Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Друзья поневоле. Есть ли у России союзники в Европе?

14:44 17.07.2014 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Третья волна санкций против России, как ожидается, станет одной из главных тем саммита ЕС, который пройдёт сегодня, 16 июля, в Брюсселе. Решение о санкциях может быть принято только единогласно: любая страна Евросоюза имеет право вето в этом вопросе. Наиболее жёсткий вариант санкций отстаивает Вашингтон: он нацелен на максимально возможную международную изоляцию России. В начале июня президент США Барак Обама совершил турне по Европе, чтобы убедить колеблющиеся страны ЕС в необходимости этих мер и заручиться их поддержкой.
Новость по теме
США готовы ввести санкции против России без поддержки ЕС

Убедить, однако, удалось не всех. В преддверие саммита в СМИ стала появляться информация о том, что ряд стран Евросоюза намерены заблокировать введение санкций. Источник в Белом доме сообщил агентству «Bloomberg», что своё нежелание поддержать санкции выразили Италия, Австрия, Словакия, Франция и Греция. Вскоре после этого агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на свой анонимный источник написало уже о девяти противниках жёсткой линии. По версии ИТАР-ТАСС, это Франция, Германия, Люксембург, Австрия, Болгария, Греция, Кипр, Словения и Италия.

Опираясь на мнение экспертов, АиФ.ru попытался разобраться, есть ли у России на сегодняшний день союзники в Европе и на чьё вето в вопросе о санкциях Москва может с большой вероятностью рассчитывать.
Германия

«Словом «союзники» сегодня никого назвать нельзя, — говорит эксперт Высшей школы экономики Максим Братерский, — есть просто нюансы во взаимоотношениях разных европейских стран с Россией». К числу тех, кто может не поддержать жёсткую линии в отношении России, Братерский относит Германию. «Кардинальных перемен пока не видно, но большее взаимопонимание всё-таки намечается: Путин пообщался с Меркель в Бразилии, какой-то диалог идёт», — отмечает эксперт.
Статья по теме
Ещё санкции? Почему Запад продолжает давить на Россию
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд.

Гендиректор Центра политических технологий Игорь Бунин, напротив, считает, что канцлер Германии Ангела Меркель постепенно склоняется к позиции США. «Меркель сейчас колеблется: ей надоело уговаривать Владимира Владимировича изменить свою позицию. Под давлением США она может в итоге поддержать жёсткую линию по отношению к России, хотя экономически Германии это очень невыгодно», — говорит Бунин.
Италия

Из стран «семёрки» наиболее мягкую позицию по отношению к России занимает Италия, говорит Бунин. «Италия — достаточно серьёзный кредитор многих российских проектов, в том числе «Южного потока» и других проектов «Газпрома», — добавляет советник Института современного развития Никита Масленников. — У «Газпрома» перед итальянскими банками накоплена серьёзная задолженность, поэтому итальянские банкиры не хотят рисковать». Эксперт отмечает, что финансовый сектор Европы вообще не хочет рисковать. «Как они потом получат от России выплаты по кредитам? — продолжает экономист. — Российский корпоративный внешний долг очень большой. В этом году только нефинансовому сектору нужно будет погасить задолженность порядка 60 млрд долларов. Такими суммами никто рисковать не хочет». По словам Масленникова, он не видит сейчас «общей предрасположенности» Европы к ужесточению санкций. «Все разговоры о санкциях — это обязательная риторика в переговорных процессах», — считает он.
Статья по теме
ВТО рассудит? Сможет ли Россия наказать США с помощью этой организации
Генеральный директор ВТО Роберту Карвалью ди Азеведу.

Страны «Южного потока»

Отдельную группу противников жёсткой линии составляют государства – участники проекта «Южный поток». «Австрия в последнее время стала склоняться в сторону российских интересов, то же можно сказать и о других странах, которые подписались на „Южный поток“», — говорит Братерский. Кроме Австрии, в проекте участвуют Болгария, Венгрия, Греция, Сербия, Словения, Хорватия.
Скандинавия

Страны Северной Европы ещё не выражали открыто своего отношения к вопросу ужесточения санкций, но высокая зависимость Скандинавии от российских энергоресурсов делает их потенциальными противниками жёсткой линии. «Финляндия, например, на 100 % зависит от поставок российского газа, другие страны — тоже очень существенно», — отмечает Масленников.

«Но вообще всё, конечно, зависит от позиции Меркель: если она займёт жёсткую позицию, все страны будут вынуждены подчиниться», — заключает Бунин.


Источник: АиФ
Просмотров: 1072

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.