Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

«Скоро продолжится война»

17:25 17.09.2014 | ПОЛИТИКА
Во вторник, 16 сентября, Верховная рада Украины приняла законы об особом статусе районов Донбасса и амнистии ополченцев, сообщает РИА Новости. 
Ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что закон об особом статусе в целом соответствует позициям самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик. По его словам, «хотя еще много неясного, можно сказать, что у мирного урегулирования появился первый шанс». 

В свою очередь, премьер-министр Донецкой народной республики Александр Захарченко рассчитывает, что результатом реализации закона об особом статусе Донбасса может стать независимость ДНР и ЛНР. «Если тем самым (с принятием закона Верховной радой - ИФ) депутаты Верховной рады проголосовали за нашу независимость, то это можно приветствовать», - заявил А.Захарченко.
Документы еще должен подписать президент Украины, они вступят в силу со дня, следующего за днем их опубликования в официальной прессе. Вопрос о применении закона принимает суд. 

Законопроект об особом статусе отдельных районов Донбасса, внесенный президентом Украины Петром Порошенко, предполагает, что кабинет министров и другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов. Также, согласно документу, государство должно гарантировать право использования русского или любого другого языка в общественной и частной жизни, изучение и поддержку русского и любого другого языка, их свободное развитие и равноправие. Кроме того, проектом закона предлагается назначить на 7 декабря внеочередные местные выборы в отдельных районах Донбасса. 

Проект закона также содержит положение об амнистии участников событий на территории Донецкой и Луганской областей. Документом «запрещается дискриминация, преследование и привлечение к ответственности лиц по поводу событий, имевших место в Донецкой, Луганской областях». 

В отдельном законе «О недопущении преследования и наказания лиц — участников событий на территории Донецкой и Луганской областей», указано, что Киев готов «простить» только тех ополченцев, участвовавших в боях на востоке, которые за месяц с начала вступления в действие закона сложат оружие и отпустят заложников. При этом действие закона, как и сообщалось, не будет распространяться на подозреваемых в тяжких преступлениях, таких, как убийство, посягательство на жизнь государственного деятеля, диверсия и так далее. Речь также не идет о людях, которых Украина считает причастными к крушению 17 июля в Донецкой области самолета компании Malaysia Airlines. 

Кроме того, от административной ответственности освободят людей, которые с 22 февраля 2014 года до дня вступления в силу этого закона совершили административные преступления на территории Луганской и Донецкой областей. 

Принятый закон анализирует в интервью «Русской народной линии» политолог, заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Безпалько:

«Этот закон принимался под грохот боев на Донбассе. Ныне происходит крупное столкновение между ополченцами Новороссии и вооруженными силами Украины. В данной ситуации принятый закон являлся попыткой начать диалог между представителями киевской хунты и Новороссии. Он принят не мгновенно, но под давлением российских и европейских политиков на Порошенко и прочих украинских деятелей, захвативших власть. 

Напомню, перед своей инаугурацией Порошенко клятвенно обещал раздавить Донбасс за несколько дней. Он объявлял о перемирии, которое войска хунты не соблюдали, как и нынешнюю военную передышку. Что будут стоить его обещания и подписанный закон, который не являет собой никакой конкретики, кроме того, что и так должно быть предоставлено жителям Донбасса в соответствии с конституцией страны?! В главном документе Украины имеется пункт об использовании родного языка, который гарантирует право разговаривать на любом языке. Однако на практике этого не было, нет, и не будет. Кроме того, русский язык – это уже слабый повод для серьезного разговора об этой проблеме. После сожжения одесситов, расстрела мариупольцев, обстрела Донецка и Луганска, гибели сотен тысяч мирных жителей, русский язык отошел на второй план. Сейчас главным предметом разговора является независимость Новороссии от Киева, самостоятельность во внешней политике, экономике и независимость от киевской господствующей идеологии, а также прекращения изымания новороссийских денег киевскими бюрократическими властями. 

Конечно, принятый закон рассматривался Новороссией и киевской хунтой как переходный период. Для Киева он предусматривает возвращение к унитарной модели, а для Новороссии – это шаг к полной независимости. Единственным условием, которое реально предполагалось после минских встреч – это прекращение огня. Единственным условием для принятия подобного решения была вновь остановка боевых действий. Но на протяжении т.н. перемирия вышеназванное условие не соблюдалось – вооруженные силы и карательные батальоны Украины продолжали боевые действия против ополченцев, которые стремились к тому, чтобы не отвечать силой на фашистский огонь. Однако после мобилизации вооруженной техники хунты ополчение было вынуждено вступить в возобновившееся военное противостояние. 

Этот закон, помимо того, что он был принят, не несет никакого позитива. Это свидетельствует о том, что киевскую хунту можно заставить идти на определенные шаги. Однако законы сами по себе не работают, ведь их исполняют люди. Было множество полезных и добрых законов в Российской Империи, в Советском Союзе, а также в гитлеровской Германии, которые не работали, не обеспечивая права гражданам. 

Я убежден, что и в нынешнее время принятый закон не будет работать. Предлагаю обратить свой взор к опыту Сербии, которая получила больше прав, чем Новороссия. Сербская республика имела собственную полицию, силовые структуры, внутреннюю и внешнюю политику. Спустя некоторое время у Сербии не осталось ничего из перечисленных полномочий. Все эти атрибуты гражданского общества были последовательно ликвидированы. Ныне Босния и Герцеговина представляет собой территорию, управляемую европейскими комиссарами и полностью зависимую от Европейского Союза. 

Если Донбасс пойдет на поводу у киевской хунты, то его ждет более печальная участь, чем Сербской республики. Мы слышали о пожеланиях обнести его колючей проволокой, расстрелять всех русских из ядерного оружия, выгнать или уничтожить полтора миллиона "лишних" донбассцев. 

Неразумно думать, что новый радикальный парламент и Порошенко, обещавший уничтожить Донбасс, олигархи и прочие фашистские силы возжелают предоставить Новороссии независимость и возможность развиваться самостоятельно. Кроме того, в продолжение вооруженных действий заинтересованы определенные американские политики, подталкивающие Киев к войне. Я убежден, что скоро продолжится война, которая толком и не прекращалась. И последнее. Данный закон ничего не решает».
Источник: Русская народная линия
Просмотров: 1334

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.