Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Экспедиция на Иссык-Куль по маршрутам П.П.Семенова-Тян-Шанского – 4 августа 2014 года.

12:42 05.08.2014 | В РЕГИОНЕ
3 августа 2014 года, в Рязани, в центральном парке города, на аллее рязанских путешественников, открыт памятник знаменитому русскому путешественнику с мировым именем Петру Петровичу Семенову-Тян-Шанскому. У некоторых жителей города сразу возникает вопрос. Почему у нас в городе? Давайте разбираться.
    Откроем  в Интернете страницу с его именем. Почти везде указано, что «Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский  - русский географ, статистик, ботаник, энтомолог, путешественник, коллекционер произведений искусства, родился 14 января, 2-го по старому стилю, 1827 года в селе Рязанка, ныне в Чаплыгинском районе Липецкой области; умер 10 марта, 26 февраля по старому стилю 1914 года в Петербурге».
    По всему выходит, что Липецк и Санкт-Петербург  должны бороться за право считать его своим,  и только они. С этим нельзя согласиться. Во-первых, по тому, что Петр Петрович, это явление мирового масштаба, гордость России и принадлежит он всем. Его именем  названы географические объекты  в Средней и Центральной Азии, на Кавказе, Аляске и Шпицбергене и около 100 новых форм растений и животных. Именно поэтому, памятники ему установлены в  киргизском городе Балыкчи (Иссык-Куль) и в Барнауле. В городе, где он прожил большую часть жизни, в Санкт-Петербурге, установлен памятник и  мемориальная доска на доме 39 по 8-й линии Васильевского острова. На территории Чаплыгинского района Липецкой области, в поместье Рязанка, создан мемориальный музей П. П. Семёнова-Тян-Шанского и установлен замечательный памятник. А теперь памятник устанавливается и в Рязани. Почему?  История говорит, что поместье Рязанка всегда была землей рязанской и оставалась таковой  до января 1954 года, и Петр Петрович всегда был рязанским дворянином.
    Так уж сложились, что Петр Петрович родился в Рязанке, в имении своей матери. Это поместье находится сейчас  в Липецкой области,  всего в 300-х  метрах от границы с Рязанской областью. А  на территории Милославского района Рязанской области, в трех километрах от поместья Рязанка,  в деревне Гремячка (родовом имении Семеновых), в просторном  доме, многие годы, с 1861 года, летом жила  семья П. П. Семёнова-Тян-Шанского.  Здесь создан мемориальный музей.
     Все, о чем сейчас было написано, все это вопросы чисто административные, в реальной жизни все по- иному. Липецкие и рязанские историки, краеведы и путешественники не делят и никогда не делили Петра Петровича между собой. Совместные научные конференции, научная работа, обмен информацией,  туристические походы, все это сближает. «Рязанский музей путешественников» и  мемориальный музей П. П. Семёнова-Тян-Шанского в Рязанке вообще «дружат домами». Директор этого музея, милейший человек Богданов Александр Александрович, всегда  желанный гость в Рязани.
     Речь сегодня будет вестись не столько об открытии памятника, сколько о научной экспедиции на Тянь-Шань. Может сложиться мнение, что  экспедиция - неподготовленная, скоропалительная акция, связанная с памятником.  Это глубочайшее заблуждение. Памятник П.П.Семенову-Тян-Шанскому и научная экспедиция на Тянь-Шань -  два самостоятельных направления работы «Рязанского музея путешественников».  Настало время, и, появилась возможность, открыть в городе Аллею рязанских путешественников для увековечивания памяти о  героях-путешественниках и их деяниях. Подрастающее поколение рязанцев должно  гордиться своими предками. Экспедиция же -  итог более чем годичной работы сотрудников музея. Изучены материалы  Государственного архива Рязанской области,  МГВИА, Кунсткамеры. Направлены запросы в архивы Казахстана, Новосибирска, Барнаула, Томска, МИД, РГО, архива СибВО и получены исчерпывающие ответы. Музей связался с родственниками художника Кашарова, находившегося с Петром Петровичем на Тянь-Шане, и получил от них копии картин художника.   Изучены и всесторонне проанализированы документы  путешествия Петра Петровича по Европе (1854-1855 гг.). Подробнейше изучены все маршруты П.П.Семенова-Тянь-Шаньского по трассе экспедиции (Европейская часть России, Алтай, Казахстан, Киргизия, Китай). Проанализированы все его контакты с людьми в этих регионах. Изучены его печатные работы и работы о нем, работы путешественников, проходивших его маршруты. Проштудированы книги о флоре и фауне Киргизии, геологии, энтомологии. Наконец,  налажены связи с любителями путешествий в самой Киргизии, получены от них подробно разработанные маршруты запланированной экспедиции и фотографии тех мест. На Иссык-Куле уже подготовлена амуниция и снаряжение, что не маловажно для работы на высокогорье. Сформирован состав команды. Куплены авиабилеты. Осталось только пойти в уже заранее определенные места и взять там нужные артефакты, описать и сфотографировать все, что мы увидим. Все так легко!
     Два дня гостем нашего музея был потомок  П.П.Семенова-Тян-Шанского, его правнук Александр Владимирович. Ученый, физик и просто замечательный человек. Все   эти дни сотрудники музея опекали его в городе, в котором он в последний раз был 36 лет назад. Он, вместе с нами,  участвовал в экскурсиях по городу, в праздновании дня ВДВ,  в открытии пешеходной улицы Почтовой, в празднике на Орешке и, конечно, в открытии памятника П.П.Семенову-Тян-Шанскому.  Много было разговоров об уже собранных материалах для предстаящей экспедиции и о самом путешественнике. Александр Владимирович сетовал, что его не предупредили об экспедиции заранее. Он обязательно  отменил бы все свои планы и поехал   в экспедиции на Иссык-Куль.  Договорились, что в экспедиции следующего года, за ним будет закреплено место. 


Источник: Рязанский музей путешественников
Просмотров: 2497

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.