Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Путешествие Атласова В.И. – 2 – 5 августа 2014 года.

12:43 05.08.2014 | В РОССИИ
2 августа, после ночевки у реки Ольчан,  Атласов В.И. почувствовал, что дорога неуклонно идет вверх к перевалу. Пока это не очень влияло на темп движения. Монотонно, то по песчаной дороге заросшей травой, то по каменистым площадкам, Виктор Иванович шел по склону сопки. Слева, журчала неглубокая речка Эликчен,  справа,  вдали,  виднелись сопки, у подножия,  покрытые мелколесьем, с голыми вершинами. На  обеденный отдых Атласов В.И. остановился у кострища, оставленного то ли охотниками, то ли пастухами. До обеда были «форсированы» четыре притока ручья, уже ручья,  Эликчен. Воды в них было мало. Если бы не  велосипед, их можно было бы просто перепрыгнуть. Виктор Иванович прошел еще две долины, или низины, длиной от километра и до двух. У ручья остановился на ночлег.
    Пасмурное утро 3 августа,  начиналось, как и предыдущее, подъемом в горку. Местами можно было ехать, правда,  под гору. Поднявшись на очередную возвышенность, наш путешественник увидел какое то образование, походившее и на белое облако и на блестящий синий кристалл. Еще два километра и  перед ним огромная наледь.
Справочники говорят, что это «многолетний массив льда, перекрывающий русло водотока. Наледи образуются на небольших реках и ручьях в районах с длинной, холодной зимой. Таят наледи очень медленно. К концу короткого северного лета уменьшаются по площади и толщине. Полностью исчезают, только если лето выдалось особенно тёплым. При сплаве наледи опасны. Течение уходит под наледь и может утащить с собой суда или людей».  Реально же это было большой ледяной блин или огромное ледяное поле. Размер этой наледи внушителен – 800 на 600 метров. Сверху лед больше похож на подтаявший снег. Внизу – на крепкое, прозрачное,  но очень толстое стекло. Высота этого поля, от метра до двух.  Край наледи, в том месте, где она
подходит к речке,  местами обрушился, местами подтаял в глубину поля, создав пещеры. Наледь образовалась в месте впадения ручья и реки. На наледи видны места лежки животных. Они здесь отдыхают, когда очень жарко.
     С этой наледи начинается перевал на реку Омолон,  довольно затяжной перевал. Подъем идет и идет вверх по речной долине между крутых сопок. Долина уже покрыта только травой,  без деревьев и кустарников. Еще пройдя километра три в горы, Виктор Иванович остановился на ночлег. Ночью было пропасть комаров.
     С утра, 4 августа, подъем  на перевал был продолжен. Одна за другой, были пройдены пять переправ.   К обеду Виктор Иванович вышел на берег горного озера, размером 400 на 150 метров. Озеро неживое. Здесь рыбы нет. За озером перевал не кончается.  Приходится идти вверх.  Когда ручей, через который переходил Виктор Иванович,  стал больше похож на канавку, было решено – нужно останавливаться на ночлег.
     Утро 5 августа. Собран лагерь и дальше поход к перевалу.  Через метров триста речки,  ручьи и канавки пропали.  Это означает только одно – скоро вершина перевала. Высота над уровнем моря 1100 метров. Перевал пройден. Теперь вниз, к Омолону.   Внизу виден какой-то большой, полуразвалившийся барак. Когда-то в верховьях реки Омолон стояла артель, которая добывала олово. Вокруг масса пустых ржавых бочек. Сам барак наполовину разобран. Это топливо для костра.  После обеда Виктор Иванович двинулся дальше. Спуск с горы, да еще на велосипеде, это хорошо. Появился ручеек – это река Омолон. Он  быстро набирает воду. Обойдя  за сопку, Виктор Иванович вышли на первую наледь на р. Омолон. Она не большая, метров 400 на 200.  Пройдя ее, в  лесу,  решил заночевать. Судя по приметам, завтра будет моросить дождь.


Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1686

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.