Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Как украинцам получить в Рязани статус беженца, жильё и работу

10:44 11.09.2014 | В РЕГИОНЕ

В Рязанской области организованы и работают множество пунктов приема украинцев, где приезжающих размещают и оказывают им всемерную поддержку. Впрочем, без формальностей и прохождения определенных бюрократических процедур, конечно, не обойтись. Некоторые приезжие уже столкнулись с трудностями, пытаясь легализоваться в России. Специально для тех, у кого остались вопросы о том, что делать и куда идти украинцам, попавшим на Рязанщину, «Комсомолка» публикует подробную пошаговую инструкцию.

Шаг 1. Статус беженца или временное убежище

Приезжающие в Рязань украинцы должны, в первую очередь, обратиться в  ближайший территориальный орган УФМС. По закону вы можете рассчитывать на получение как статуса беженца, так и предоставления временного убежища. Впрочем, практика показывает, что на статус беженца жители Украины могут особенно не рассчитывать. Многим из них об этом прямо говорят сотрудники миграционной службы. Как нам пояснили в региональном УФМС, для получения статуса беженца гражданин должен представить доказательства преследования его или его семьи преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений. Для этого с каждым заявителем проводится индивидуальная беседа. Предварительное рассмотрение ходатайства длится до 5 дней, рассмотрение по существу - до трех месяцев. На период рассмотрения по существу заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, которое является документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание на период рассмотрения ходатайства и возможного обжалования отказа в признании беженцем. Национальные документы заявителя сдаются на хранение в ФМС России. Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение беженца. Оно является документом, удостоверяющим личность владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Сведения о несовершеннолетних детях беженцев заносятся в удостоверение одного из родителей. Для выезда за пределы Российской Федерации беженцам оформляется проездной документ. При этом беженцу с проездным документом не требуется получение российских виз.

Если убедительных доказательств не наберется, вам предложат временное убежище.  Приняв заявление, сотрудник ФМС выдаст вам документ под названием «Справка о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища». Эта справка будет подтверждением вашего законного нахождения на территории России в течение срока до трех месяцев. За это время ФМС рассматривает заявление, проводит проверку и принимает решение о предоставлении временного убежища либо об отказе.

В обоих случаях будьте готовы к тому, что при подаче заявления у вас возьмут отпечатки пальцев.

Шаг 2. В очередь к доктору

После подачи заявления вам необходимо будет пройти медицинское освидетельствование. У вас возьмут анализ крови на такие социально опасные инфекционные заболевания, как туберкулез, лепра, сифилис и др. О том, в какие медучреждения и в какие сроки обращаться, вам подскажут либо в УМФС, либо непосредственно в пункте приема. 

Шаг 3. Заявите о себе

Если вас принимают в центре временного размещения беженцев, поселяют в пансионат, лагерь и т.п., то головной боли с постановкой на учет у вас не будет – всю процедуру возьмет на себя администрация соответствующего учреждения.

Если же вы приехали своим ходом,  то пройти все бюрократические барьеры придется самостоятельно. Впрочем, по словам миграционщиков, в настоящее время процедура максимально упрощена. Встать на учет в территориальном органе УФМС лучше в течение семи дней после приезда (если вы, конечно, рассчитываете остаться в данном населенном пункте).  Предъявите миграционную карту и заполните бланк заявления о постановке на учет с указанием адреса места временного пребывания. При этом это может быть адрес знакомых или родственников, у которых вы остановились.

Шаг 4. Чем помогут?

Конечно, поддержка приезжающих украинцев со стороны нашего государства не ограничивается доставкой с вещами в пункт приема. При направлении в центр временного размещения вас будут сопровождать сотрудники УФМС. Там вам предоставят:

- бесплатное питание и пользование коммунальными услугами;

- медицинскую и лекарственную помощь;

- содействие в направлении на профессиональное обучение в центре временного размещения или в трудоустройстве.

Кстати, по словам сотрудников рязанской минсоцзащиты, в центр временного размещения в Полянах постоянно приезжают обычные рязанцы и привозят вещи, продукты и деньги для беженцев. Так что помогают всем миром.

Шаг 5. Хочу работать!

Если вы получили временное убежище в РФ, то для вас открыт доступ на внутренний рынок труда. И для этого, как утверждают сотрудники УФМС, вам не понадобится оформлять какие-либо разрешения. Главное, определитесь, в какой сфере хотите работать и заявите о своем желании.

