Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Путешествие Атласова В.И. – 7 – 11 августа 2014 года.

11:22 11.08.2014 | В РОССИИ
Все эти дни погода была почти благоприятная.  Переменная облачность. Каждый день шел небольшой дождь.  Температура – в пределах 12-13 градусов. 10 и 11 августа – почти жарко, до 17 градусов, при влажности в 90 %.  Все дни небольшой ветерок – 1-2 м/сек. Это, вероятно, началось «бабье лето». Наступает осень.
    Весь день 7 августа,  Атласов В.И. шел по Омолонской долине. Река петляла как змейка. На берегах береза, тополь и ивняк.  Деревья перемежаются с кустарником и тундрой. Берег и дно,  то песчаные, то галечные. Вода прозрачная. Горы отступили к краям долины. По течению встречаются  перекаты и,  даже небольшие пороги. Здесь приходится усиленно работать веслами. По правому берегу появилась небольшая гряда сопок.  Скорость течения реки замедлилась. Вокруг появилась масса голубых прозрачных озер. Это явный признак того, что скоро в Омолон должна влиться полноводная река. Это случилось на 70-м километре от истока. Объединившись с Омолоном,  река Хадарандя почти вдвое увеличила его водный поток.   Хотя река по-прежнему петляла, но рукавов стало меньше и, скорость течения увеличилась.
   Утром 8 августа, по течению реки почти перестали встречаться озера. Впадающие и справа и слева реки Жданка, Апкуткич, Бурлакич, Намалинга, Чира и Анго, значительно увеличивали водный поток Омолона и скорость его течения.   Река Анго, в месте своего впадения, создала еще одну, почти километровую наледь. Наледь больше была похожа на спускающийся с горы ледник. Она практически разровняла многокилометровое поле. На нем ничего не растет. Отсюда река покидает болотистую Омолонскую долину и уходит в горы. И справа и слева над рекой нависают скалы, которые заканчиваются обрывами. Горы заросли лиственницей. Течение убыстрилось. Где то, в этих местах,  должна находиться метеостанция «Лабазная». Отсюда, в случае экстренной необходимости, можно связаться через радиста.  Но поиски этой станции обычно занимают много времени, а оно сейчас дорого.
     Весь день 9 августа, река несла Виктора Ивановича по перекатам и небольшим порогам. Лодку мотало от берега к берегу. Вновь пригодился опыт прохождения прижимов на реке Олекме. Почти при  каждом  подходе реки к скалам, образовывался прижим, когда водный поток  прижимался к берегу и  уровень воды  в этом месте резко повышался, а скорость течения резко возрастала. За прижимом вода разливалась на несколько рукавов и усмиряла свой бег.  Были пройдены два самых больших прижима у устьев рек Ольдяни и Росинка. Виктор Иванович уже перестал считать все реки и речушки, которые впадали в Омолон.  Примерно на 170 километре от истока Омолона, Атласову пришлось пройти место, где соединялись воды сразу четырех крупных рек, в их числе Инняга и Верхний Коаргычан. Здесь воды крутили лодку нашего путешественника и вынесли его сразу на три прижима.  Сразу за этим местом река стала тише и полноводнее, появились острова. За рекой Гриша Виктор Иванович остановился на ночлег.
     10 августа был теплым и солнечным днем. Река несла лодку по течению.  Русло реки расширилось  до 100 метров. Через пятнадцать километров появляются признаки цивилизации. По правому берегу идет грунтовая дорога. Это часть зимника от Омсукчана и до прииска Новая Кубака.  Это месторождение находится в стороне от реки, километрах в тридцати. По дороге идут машины. С одного берега, на другой, трасса переходит по новому железобетонному мосту.  Рядом,  расположен аэродром прииска. Телефонной связи в этом районе нет. За новым мостом Атласов В.И. прошел старый, уже разобранный. Дорога уходит в сторону, в сопки и цивилизация заканчивается. Через два километра в Омолон впадает река Малая Авландя.  С этого места появляются рукава и новые русла. Река разливается по речной долине. Появляются заросли березы и,  даже её рощи. Река теряет скорость течения. Явный признак того, что впереди  у нее какое- то препятствие. В этом месте Атласов В.И. заночевал.
    11 августа день был теплый.  Сплав по уже широкой и полноводной реке продолжился. За местом впадения реки Верхний Биркачан,  русло Омолона упирается в  отроги хребта и поворачивает свое течение на обратное. Она ищет путь, выход горной ловушки. Много тысячелетий назад вода здесь создала озеро, которое со временем заилилось, было занесено грунтом и,  переполнившись, нашло себе сток через горный проход. Сейчас в этом месте речной прижим. После этого быстрого участка, водный поток разливается по почти километровой долине и, не найдя прохода,  поворачивает на юг.  Еще через три километра  он делает огромную петлю и, обогнув отроги хребта, наконец- то,  находит себе дорогу к северу. В этом месте в него вливаются воды реки Большая Авландя. Виктор Иванович, совершив трехсот километровый сплав по Омолону, выходит на берег. Его ждет пеший переход по берегу реки Большая  Авландя к реке Парень.  К вечеру высушена лодка и упакована на багажник  велосипеда. Осмотрены спицы на колесах. Завтра в путь.


Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1803

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.