Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Путешествие Атласова В.И. - 25 июля 2014 года

11:39 25.07.2014 | В РОССИИ
Сегодня,  25 июля, Атласов В.И. весь день проведет в поселке Осмунгчан. Поселок очень ухоженный, совершенно не похожий на  поселки, что проходил Атласов В.И. до этого.  Расположился поселок среди угрюмых, высоких и безлесых гор. Это северная, сдержанная красота. Но зимой, когда все вокруг засыпано снегом, когда светит яркое солнце – это заглядение!
     Как сообщают справочники, Омсукча́н — посёлок городского типа в Магаданской области России. Является самым восточным посёлком городского типа в России, куда можно своим ходом доехать на автомобиле из Москвы.   Омчикчан, по эвенкски - «небольшая топь». Буквально завтра - послезавтра,  Виктор Иванович убедится, какая она,  эта топь. Население — 3868 человек. Посёлок расположен в 576 км к северо-востоку от Магадана. Омсукчан построен после открытия в этом районе богатых месторождений.  В марте 1937 года выявлено первое месторождение на омсукчанской земле - Кэнское угольное, затем, золото, серебро и оловянные руды. Экономика Омсукчанского района многоотраслевая, но ее базовую основу составляет горнодобывающая промышленность. Сам Омсукчан, посёлок горняков и геологов. В этом районе суровый субарктический климат с длинной,  морозной зимой и коротким прохладным летом. В посёлке есть аэропорт со всей инфраструктурой для обслуживания вертолётов и средних самолетов. Действует авиа- (2 раза в неделю) и ежедневное автобусное сообщение с Магаданом.
     Поселок не тронули тенденции к закрытию населенных пунктов в Магаданской области. За последние дни, мы много писали о том, что по дороге Атласова В.И. , почти каждый поселок был заброшен. Создавалось впечатление, что все вокруг в жутком развале. Это, к счастью, не так. Совсем не так. Просто государство научилось считать деньги и заботится о жизни людей. Жизни нормальной, цивилизованной и, по человечески, удобной.  Техника 40-50-х годов прошлого века, используемая для строительства дорог, их содержания, для обслуживания рудников, шахт и приисков, была маломощной. Что бы перевозить грунт на приисках к установкам по добычи золота, нужны были автомобили и экскаваторы. Автомобили, в лучшем случае, трехтонные, а экскаваторы с ковшом в 0,8 куба. Для перемещения миллионов тон  грунта на Колыме нужны были десятки тысяч автомобилей, т.е. сотни автоколонн. Автоколонна – поселок, со всей необходимой инфраструктурой. Так и росли поселки с тысячами жителей.  Дорогу и прииски обслуживали водители, дорожные строители, шахтеры, ремонтники, повара, швеи, учителя, врачи, другие специалисты,  все работали  для одной цели – добычи полезных ископаемых.   А сколько усилий по содержанию жизнедеятельности даже самых маленьких поселков, особенно зимой.
    Прошло время. Сейчас  280-ти тонный БЕЛАЗ,  заменяет сразу сто машин. Водители работают вахтовым способом в вахтовых поселках. Уголь добывается открытым способом, не нужны шахтеры. Не нужны больше поселки – нет необходимости тратить на них деньги.  Проще обслуживать крупные центры производства и обработки. Эти центры, как Омсукчан, и процветают. Остается только ностальгия и детские воспоминания. Но возвращаться в поселки, где родились и жили в детстве, мало кто желает.
     Атласов В.И. связывался по телефону с «Рязанским музеем путешественников» из торгового центра, сейчас закупает продукты из расчета автономного путешествия на месяц. Помогают ему в этом семейная пара из поселка Михаил и Ольга. С ними Виктор Иванович познакомился сегодня. Ребята пригласили путешественника домой передохнуть и переночевать. Михаил работает в автомастерской, Ольга -  домохозяйка. С утра у Виктора Ивановича была проблема, необходимо было купить в поселке второй, фотоаппарат для съемок, прежний на трассе был потерян. Без запасного фотоаппарата в путешествии нельзя.  И здесь улыбнулась удача. Виктор Иванович, благодаря СМИ,  человек уже узнаваемый в здешних районах. Подошел житель поселка, поинтересовался проблемами и подарил два новых пленочных фотоаппарата «Кодак». Этим человеком оказался Макаров Александр Владимирович, слесарь 6 разряда с прииска «Джульетта». Сегодня отдых. Виктор Иванович планирует к вечеру подняться на гору и сфотографировать красивый поселок Осмунгчан. Завтра в поход.


Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1268

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.