Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Путешествие Атласова В.И - 29 июля 2014 года.

15:54 29.07.2014 | В РОССИИ
Утро 29 июля. Нужно переправляться на правый берег реки Сугой. С названием реки в популярной литературе все запутано.  Пока воды рек Мяучан, Джугаджак и Элигчен не слились в один поток, то реки Сугой и не было. Как талько появилась река, так появилась и путаница с названиями.  Река называется то ли Сугой, то ли Буксунда. В итоге,  все выясняется: по-якутски,  река называется Сугой,  эвенкийское название – Буксунда.  И поселок, т.е. совхоз, стоит рядом и называется Буксунда. Правда стоит он на реке Элигчен. 
     До совхоза можно пройти,  только переправившись через Сугой. Место переправы называется очень красиво – «Поварня».  Названия все красивые, а места еще краше. Представьте себе: очень широкая речная долина, в центре которой течет река. От реки вправо и влево, по берегам, галечная поляна,  умощенная отполированными камнями-голышами, размером с яблоко. Затем, метров на двести, раскинулось болото, за которым редколесье. Часть деревьев стоит в болоте, часть выбралась на возвышенность. Впереди три горы. Одна, в центре, не высокая, напоминает правильную египетскую пирамиду. Слева гора из системы хребта Ненкат, окруженная сопками. Слева,  километрах  в восьмидесяти, высокая двухкилометровая гора. Вот к ней, по дуге, обходя болота, речки и сопки направится Виктор Иванович. А пока его ждет переправа. Хотелось бы переправиться, проведя велосипед по дну реки, но имеется большая вероятность, что можно попасть в яму. Может стремительный поток сбить с ног,  вместе с велосипедом.  Тогда прощай железный друг, все вещи и все путешествие. Решение принято, лодка накачана . Уложены в нее вещи. Переправа прошла удачно, правда снесло лодку дальше желаемого.  Лодка просушена, уложена на багажник. Вперед, в путь.
    Пройдена небольшая речушка. И дорога вошла в болото. Это конечно не трясина, не топь, но и не прогулка по пляжу. Ноги в сапогах  тонут почти по колено, пока не находят под собой твердую опору – вечную мерзлоту. В этом случае велосипедный рюкзак цепляется за края колеи и, здорово тормозит. Появляется желание снять его с велосипеда и перенести его на сухое место.  Благо Виктору Ивановичу известно, что до конца болота всего три  километра. Потом приходит мысль, что придется возвращаться еще три километра за велосипедом, потом с ним нужно идти (или нести его),  еще столько же. И не факт, что легкий велосипед будет лучше идти. Потом появляются надежды, что топкий участок  вот-вот кончится. Затем найдено разумное решение, теперь Атласов идет по калее, а велосипед, рядом по траве. Правда, он стал как бы выше, на полметра, но дело двинулось.  Так, отдыхая через каждые 20-30 минут, Виктор Иванович и выбрался из болота. Этот участок был самый низменный на «тракторной» дороге, всего 535 метров над уровнем моря. Конечно не Марианская впадина, но все же…. Наш путешественник  полчаса отдохнул и пошел по уже хорошей дороге, правда,  по откосу вверх, почти два километра.  Затем, спускался вниз, километра два, до нового болота, ничуть не лучше прежнего. Только радость, что короткого - метров шестьсот.
    После него небольшой обеденный отдых. Дорога пошла строго на север, стала взбираться на небольшое плато, между двух сопок.  За этим подъемом, перед Атласовым В.И. открылось озерко, метров триста в диаметре, со светлой водой и островом посредине. Называлось оно -  Щучье. Соединялось оно с рекой Эликчен протокой, через которую пришлось перебираться. Через километр пришлось пробираться через небольшое болотце. С возвышенности, на которую взошел Атласов В.И., уже был виден заброшенный поселок совхоза Буксунда.  Когда то здесь жили пастухи и пасли здесь почти 20000 оленей. Сейчас же, здесь живет только один отшельник Геннадий, о нелюдимом характере которого знает вся Магаданская область. Виктор Иванович в поселок входить не стал, на ночлег расположился у ручья. За сегодняшний день пройдено не мало -  переправа,  три болота и 12 километров по бездорожью.


Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1595

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.