Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Путешествие Атласова В.И. - 19 июля 2014 года.

16:31 21.07.2014 | В РОССИИ
Утром, 19 июля, дорога вновь пошла на спуск. Велосипед катится под гору. Тепло, безветренно и солнечно.  Не путешествие, а просто прогулка за город.  А вот до города, в смысле большого поселка,  еще ох как далеко. Через девять километров Виктор Иванович подъехал к поселку Стрелка, вернее, к полуразрушенному ангару и груд мусора, на месте развалившихся домов. Пройдены руины. По дороге уже нет характерных озер, прудов и отвалов золотых приисков. Речка Герба бойко течет вниз, вбирает в себя воды Немигана, Нарзана и Омчика.  По сторонам от дороги уже нет буйных лесов, только невысокое редколесье.  Редкие леса тундры состоят в основном из лиственницы, поскольку это дерево наиболее морозоустойчивое и, в то же время светолюбивое.  Большая территория Магаданских хвойных лесов не представляют собой густо насажденные посадки.  На лесных почвах по склонам гор произрастают кедровый стланик, карликовая береза и ольха.  Стланик имеет стелющиеся ветви, которые могут достигать длины в два с половиной – шесть метров. Зимой он укрыт  снегом, а  весной,  стланик образует непроходимые лесные заросли. Его орехи, очень приятные на вкус, содержат много масла. Водный настой хвои кедрового стланика представляет собой отличное противоцинготное средство.
     На тридцатом километре сегодняшнего пути, перед местом слияния гербы и реки Мякит, трасса выходит на перекресток. Основная трасса «Колыма» идет на юг вдоль реки Мякит, а Виктор Иванович сворачивает налево. Его ждет дорога на поселок Омсукчан. По ней намечено сегодня пройти  километров семьдесят, хотя бы до перевала у поселка Жаркий.
     Дорога перебирается через мост на левый берег реки и, сразу уходит  в предгорья,  на километр, в сторону от русла, и  выше. Через три километра реку и с обеих сторон зажимают две горы -  как каменные ворота. Между ними метров триста. Затем долина становится все шире и шире. Но дорога в долину не спускается.  Ползет по горам, как змея. Отличная трасса для толкателей велосипедов с грузом. Строители сделали автомобильную дорогу, но забыли о путешествующих велосипедистах.  Машине все равно, двигатель вытащит ее на любую высоту.
     На одиннадцатом километре от поворота, заканчивается этот горный подъем. Впереди широкая долина реки, но дорога туда не спускается. У речки Две Сестры, опять появился небольшой золотой прииск, это последний на этой трассе. С сопки видно, как внизу, километрах в двух, река Герба впадает в реку Буюнда. Отличное зрелище.
     Справочные данные говорят, что Бую́нда - одна из крупнейших рек Магаданской области, правый приток реки Колыма.  Длина реки 434 км, в бассейне реки более 1500 озёр. Питание дождевое и снеговое, в низовьях много порогов.
     Еще 16 километров и на склоне, ниже дороги, появляется селение Буркот. Жителей нет. Поселок заброшен. Дорога идет по склону, но не долго. Впереди переправа через Буюнду. Так недолго Виктор Иванович любовался этой рекой. За переправой дорога уходит направо, по склону, нависающему над рекой Осолонья. Опять Атласову В.И. приходится толкать своего боевого коня в гору, на высоту 800 метров. Этот перевал называют Жаркий (по названию поселка, давно заброшенного).  Не дойдя до перевала десять километров, Виктор Иванович остановился на ночлег. Пройдено сегодня 90 километров.


Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1492

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.