Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

МИД РФ: доклад ООН о ситуации на Украине лицемерен

16:08 29.07.2014 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Очередной доклад управления верховного комиссара ООН по правам человека о ситуации на Украине необъективен и даже лицемерен. Об этом заявил во вторник официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

МИД РФ: европейцы ущемляются в законном праве получать объективную информацию об Украине

Как отметил дипломат, в российском дипведомстве "внимательным образом изучили очередной, уже четвертый доклад, опубликованный управлением верховного комиссара ООН по правам человека на основе информации, подготовленной мониторинговой миссией ООН по правам человека на Украине".

"Главный вывод: доклад необъективен и даже лицемерен, - подчеркнул он. - Чего стоит его ключевой посыл о том, что правительство Украины может легитимно применять силу в целях восстановления законности и правопорядка на востоке страны. Тем самым фактически оправдывается проводимая украинскими карателями операция".
МИД: в докладе искажаются факты

В МИД РФ считают, что "усилия управления верховного комиссара ООН по правам человека и мониторинговой миссии ООН на Украине должны быть направлены не на прямое или косвенное оправдание творимого украинскими властями насилия, а на содействие прекращению огня и начало диалога Киева с представителями востока страны с целью восстановления мира в этом регионе".

Красный Крест фактически признал, что на Украине идет гражданская война

Лукашевич считает, что в докладе искажаются факты. "Так, утверждается, будто Киев начал военную кампанию в ответ на действия ополченцев. Хотелось бы напомнить в этой связи, что местное население взяло в руки оружие для того, чтобы защитить себя и свои семьи от ультранационалистов и неонацистов, в том числе наемных".

В докладе, обратил внимание представитель МИД РФ, не нашлось места для фиксации того, что украинская армия и радикалы нацгвардии как минимум четыре раза применяли системы залпового огня "Град", в результате чего погибли 16 человек и было ранено значительное число гражданских лиц. Подтверждение этому содержится в недавнем заявлении правозащитной организации Human Rights Watch.

"Замалчиваются случаи задержания и избиения российских журналистов телеканала "Звезда" и LifeNews, - говорится в комментарии. - Циничным считаем утверждение о том, что двое российских журналистов ВГТРК могли быть убиты как украинскими военнослужащими, так и ополченцами. Есть целый ряд других недобросовестных оценок".
Нарушение международного гуманитарного права

Тем не менее "наблюдатели не смогли обойти молчанием некоторые факты нарушений прав человека и норм международного гуманитарного права, а также жестокого насилия со стороны киевских властей, сокрытие которых обернулось бы для миссии полной дискредитацией".

"В частности, отмечается, что именно игнорирование законных требований востока Украины о большей самостоятельности в вопросах самоуправления и возможности использования родного языка стало первопричиной нынешнего конфликта", - отметил Лукашевич.

Подчеркивается, что "неизбирательные обстрелы украинскими военными и нацгвардией городов и населенных пунктов на востоке Украины являются причиной растущего числа человеческих жертв".

"Охота на ведьм" на Украине

В докладе обращается внимание на то, что прогресса в расследованиях трагических событий, происшедших на киевском майдане, в Одессе и Мариуполе, до сих пор нет. "И вряд ли стоит ожидать, что хоть одно из них будет доведено до конца", - заметил дипломат.

Говорится в документе и об "охоте на ведьм", осуществляемой на Украине.

"Киевские власти задерживают всех, кого заподозрят в симпатиях к ополченцам, запрещают российские телеканалы и удаляют неугодные комментарии из соцсетей, - констатировал представитель МИД РФ. - Повествуется о нетерпимости и экстремизме, нападениях на представителей этнических и конфессиональных меньшинств, фактах проявления антисемитизма. Правы наблюдатели и в том, что поправки к конституции Украины должны пройти широкое народное обсуждение, а не готовиться келейно".
"В докладе нет требования прекратить карательную операцию"

"Однако в докладе мониторинговой миссии ООН нет главного - требования немедленно прекратить карательную операцию, которую проводят киевские власти против своего народа. Без этого разговоры о правах человека на Украине теряют всякий смысл", - подчеркнул Лукашевич.

Москва считает, что усилия управления верховного комиссара ООН по правам человека и мониторинговой миссии ООН на Украине "должны быть направлены не на прямое или косвенное оправдание творимого украинскими властями насилия, а на содействие прекращению огня и начало диалога Киева с представителями востока страны с целью восстановления мира в этом регионе".
Источник: ИТАР-ТАСС
Просмотров: 899

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.