Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Завтра прекратит свое существование фракция КПУ в Верховной Раде

17:56 23.07.2014 | ПОЛИТИКА
 Рада выдернула гвоздь из ботинка – запретила фракцию КПУ в парламенте. Коммунисты всегда мешали националистам, поскольку оставались голосом разума среди моря угарной словесной трескотни. Не очень сильным и ни на что не влияющим, но все же. Тем не менее, депутаты не захотели слушать даже его.

Чтобы ликвидировать неугодную фракцию, которую нардепы в последнее время открыто называли пятой колонной, придумали хитрый способ. Был принят Закон «О внесении изменений в регламент Верховной Рады». Изменения преследовали только одну цель – получить основания для роспуска фракции Компартии Украины. В дальнейшем, правда, они позволят распускать и любые другие неугодные фракции, но сейчас главная задача – нанести удар по коммунистам.

Суть поправок состоит в том, что парламентские фракции, численность которых уменьшилась из-за оттока депутатов, можно ликвидировать. На момент регистрации во фракцию КПУ входили 32 человека, теперь – 23. По новому закону она должна быть распущена.

Журналисты отмечают, что за закон проголосовали 232 депутата, хотя зрительно в зале присутствовали никак не больше 200. Сегодня Турчинов возвестил: «Завтра утром закон будет напечатан в газете «Голос Украины» и завтра я исполню историческую миссию – объявлю о роспуске фракции КПУ».

Ранее он же назвал голосование в Раде по поводу фракции КПУ «честным и справедливым решением», которое «должно восстановить историческую справедливость перед миллионами украинцев», которых, по словам Турчинова, коммунисты Украины «постоянно предавали».

Сегодня в Раде произошла драка между депутатами из КПУ и «Свободы». Причиной конфликта стало заявление нардепа от «Свободы» Алексея Кайды, поведавшего с трибуны, что глава КПУ Петр Симоненко на одном из российских телеканалов будто бы рассказал, что за время спецоперации на востоке страны погибли тысячи украинских военнослужащих, а тела убитых мирных жителей забирают на органы.

Затем вспыхнула драка, и после нее фракция Компартии Украины (КПУ) в полном составе покинула сессионный зал Верховной Рады. Одним из первых вышел Петр Симоненко, которого до этого несколько раз ударили по голове.

Напомним, что претензии властей к КПУ стали звучать незадолго до президентских выборов, прошедших в стране 25 мая. В середине мая во время одного из заседаний Рады Турчинов оскорбил Петра Симоненко. Поводом стало выступление Симоненко, в котором он назвал режим на Украине национал-фашистским, а события в Доме профсоюзов в Одессе – инквизицией, живьем сжигавшей людей. Турчинов отключил ему микрофон и назвал «брехуном». «Брехунам не место в парламенте!» – возмущенно воскликнул он, лишая Симоненко слова.

Далее все шло по нарастающей. В конце мая в Раду было внесено три представления о привлечении народных депутатов к уголовной ответственности за сепаратизм. 8 июля Министерство юстиции Украины обратилось в суд с иском о запрете деятельности КПУ в стране. Судебное разбирательство по этому вопросу начнется завтра. Компартии вменяются в вину «причастность к оккупации Крыма, проведение противоправных референдумов ДНР и ЛНР» и «сепаратизм» (партия выступала за федерализацию Украины).

Министр юстиции Павел Петренко сообщил, что «в материалах иска более 120 страниц доказательств противоправной деятельности коммунистов». Там «собраны доказательства причастности представителей партии к действиям, приведшим к оккупации Крыма Россией, к поставкам оружия и финансированию террористов в восточных регионах, к проведению сепаратистских референдумов в Луганской и Донецкой областях».

А глава СБУ Валентин Наливайченко заявлял, что его ведомство собрало и передало в Минюст сведения о противоправной деятельности КПУ, которые должны послужить основанием для ее запрета. Позже соответствующий иск был передан в Окружной административный суд Киева.

