Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Могут ли гибель Boeing в Донбассе признать военным преступлением

12:52 24.07.2014 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Для международного расследования катастрофы самолета Malaysia Airlines недостаточно желания ЕС или США. Главное — сможет и захочет ли Украина выполнять условия такого расследования.
Крушение самолета авиакомпании Malaysia Airlines на востоке Украины до сих пор вызывает больше вопросов, чем ответов. Основная версия киевских властей и западных правительств сейчас заключается в том, что Boeing 777, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили ополченцы Донецкой народной республики ракетой класса «земля-воздух», приняв его за украинский транспортный самолет. Российское Минобороны заявило, что в районе Донецка находились батареи ПВО украинской армии, способные сбить малайзийский лайнер, а также что перед катастрофой недалеко от «Боинга» пролетел штурмовик украинских ВВС. Европейская организация по безопасности воздушной навигации (Евроконтроль) предварительно квалифицировала крушение как несчастный случай.
 
В мировой практике подобные трагедии уже были: истребители израильских ВВС сбили ливийский пассажирский самолет над Синайским полуостровом в 1973 году; лайнер авиакомпании Iran Air был сбит с крейсера ВМФ США в 1988 году; наконец, самолет авиакомпании «Сибирь» потерпел крушение над Черным морем в 2001 году в результате попадания украинской зенитной ракеты. Во всех трех случаях выдвигалась (и впоследствии оспаривалась) версия о трагической случайности. Какой может быть юридическая оценка катастрофы под Донецком 17 июля?
 
Одна из возможных трактовок такова: при точном установлении причин катастрофы и доказанности факта нападения на самолет крушение малайзийского Boeing 777 может быть признано военным преступлением.
Военные преступления перечислены в ч. 2 ст. 8 Римского статута — Устава Международного уголовного суда (некоторые называют его Гаагским трибуналом). Это первый постоянный международный орган уголовной юстиции, свою работу он фактически ведет с 2002 года. В его компетенцию входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности и агрессию. К военным преступлениям относятся серьезные нарушения законов и обычаев, применимых в международных вооруженных конфликтах в установленных рамках международного права, а именно: умышленные нападения на гражданское население как таковое или отдельных гражданских лиц, не принимающих непосредственного участия в военных действиях; умышленные нападения на гражданские объекты, т.е. объекты, которые не являются военными целями.
 
В соответствии с общими нормами и международного, и внутригосударственного законодательства расследование катастрофы должна проводить Украина. Но объективная и беспристрастная оценка произошедшей ситуации возможна сегодня только на международном уровне. Международным расследованием военных преступлений занимается главный прокурор Гаагского трибунала. Чтобы международный суд мог начать расследование катастрофы в Донбассе, необходимо несколько условий.
 
Во-первых, необходимо, чтобы крушение самолета могло быть признано военным преступлением в соответствии с международным правом и чтобы оно произошло во время ведения военных действий (как международного, так и не международного характера). Украина на данный момент называет действия своих войск антитеррористической операцией.
 
Во-вторых, по общему правилу обратиться с просьбой о расследовании должно государство — участник Римского статута. Украина (как и Россия) сегодня не является его участником и для обращения в Международный уголовный суд должна будет либо ратифицировать статус, либо специальным заявлением признать юрисдикцию суда в отношении катастрофы.
 
В-третьих, речь должна идти только об ответственности конкретных физических лиц, а не государств или иных образований вроде ДНР.
 
В-четвертых, предполагаемые виновники преступления должны быть гражданами Украины, или должно быть установлено, что само деяние совершено на территории Украины.
 
Важно также заметить, что лицо не подлежит уголовной ответственности по Римскому статуту, если его деяние в момент совершения не образует преступления, подпадающего под юрисдикцию Международного уголовного суда.
 
Пока что Киев пригласил к расследованию падения самолета представителей Малайзии, Нидерландов, компанию Boeing, Международную организацию гражданской авиации (ICAO) и несколько европейских организаций. Независимого расследования потребовали канцлер Германии Ангела Меркель и генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Однако пока приведенные выше условия не соблюдены, о международном уголовном расследовании дела говорить не приходится.
 
Стоит также отметить, что в соответствии с межправительственным соглашением о воздушном сообщении между Украиной и Малайзией за безопасность полетов над украинской территорией отвечает Киев. Тем не менее Украина не закрыла воздушное пространство над районом боевых действий, и оно продолжало использоваться гражданскими самолетами. Есть вопросы и к Евроконтролю, который закрыл воздушное пространство над Крымом довольно быстро после его включения в состав России (в начале апреля), но в отношении востока Украины такое решение было принято лишь после гибели почти трехсот человек.
 
21 июля 2014 года на заседании Совета Безопасности ООН была единогласно принята Резолюция 2166 по Украине. Совет Безопасности требует немедленно прекратить в районе, непосредственно прилегающем к месту катастрофы, все военные действия, чтобы можно было обеспечить охрану и безопасность при проведении международного расследования.
 
Ведущую роль в расследовании берут на себя Нидерланды – страна, которая понесла самые большие потери в катастрофе; на борту было 192 гражданина Голландии. Помимо Нидерландов в расследовании примут участие Малайзия, Украина и ICAO. Расследование направлено на выявление причин крушения самолета и дальнейшее привлечение виновных лиц к ответственности.
 
Впрочем, политические последствия катастрофы 17 июля 2014 года могут затмить процесс поиска и привлечения к ответственности виновных в ней людей. Расследование ее причин  серьезно повлияет не только на обстановку вокруг Украины, но и на ситуацию во всем мире.
Источник: РБК daily
Просмотров: 1030

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.