Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

В Гродненской епархии прошло молитвенное шествие в честь 100-летия чудесного явления Пресвятой Богородицы в Августовских лесах

17:32 17.09.2014 | ПРАВОСЛАВИЕ
13 сентября в Гродненской епархии прошел Крестный ход в честь 100-летия чудесного явления Пресвятой Богородицы в Августовских лесах.

 После Божественной литургии Крестный ход начал свой путь от Свято-Владимирского храма, прошел через строящийся храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», далее последовала остановка в Барановичах на месте строительства храма в честь Августовской иконы Божьей матери. Далее крестный ход последовал к форту №2, а затем к братской могиле, где похоронены не только русские солдаты Императорской армии, но и воины, убитые во время Великой Отечественной войны. На месте братских захоронений состоялся чин освещения креста, возведенного в память русских солдат, убитых в годы Первой мировой войны, а также заупокойная лития, за которой паломники почтили память погибших воинов Челябинского полка на месте их захоронения под деревней Ратичи. Закончился Крестный ход вечерним богослужением в храме Преображения Господня в г.п. Сапоцкино. После чего паломники были накормлены сытным праздничным ужином. 

«В этом году Крестный ход выдался на славу! – сообщили организаторы. - И не зря, ведь в этом году исполняется 100 лет не только со дня чудесного явления Богородицы в Августовских лесах, но и со дня посещения Гродненской губернии Его Величеством Государем Императором Николаем II. В Крестном ходе принимали участие казаки Гродненской казачьей организации "Неманские казаки" и "Всевеликого войска Донского", а также впервые ради этого события Гродненскую землю посетили казаки "Посольской станицы" из Германии, минские казаки из военно-патриотического центра "Казачий Спас" и казаки сибирского казачьего войска. Еще одним важным участником крестного хода был Титович Борис Борисович – художник, иконописец, культурный деятель Республики Беларусь, лауреат президентской премии за духовное возрождение, учредитель музея и фонда памяти первой мировой войны "КРОКИ". Присутствие таких гостей вызвало огромную радость среди верующих, а их мужественные руки и могучие голоса не смогли скрыть воинскую добросердечность». 

Особой атмосферой сопровождались Всенощное бдение 13 сентября и Литургия 14 сентября в церкви Преображения Господня – присутствие в еще недостроенном храме вызывало ощущение древности и особого духовного, молитвенного состояния, тем более что Богослужениям предшествовал труд и подвиг людей. По завершении вечернего богослужения состоялся чин посвящения в казаки, в ходе которого казачьи ряды пополнились еще двумя воинами. Утреннюю Литургию возглавил настоятель храма Преображения Господня в г.п. Сапоцкино иерей Василий Татарчук в сослужении с благочинным Скидельского округа иереем Кириллом Близнюком и руководителем Гродненского епархиального Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами протоиереем Игорем Павельчуком. После Литургии Борис Борисович Титович вручил протоиерею Евгению Павельчуку, протоиерею Аркадию Косьяненко и иерею Василию Татарчуку памятные знаки в честь столетия первой мировой войны за вклад в сохранении памяти первой мировой войны (знаки фонда «КРОКИ»). 

Руководство Гродненской епархии и настоятель храма Преображения Господня в г.п. Сапоцкино иерей Василий Татарчук выразили огромную благодарность всем гостям и участникам Крестного хода и попросили молитвенной поддержки, чтобы этот Крестный ход в следующем году также состоялся и зажег сердца всех верующих Гродненщины. 
 

 
 
Источник: Русская народная линия
Просмотров: 1330

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.