Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

В петербургском Музее артиллерии открыта экспозиция, посвященная 100-летию начала Великой войны

14:30 05.09.2014 | В РОССИИ

1 сентября в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи состоялось сразу два события: была открыта новая экспозиция и дан старт XI образовательной программе для соотечественников, проживающих за рубежом, по истории России в рамках Санкт-Петербургского Культурно-исторического форума. Оба события объединены одной темой - 100-летие начала Первой мировой войны.

XI образовательную программу соотечественников проводит Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга. Ее участников ожидает 20 лекций, подготовленных ведущими учеными северной столицы. Участниками проекта стали преподаватели исторических наук, специалисты, которые в своей профессиональной деятельности занимаются вопросами, связанными с историей России, члены исторических клубов, общественных объединений в возрасте от 23 до 50 лет.

Все лето Артиллерийский музей участвовал в разнообразных проектах по Великой войне, помогал коллегам-музейщикам создавать выставки и экспозиции, в том числе, в царскосельской Ратной палате. Открытие обновленного зала приурочено к годовщине создания кронверка. Экспозиция пополнилась за счет новых экспонатов из фондов музея, никогда ранее не выставлявшихся, было добавлено около 300 предметов, большинство из которых - подлинные вещи периода Первой мировой войны.

Новая экспозиция позволяет познакомиться с основными этапами войны, боевой подготовкой и традициями русской армии перед ее началом. Показывает развитие артиллерийского и стрелкового вооружения, а также средств защиты, знакомит с выдающимися конструкторами отечественного оружия. В зале выставлены подлинные портреты георгиевских кавалеров, сделанные участниками специального военно-художественного отряда, работавшего на передовых позициях с целью создания художественных произведений, отражавших события той войны.

На открытии выставки присутствовали начальник Военно-исторического музея артиллерии доктор исторических наук, профессор В.М. Крылов, председатель Комитета по внешним связям Е.Д.Григорьев, председатель Комитета по охране памятников Санкт-Петербурга С.В.Макаров, начальник Михайловской военной артиллерийской академии генерал-майор С.А.Баканеев.

«К сожалению, Первая мировая война имеет много белых пятен, несмотря на то, что многие изучали историю в военных заведениях, даже в Академии Генерального штаба, все же российские военные крайне мало знают о той войне. Эта выставка проливает свет на слепые пятна, рождает чувство гордости за отечественное оружие и высокий дух русского воинства», - заметил в приветственной речи Сергей Анатольевич Баканаев.

Открытие экспозиции в Музее артиллерии, посвященной 100-летию Первой мировой войны

Настоятель храма святого Иоанна Богослова, директор Музея-квартиры праведного Иоанна Кронштадтского протоиерей Геннадий Беловолов отслужил краткую литию, возгласив вечную память всем павшим на Великой войне: «Первая мировая - самая трагическая война в истории нашего Отечества, - сказал священник. - Трагическая по количеству жертв: 3 миллиона человек, убиенных на ее фронтах, ее плоды мы пожинаем и поныне, и, может быть, особенно трагическая по тому забвению, которое было наложено на эту войну. Наши солдаты оказались, по сути, преданы и забыты. Эта война была нашей внутренней болью. У нее два имени: Великая Отечественная и Первая мировая. Те, кто сражался на ее фронтах, не знали ее второго названия, не подозревали, что будет Вторая чудовищная война. Для них эта война была Отечественная.

Как ни странно, две войны - Первая мировая и Вторая - составляют одно целое: те же участники, те же фронты, те же цели. Можно сказать, Первая мировая война закончилась не в 1918 году, а в 1945. То, что мы вспоминаем нынче Первую мировую - это победа, которую заслужили наши воины. Называя эту войну Первой мировой, мы обязательно должны про себя добавлять Отечественная, потому что называя ее мировой, мы отдаляем ее от себя, мол, война не наша, а чья-то другая. Но когда говорим Отечественная, ощущаем, что она так же близка нам, как и Великая Отечественная. Это должно стать самым главным духовным открытием».

Новая экспозиция распределена по хронологии, от мирного довоенного периода до 1917 года. По словам сотрудника Музея и разработчика концепции новой выставки Василия Олеговича Бочарова, память об Первой Отечественной хранилась в народе, благодаря чему эта война не была забыта окончательно. Например, все 1920-1930 годы Россия готовилась к новой войне, и количество исследований всех вопросов: военных операций от уровня полка до уровня армии, анализирующих опыт предыдущей войны, появлялись в ту пору десятками.

В экспозицию привнесена значительная часть человеческого фактора: добавлено много личных документов и предметов, которые складываются в комплексы, рассказывающие об отдельных людях - участниках тех событий. В 2000-х годах музею частные лица передавали ордена, письма, прочие артефакты, относящиеся к личной памяти воинов тех сражений, хранившиеся долгие годы в семейных архивах. Например, так в музей была подарена наградная золотая Георгиевская шашка, принадлежавшая офицеру Федору Тютчеву (родственнику великого поэта). Появились экспонаты, рассказывающие об армиях и солдатах союзников, комплексы по пленным и раненым.

Все посетители нового зала могут познакомиться с кинохроникой Первой Отечественной войны, которая демонстрируется на специально установленных экранах в зале, а в стилизованном под блиндаж укрытии можно увидеть уникальные стереофотографии той войны в формате 3D.

Источник: Русская народная линия
Просмотров: 1266

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.