«Ни о какой демократии на Украине сейчас не может быть и речи, – говорит первый секретарь Киевского обкома КПУ Андрей Медведев. – Имеет место захват власти ультранационалистическими группировками и фашистскими формированиями». Он называет президента Украины Порошенко и кабинет Яценюка «марионеточными». «Этих людей националисты и фашисты пока еще терпят, но всерьез вообще не воспринимают. Всю политику в Верховной Раде и вообще в стране устраивают как раз фашисты», – сказал глава киевской областной организации КПУ.

«Фашисты сидят в парламенте Украины с 1991 года. На протяжении 23 лет украинской независимости они требовали от властей запрета деятельности Компартии Украины. С криками и шумом они постоянно ставили в Верховной Раде вопрос о запрете Коммунистической партии». Коммунисты раздражают их все больше потому, что это «единственная на сегодняшний день оппозиционная сила, которая говорит правду о том, что идет гражданская война и нужно прекратить карательную операцию на Востоке Украины», рассказывает Медведев.

Он проводит параллель с прошлым столетием: «Удивляться тут нечему, потому что такие же факты были в начале 30-х годов. Сегодня последователи фашистской идеологии, дети и внуки тех фашистов, которые были у власти в Европе, хотят сделать все, чтобы война на Украине продолжалась. Это понимает и народ».

Лидер партии Симоненко «обратился во все инстанции и в ОБСЕ и ко всем левым партиям в мире с тем, чтобы не допустить фашистского шабаша и запрета Коммунистической партии Украины», сообщил Медведев.

В прежние времена Симоненко, наверное, призвал бы своих сторонников выйти на улицы, но теперь, учитывая разгул агрессивного национализма в стране, это делать небезопасно. Такая стала на Украине демократия, что свобода слова превратилась, перефразируя Маркса, в осознанную необходимость молчать.

Пришедшая в Европу Украина (а вернее сказать, свалившаяся на нее) явно выступает первопроходцем в деле запрета коммунистических партий. Подобное в том виде, в каком его хотят осуществить на Украине, имело место только в постсоветских Латвии и Литве, да и то речь шла о республиканских «филиалах» КПСС.

Единомышленники украинской КПУ – представители коммунистических, левосоциалистических и иных левых партий – имеют 52 депутатских места в Европарламенте, составляя фракцию «Европейские объединенные левые / Лево-зеленые Севера» (GUE/NGL). Ведущая общеевропейская партия, входящая в эту фракцию, «Европейские левые», еще в начале июля выпустила заявление по ситуации на Украине, в котором говорилось: «Мы выступаем против антидемократических репрессий в отношении Коммунистической партии, левых и других демократических сил».

«То, что на Украине запретили Компартию, неудивительно, – говорит венгерский политолог и историк, профессор Будапештского университета Тамаш Краус. – Сейчас там у власти авторитарный режим, который поддерживается вооруженными пронацистскими формированиями. То, что сейчас создается на Украине, – это железный сплав неонацистов и олигархии».

Как же теперь будут работать украинские коммунисты в парламенте, оставшись без своей фракции? «Проблема в том, что у фракции есть определенные полномочия – право выступать, делать запросы. Она – субъект деятельности парламента. Например, есть один день в неделю, который специально отводится для выступления фракций. А теперь КПУ потеряла все эти права. Мы даже депутатскую группу создать не можем, потому что она тоже будет меньше, чем зарегистрированная после выборов минимальная фракция. И это – тоже абсурд», – отвечает первый секретарь Харьковского обкома КПУ Алла Александровская.

Впрочем, все эти проблемы могут отойти на задний план, если компартия будет запрещена судом как таковая. К тому же депутаты Рады из числа радикальных националистов призывают провести досрочные парламентские выборы, поскольку в нынешнем составе, считают они, треть депутатов «работают на Россию и Путина».

Нетрудно догадаться, каким станет лицо новой Рады после этих выборов. Очевидно, туда массово придут организмы, с которыми лучше не встречаться в темных и безлюдных местах.
Источник: KM.RU
Просмотров: 1994

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.