не обижали и не ущемляли, пока не началась война…

Я не помню, когда началась первая бомбежка. Стрельба сначала шла вдалеке, а потом снаряды стали лететь к нам. Много взрывов гремело на соседней улице, но мы нигде не прятались, сидели дома. Бомбежка внезапно начиналась – и не убежишь никуда. Это страшные ощущения, их невозможно передать словами.

Город весь уже разбили: там развалины, там руины, все летит вверх, квартиры все разбитые, из окон валит дым и огонь. На улицах уже никого не встретишь, да и ходить теперь некуда: по наводке первым делом взорвали воинские части, больницы, заводы, фабрики и школы. А сколько погибло мирных людей! Это же ужас! Это очень жестоко и страшно, ну за что нас так украинская армия бомбила, непонятно. Мы против них никогда ничего не имели: мирный город, живем себе и живем.

Более того, стали допрашивать и убивать священников, уничтожать церкви, а ведь у нас столько красивых храмов было, теперь и неизвестно, остался ли хоть один. Самый настоящий сатана напал на людей, ему противно все Божье, святое. Поэтому наш митрополит Митрофан на церковном сходе раздал всем людям молитву, которую ежедневно каждый у себя дома читал в 9 вечера. Я зажигала дома лампадку, вставала на колени и молилась перед иконами, думаю, так же делали все мои земляки, да и сейчас, лежа в кровати в России, в назначенный час я читаю молитву. Мы просим Господа помощи и заступничества о нашей Новороссии. Мы верим, что рано или поздно наша общая молитва дойдет до Него. Все равно победа будет на нашей стороне, уйдет враг от нас, потому что мы верим в Бога, и он нас не оставит.

Все настроены, что нашу Новороссию оставит вражеская армия и мы начнем новую самостоятельную жизнь. Уже, конечно, никто и не думает о том, чтобы вернуться в состав Украины. Зачем оно надо? Как они издевались над нами, разбили весь город! И кто же будет после этого назад возвращаться? Да никто и никогда!

Одно дело, когда война идет на линии фронта, а они мирных людей убивают, сбрасывают снаряды на дома мирных жителей. Я не смогла жить каждый день в ожидании смерти, поэтому все-таки решила бежать. От нас сложно было уехать. Спасибо, племянник из Киева передал мне билет на поезд. В это время была страшная авиационная бомбежка, много людей погибло на перекрестке. Я впопыхах собралась, вышла на улицу, а ехать не на чем: ни такси, ни машин, ни людей – никого, только снаряды сбрасывают с воздуха, и стоит оглушающий рев. Все-таки мне удалось найти одного мужчину, и он согласился добросить меня до вокзала. Когда я приехала на станцию, шел обстрел поезда, но мы сели в вагоны и поехали. По пути уже было спокойно. В Киеве меня встретил племянник, а затем через Москву я приехала в Рязань, а потом – в Шумашь. Хорошо, у меня здесь старенькая сестричка живет, Тамара Алексеевна, я очень признательна ей, что она меня приютила. До моего приезда она сидела около телевизора и рыдала.

Теперь я живу, как в воздухе: ни квартиры, ни имущества, ни вещей. Если в Луганске все наладится: вернут пенсии, не разобьют дом, я не знаю, вернусь или нет, пока нахожусь на распутье. Сейчас сложно что-либо решать: после этих бомбежек я была как оглушенная рыба. Долго не могла успокоиться, но мне очень помогли местные люди. Особенно я бы хотела поблагодарить за поддержку сотрудников Благотворительного фонда во имя святителя Василия Рязанского. Они не только материально, но и духовно поддержали меня, приняли, нашли теплые слова поддержки, успокоили и не бросили в трудный час. Ведь из-под бомбежки я приехала ни с чем, схватила только легенькое платье, шлепанцы. Не сообразила, что нужно взять с собой теплые вещи. Самым главным на тот момент была жизнь, ради нее я и бежала.
Источник: blagovesti.ru
Просмотров: 911

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.