Шаг 6. Из России ни ногой

Оформляя документы, учтите, что право на временное убежище за вами сохраняется лишь при условии вашего невыезда за пределы страны. Если вы решите поехать навестить родственников или помочь им перебраться сюда, то статус с вас автоматически снимается.  Есть и другие обстоятельства, при которых вас могут лишить убежища: если вы совершили преступление на территории России и приговор вступил в законную силу; если вас уличили в незаконном обороте наркотиков; если вы получили временное убежище по поддельным документам.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

Председатель общественной организации «Украинское землячество», заместитель председателя  рязанского Союза ветеранов Афганистана Николай Штонд:

- Украинцы в основном едут в регионы неподалеку от границы – в Курскую, Белгородскую и Ростовскую область. Там и палаточные городки для них развернуты, и под расселение отдали детские лагеря и базы отдыха. У нас, конечно, такого ажиотажа нет. Центр размещения в Полянах принял 48 человек. Вся работа ведется спокойно, организованно, без суеты. В управлении образования помогают устроить детишек в детские сады, а если в саду есть место нянечки, то предлагают вакансию маме ребеночка, чтобы она могла быть рядом с ним. 

В основном в нашу область украинцы едут не наугад, а к родственникам, знакомым, друзьям. Ко мне в день обращаются по 10-15 человек, просят помочь найти работу и съемное жилье, потому что сидеть на шее и стеснять родных-друзей не хотят. Я приятно поражен милосердием и состраданием рязанцев. Звонят совершенно посторонние люди, предлагают для беженцев свои пустующие квартиры, дачи, дома в деревнях, причем совершенно бесплатно. Очень активно помогает украинцам в вопросах трудоустройства и поиске жилья наш Союз ветеранов, так что если кому-то из ваших читателей будет нужна помощь, милости просим.

 

 

КУДА обращаться?

 

 - Call-центре ФМС России: (495) 636-98-98

 

  - УФМС РФ по Рязанской области, Рязань, ул. Ленина, 59, телефон приемной: (4912) 28-08-23

 

  - Министерство социальной защиты населения Рязанской области (могут помочь деньгами): Рязань,  ул. Ленинского комсомола, д.7, телефон: (4912) 98-43-82, 51-36-00

   - Министерство труда и занятости населения Рязанской обл.: Рязань, ул. Толстого, 10 (район Горроща, напротив школы №37) пн-пт 9:00-18:00,

    24-04-83, 43-73-04.  «Горячая» линия службы занятости населения Рязанской области: 93-71-96

 

  - Председатель общественной организации «Украинское землячество» Николай Штонд:  8-910-569-95-35

 

  - Рязанский Союз ветеранов Афганистана, ул. Горького, 1, офис 39, телефон: (4912)21-93-93

За одеждой и вещами обращайтесь по тел. 45-65-29 (Штаб Национально-Освободительного Движения НОД), а также в палатку с флагом ДНР на пл. Ленина.

Источник: kp.ru
Просмотров: 5143
Комментарии:

18:34 2.02.2016 николай

срочно!!! нужна помощь. порядка 20 детишек в возрасте от 2 до 12 лет из горловки с мамами и бабушками нуждаются в помощи. находятся в Глубокой. нужно разместить по возможности в ПВР любом. выехать оттуда помогу сам.

17:17 27.05.2015 Людмила

Есть группа в контакте, в которой можно найти помощь беженцам http://vk.com/pomogaembegenzam

16:52 27.05.2015 Наташа

Умоляю помогите нужна помощь.нужен генеколог и проблема с языком.денег нет выкачали в больнице все но не чего толком не сказали и не помогли.посылают ко всем врачам.денег нет а все болит.в декабре ребенка потеряла в Горловке а сейчас все болит.и хотим оформить статус беженцев.хотим работать.79106411126.не когда не думала что буду просить.

12:27 28.01.2015 адм.

Елена, обратитесь в Штаб НОД: ул. Есенина, д. 116/1, стр.2, оф.4, тел. 45-65-29 (по будням, с 11.00 до 18.00).

12:24 28.01.2015 Елена бакулина

Я недавно приехала с дочькой и сыном нужна очень работа и жильё помогите жить незачто

9:19 13.11.2014 Люба

Добрый день я хотела бы узнать как к вам приехать и мне нужна работа и жилье спасибо


Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.