Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Угроза экономической катастрофы подстегивает Порошенко на штурм Донецка

13:48 05.08.2014 | ПОЛИТИКА

«Если удастся продержаться Донецку и Луганску до октября, в этом случае можно сказать, что шансы на все-таки достойный выход из этой ситуации сохраняются. Потому что в это время начнутся совсем другие проблемы – социально-экономические, и это будет серьезно для Украины», – сказал он.

Затулин сомневается в реальности штурма Крыма украинскими войсками. «На данный момент я такой угрозы не вижу. Хотя я вижу другую угрозу – угрозу наращивания напряжения на перешейке, на шельфе, морской акватории. Как известно, факты подобного рода имели место быть – например, провокация, которую совсем недавно затеял «Гетман Сагайдачный» против платформы «Черноморнефтегаза» и охранявшего ее тральщика ЧФ. Очевидно, что эта напряженность может быть многократно усилена в случае военной победы над ДНР и ЛНР. Именно к этой победе стремятся в Киеве. Именно таким образом их ориентируют их спонсоры и благотворители в США. Отсюда и неудачи всех попыток переговорного процесса, против которого не возражала бы Европа, особенно европейские страны, такие как Германия. Но не надо предаваться иллюзиям: эти страны, как в целом и Европейский союз, являются в связке с США не ведущими, а ведомыми», – считает эксперт.

«Хочу заметить: я знаю Порошенко давно, как минимум с 1998 года, лично с ним знаком. В одно время мы были даже разменными картами. Меня объявляла персоной нон грата Украина, а его в ответ объявляла персоной нон грата Россия – для того, чтобы показать, что украинские политические деятели также «прикасаемы» и также могут быть ограничены в своих возможностях, как и те, против кого они применяют это оружие – запрет на въезд в Россию. По моему глубокому убеждению, Порошенко – это человек, зацикленный на пиаре и самопиаре. Он так грамотно построил свой самопиар в ходе событий на Майдане, что после него фактически сумел переиграть такую мастерицу жанра, как Тимошенко. Он, как известно, готов, пусть формально, отказаться от всех ресурсов, кроме принадлежащего ему «Пятого канала» и других медиаресурсов. То есть он не стесняется – налегает на интернет, ТВ, газеты с тем, чтобы добиваться своих целей. Поэтому многие его шаги – мирные планы, гуманитарные коридоры – это все из арсенала самопиара, которых он не стесняется, при этом ни на минуту не желая, по сути, принести мир на восток Украины. Это человек, который знает, что он должен вести дело к тому, чтобы в перспективе превратить Украину в такой вариант Прибалтики с точки зрения отношения к России. Это человек, который, изобретательно используя современные технологии, поддержку своих заокеанских друзей, будет создавать из России, культивировать на Украине образ России как образ врага.

В силу этого не должно быть никаких иллюзий в отношении намерений по Крыму. Никто не собирается в США и на Украине полюбовно с нами договариваться: «Если вы не поддерживаете Донбасс, мы закроем глаза на возвращение Крыма в Россию». Напротив, дашь палец – откусят руку. И как только даже временное поражение будет в Донецке и Луганске – ясно, что напряженность здесь будет усиливаться», – считает Затулин.

«Будут бесконечные притеснения, которым уже подвергаются крымчане, которые хотят, например, выехать на Украину или имеют торговые и прочие связи с Украиной и т. д. Поэтому здесь должно быть ясно: мы перешли Рубикон. И люди в Крыму должны понимать, что надо сейчас использовать это время для того, чтобы переориентировать свой бизнес, найти пути и возможности для того, чтобы и открыть для себя новые рынки, и с помощью России ввести новые рабочие места.

И одновременно это все придется делать в условиях, когда с украинской стороны будут множиться провокации и попытки разыграть не в Севастополе, так в Крыму этническую карту. Известно, кто в данном случае выполняет «роль» жертвенного агнца, – это крымские татары. Я, конечно, рассчитываю на то, что крымские татары (судя по всему, таки и происходит) меньше всего горят желанием оказаться в роли жертв такого конфликта и все более и более втягиваются в созидательный процесс в России новыми крымскими властями. Но, безусловно, какое-то пространство, какое-то поле для этих попыток сохраняется. По этому пути уже идут. Поэтому вопрос сейчас во внутреннем единстве.

Что касается внешней угрозы, то, как мне кажется, она серьезно исключена в силу того, что на Крым простираются теперь и ядерный щит Российской Федерации, и возможности российской армии, которые остаются много выше, чем, допустим, в украинской армии и всякой другой на постсоветском пространстве. Поэтому никакой паники не должно быть. Должно быть понимание того, что трудности разного рода неизбежны, они связаны в основном с тем, что из Украины пытаются сделать страну, заточенную против России, а значит, и против крымчан. И, может быть, в первую очередь против крымчан и севастопольцев как людей, которые на референдуме высказались за присоединение к России», – резюмировал собеседник агентства.

 

Источник: KM.RU
Просмотров: 1405

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.