Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

День города Рязани

12:47 05.08.2014 | В РЕГИОНЕ

Празднование Дня города началось днём в пятницу, 1 августа, с открытия новых спортивных объектов: двух спортивных площадок с уличными тренажёрами в Комсомольском парке и Парке имени Гагарина, спортивного клуба СДЮСШОР "Антей", стрелкового тира ДЮСШ "Фаворит", спорткомплекса СДЮСШОР "Юпитер", комплексной спортивной площадки для игровых видов спорта с уличными тренажёрами и велодорожкой на улице Маяковского и маршруты терренкура в ЦПКиО.

А вечером в Нижнем городском парке стартовали народные гуляния "РЯЗАНЬиЯ". Для юных гостей праздника была оборудована территория с батутами, аттракционами и детским городком. В Верхнем городском парке для взрослых была организована тематическая площадка "Бабушкины танцы и дедушкины песни". Все желающие могли также принять участие в теннисном турнире, поиграть в баскетбол. В парках работали четыре сцены, на которых выступили музыкальные коллективы.  Заглянувший на веселье глава города Рязани Андрей Кашаев поздравил рязанцев с праздником и пожелал, чтобы яркое солнце, которое так щедро одаривает День города своим теплом, светило для всех жителей города круглый год.

Также первого августа на обновленной улице Почтовой состоялся фестиваль уличных музыкантов "Подбелка – 2014". Работали сразу 4 сцены, а также различные тематические площадки.

Глава Рязани Андрей Кашаев подчеркнул, что фестиваль уличных музыкантов органично вписывается в программу празднования Дня города:

- Фестиваль живет, развивается, собирая каждый год все больше зрителей и друзей, что не может не радовать, - подчеркнул Андрей Кашаев.

В завершение вечера Андрей Кашаев вручил приз победителю фестиваля – Кириллу Устинову и его группе "Ловец сов".

Второй день празднования Дня города, 2 августа, начался с торжественного богослужения во славу города, которое у стен Успенского собора Рязанского кремля провел митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

Затем состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику рязанцам, погибшим в локальных войнах, и к памятнику легендарному командующему ВДВ Василию Маргелову. 

Праздничный день продолжился традиционным шоу "Рязань – столица ВДВ" на ЦСК. С праздником десантников и всех горожан поздравили губернатор Рязанской области Олег Ковалев, первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Еременко, глава Рязани Андрей Кашаев, глава горадминистрации Виталий Артемов.

- Слова "Никто, кроме нас" являются знаковыми для рязанцев, - отметил Андрей Кашаев. – В них – сила, ответственность, мужество – те качества, которые характеризуют наш десант!

Офицерам Рязанского десантного училища Андрей Кашаев вручил награды главы муниципального образования и Рязанской городской Думы.

Праздник продолжился показательными выступлениями десантников и концертом группы "Земляне".

Одним из самых трогательных моментов стало поздравление молодоженов – две рязанские пары решили оформить отношения именно в день ВДВ.

В День города 90-летний юбилей отметил выдающийся мастер, Народный художник СССР, Почетный гражданин Рязанской области Виктор Иванович Иванов. Торжественное собрание, посвященное праздничной дате, состоялось в областном Музыкальном театре.

Юбиляру Андрей Кашаев вручил памятный подарок Рязанской городской Думы.

Утром 3 августа глава Рязани провёл торжественный приём в Рязанском театре для детей и молодежи на Соборной. В числе приглашенных – гости из городов-побратимов: Ловеча, Острува Мазовецка, Брессюира. Центральным событием приёма стало награждение  медалью Надежды Николаевны Чумаковой. Обратившись к  собравшимся, Андрей Кашаев отметил, что Рязань, это прекрасный развивающийся город, и люди, которые здесь живут – уникальны.

- Те, кто получает сегодня награды, это люди, являющиеся примером для подражания,  - продолжил глава города. - Мы надеемся, что многие будут следовать им. Будем сегодня аплодировать лучшим из лучших!

Напомним, что 24 июля Рязанская городская Дума приняла решение наградить медалью Надежды Николаевны Чумаковой за значительный вклад в развитие города Рязани:

- Архипова Николая Николаевича (номинация "Управление городом");

- Бочкова Владимира Дмитриевича (номинация "Деятельность средств массовой информации");

- Успенского Ивана Алексеевича  (номинация "Транспорт и связь");

- Мовсесян Любовь Ивановну (номинация "Образование");

- Ткаченко Татьяну Георгиевну (номинация "Здравоохранение");

- Екимову Евгению Никифоровну (номинация "Культура");

- Андрианова Петра Владимировича (номинация "Спорт");

- Едемскую Валентину Федоровну (номинация "Экономика и финансы");

- Сафронову Юлию Андреевну (номинация "Предпринимательство");

- Ишину Антонину Сергеевну (номинация "Общественная и благотворительная деятельность").

К счастью, погода в этот день не испортила рязанцам праздник под открытым небом. К полудню - времени открытия V фестиваля "Рязань приглашает друзей" на улице Почтовой, - утренний дождь закончился. И, конечно же, главным событием фестиваля стал почти двухсотметровый пирог, который одним из первых разрезал глава города Рязани Андрей Кашаев. Сотни рязанцев смогли отведать праздничного угощения после насыщенной прогулки по обновленной Почтовой.

Во второй половине дня в Нижнем городском саду состоялось событие, которое войдет в историю Рязани. В торжественной обстановке был открыт бюст Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, - знаменитого российского путешественника, государственного и общественного деятеля, ученого. Памятник, подаренный городу Рязани главой Российского Императорского дома Великой Княгиней Марией Владимировной, стал первым в будущей Аллее рязанских путешественников. Впоследствии здесь будут установлены памятники Лаврентию Загоскину, Ивану Кошелеву и другим рязанским первооткрывателям.

Покрывало с памятника Семенову-Тян-Шанскому сняли министр природопользования Правительства Рязанской области Игорь Авдеев, глава города Рязани Андрей Кашаев, а также правнук знаменитого рязанца Александр Семенов-Тян-Шанский и советник императорской Канцелярии Кирилл Немирович-Данченко.

Глава Рязани Андрей Кашаев, обращаясь к собравшимся с приветственным словом, поблагодарил всех участников проекта, напомнил что Рязань является родиной великих путешественников и выразил надежду, что аллея стане частью  городского туристического маршрута. Приятным сюрпризом мероприятия стало телефонное поздравление от нашего знаменитого путешественника-рязанца, Героя России Михаила Малахова. Андрей Кашаев поднёс мобильный телефон к микрофону для выступающих, и всё собравшиеся смогли услышать слова приветствия с далёкого северного архипелага Шпицберген - сейчас Михаил Малахов находится в научной экспедиции. К бюсту Петру Петровичу Семенову-Тян-Шанскому гости возложили живые цветы.

В семь часов вечера на площади Победы начался  большой эстрадный концерт, завершающий череду праздничных мероприятий. Многочисленных рязанцев, собравшихся перед трибуной, установленной у входа в МКЦ,  приветствовали различные творческие коллективы. В самый разгар концерта на трибуну вышел глава города Рязани Андрей Кашаев.

– Сегодня мы собрались на площади Победы для того, чтобы отметить День города, - обратился к рязанцам Андрей Кашаев. - От всего сердца поздравляю вас с этим праздником. Мы желаем вам всего самого доброго, счастья, радости и чтобы то неравнодушие, которое есть у вас, было с вами всегда!

А в 22 часа все собравшиеся смогли полюбоваться фейерверком.

Просмотров: 1621

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.