Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Путешествие Атласова В.И. - 16 июля 2014 года.

14:17 17.07.2014 | В РОССИИ
Река Сусуман пробила себе русло по дну горной долины между пиками хребта Черского. Сегодня, 16 июля, Атласов В.И. будет подниматься в  горы.  Первые двадцать километров, до поселка Тангара, подъем почти не чувствуется. Справа и слева возвышаются почто 3-х километровые вершины.  Вскоре начнется подъем настоящий. Город Сусуман находится на высоте 760 метров над уровнем моря, а Бурхальский перевал, на 1300 метров. Эту разницу высот, более 550 метров, нужно преодолеть за 50 километров.  Поселок Тунгара – это база дорожников и золотодобытчиков. На 34-м километре от города река Сусуман уходит вправо. Виктора Ивановича дорога ведет вдоль ручки Светлая. Дорога забирается все выше и выше. На 40-м километре появился поселок Полевой, скорее, это летняя база золотодобытчиков - 11 домиков и стоянка автотранспорта.  Вскоре река превращается в ручеек и затем вообще пропадает.  Начинается долгий «тягун» в горы. Отсюда велосипед приходится толкать. Серпантин дороги огибает каждую кочку, заходит в любую ложбину и, так десять километров. За два километра до перевала, появляются места стоянок для автомобилей. Зимой тяжелогруженому транспорту сразу на перевал не въехать. Нужен отдых для машин. Здесь, на высоте 1050 метров, остановился на отдых и Виктор Иванович. Затем, еще один рывок, еще три километра толкания велосипеда и все, перевал взят.  Две вершины на перевале кажутся небольшими сопками. Путешественник стоит на «лысой» горе. По ногами большая и  ровная площадка для машин. Вокруг из растительности только трава. Водители здесь осматривают тормоза. Впереди крутой спуск. Речка Бурхала уже течет вниз, дорога идет вслед за ней. Появляются кустарники и, даже небольшие деревья. Велосипед бойко бежит вниз. Приходится постоянно притормаживать. Дорога, на трех километрах, имеет четыре «кармана». В них останавливается транспорт и спускающийся и поднимающийся. При таком уклоне и  прямой дороге, при неисправных тормозах или гололеде это -  верная авария.
     Вскоре уклон стал меньше,  трасса вывела Виктора Ивановича к поселку Бурхала. Здесь живут золотодобытчики. Население 220 человек.  От города Сусумана  - 70 километров. Дорога, как говорят водители, «катит» - впереди светлое будущее. Но через три километра, в месте впадения реки Бурхала в реку Дебин, сразу за мостом, начался ремонт дороги.  Ремонт, надо сказать, своеобразный – дорогу обильно полили водой и бульдозером  разровняли.  Вспаханную дорогу оставили на «укатку», которую, по-видимому, должны сделать машины, следующие по трассе «Колыма». Атласов В.И. по такой трассе проехать не смог. Хорошо, что в этом месте располагался прииск. Пришлось велосипед перенести на подъездные пути прииска и по ним объехать ремонтируемый участок.
     Так по склонам сопок  то, поднимаясь то, опускаясь вниз, Виктор Иванович  добрался до крупного районного центра,  поселка Ягодное. Здесь проживает более 4000 человек и есть отличная связь.  Выехав за поселок, совершенно обессиливший  путешественник, остановился на ночевку у небольшого озерка.


Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1064

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.