Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Путешествие Атласова В.И. – 26-27 июля 2014 года.

13:00 28.07.2014 | В РОССИИ
     Сегодня, 26 июля, в субботу, начался новый этап в путешествии Атласова В.И.  Виктор Иванович по бездорожью будет пробираться от поселка Омсунгчан  к верховьям реки Омолон. Этап небольшой, по меркам всего путешествия, всего 126 километров, но очень тяжелый. Двадцать три километра, до поселка Галимый, наш путешественник проедет на велосипеде по хорошей грунтовой дороге, остальные сто три – пешком, по бездорожью. На этот этап отведено 11 дней. Связи в этом районе нет. Но Виктор Иванович, совместно с «Рязанским музеем путешественников», разработал подробнейший маршрут, с росписью буквально каждого километра пути и каждого часа. Мы будем описывать этот маршрут по согласованному с Виктором Ивановичем графику,  а он обязательно выйдет в намеченную точку точно по времени. Он  нас еще никогда не подводил.
     Итак, утро, небольшой дождик, 12 градусов.   Первый четыре километра Виктор Иванович едет в направлении, с которого приехал в поселок. Не доезжая до аэродрома, сворачивает налево и через минут десять оказывается на берегу реки Омчикчан, у нового железобетонного моста через реку. Рядом, в трехстах метрах, стоит уже разрушенный, но еще не разобранный до конца, мост деревянный. Переехав через мост, Виктор Иванович едет по заросшей лиственницей речной долине мимо карьеров по добыче угля. Везде работают погрузчики, бульдозеры и экскаваторы. Через семь километров от моста начинается подъем на невысокое горное плато. Дорога идет вверх,  затем вниз к руслу безымянной реки, затем опять на подъем. Проехав, таким образом, километров пять, Атласов В.И. , после реки Находка, ощутил заметный уклон. Впереди появились строения поселка Галимый. Сам поселок стоял в окружение  карьеров и приисков на притоке реки Сольвейг.
     Возник поселок  в 1940 году как прииск, на базе богатейшего месторождения касситерита (рудный минерал для получения олова) и,  запасов каменного угля, доступного добычей открытым способом. Ныне населённый пункт заброшен. Дома здесь все разрушены. Сам прииск отдан на откуп артелям.
     Через поселок протекает небольшая речка. Она является точкой отсчета 103 –х километрового, почти бездорожного, похода Виктора Ивановича к истокам реки Омолон. В поселке, так много дорог, что в них можно легко потерять основное направление.  Атласов В.И. идет строго на север, петляя между ангарами, домами, залитым водой карьером и бывшей электрической подстанцией. Справа остается совершенно распаханный бульдозерами прииск. Практически,  лунный ландшафт. Вот пройдена вброд первая речушка. Сейчас, после ливней, она довольно глубокая. Идущая вверх по склону грунтовая дорога,  выводит его к новой переправе через небольшую речушку. После переправы Виктор Иванович выбирается на «тракторную» дорогу. Это – дорога, пробитая тракторами по склонам гор и болотам. По ней можно идти и ехать, не боясь увязнуть в трясине.  Трактора могут пройти только по твердому грунту.  Правда, местами, дорога может быть залита водой или зарасти травой и кустарником. Но, все-таки, это дорога, а не простое направление по азимуту. Первый километр пройден быстро и легко. Пока еще рядом прииски, по ней ездили не только трактора, но и тяжелые грузовики. На четвертом километре от поселка, Виктора Ивановича ждало первое серьезное препятствие – двойная переправа через реку Поисковик. Пришлось преодолевать вброд два русла подряд, через 100 метров друг от друга. И один и второй брод были основательно разбиты автомобилями и представляли собой хорошо вымощенную булыжником площадку, залитую водой. Это не рязанские переправы, где на дне или песок или глина.  В километре за переправами  дорога уходит с каменистого склона в заросшую мелколесьем долину реки Поисковик и, держится на склоне, метрах в двухстах от русла. Ехать на велосипеде пока удобнее, чем идти пешком, тем более, что дорога идет вниз. На седьмом километре от поселка Галимый, впереди вновь река Поисковик. Её вновь нужно форсировать. Переправа представляет собой широкий плес, правда не глубокий. Не нужно снимать с велосипеда вещи. Правда, на всякий случай, Виктор Иванович промерил глубину. После этого дорога уходит на юго-восток, это уже почти две параллельные тропы, в середине разделенные высокой травой и кустарником. На восьмом километре от Галимого Виктор Иванович вошел в небольшую долину между двумя одинокими сопками с крутыми склонами. Очень красивое место. Сразу за сопками вновь переправа и, опять через Поисковик.  Затем выход на небольшую возвышенность, спуск с неё и,  две подряд переправы через небольшие ручьи. Все. Пройдено одиннадцать  километров по «тракторной» дороге. За день – почти пятьдесят. Можно и отдохнуть.

     27 июля. Ночью шел дождь. С утра тоже моросит. Тем не менее, вокруг все красиво. Справа долина реки и невысокие горы. Слева, буквально над головой, высокие сопки. Впереди дорога. Вокруг огромное количество слепней, комаров и мошкары, от которых спрятаться можно только высоко в горах. Сегодня нужно пройти не менее десяти километров. Дорога идет по склону гор. Все поросло мелколесьем. Ливень со склонов смыл на дорогу камни, землю, песок. Ветром свалило  деревья. Они стволами упали на землю, вытащив из земли большие круглые, но тонкие блины корней. На здешней каменистой почте корни глубоко в почву не проникают, растут рядом со стволом по кругу, образуя своеобразные блины. Упавшее на дорогу дерево не возможно переехать, его можно только объехать со стороны корня.  Так и петляет Виктор Иванович то по дороге, то по склону. Сразу за сопкой его ждет переправа через три притока реки. Они не глубокие, но требуют промеров. Через километр еще переправа, затем еще три, каждая метров через 200-300 и, еще одна речушка.
     Ближе к вечеру Атласов В.И. подошел к месту слияния двух рек, точнее, река Поисковик впадала в реку Мяучан. Летом эти реки больше похожи на ручьи, но сегодня,  после как за двое суток в регионе выпала трехмесячная норма осадков, это уже настоящие реки. Переправа представляла собою плоское озеро, река здесь широко разлилась, но была не глубока.  Дальше дорога шла вдоль реки, по синусоиде, то, поднимаясь на невысокую возвышенность, то опускаясь в залитые водой места. Тогда  велосипед приходится вытаскивать, из такой колеи, с трудом. На 21-ом  километре от поселка Галимый, на песчаном берегу очередного притока, Виктор Иванович остановился на ночлег.


Источник: РИФ-новости
Просмотров: 1880

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.