Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Путешествие Атласова В.И. - 14 июля 2014 года.

09:05 15.07.2014 | В РОССИИ
По прогнозам синоптиков,  14 июля будет  последним дождливым днем  в декаде. С другой стороны, когда идет дождь, ехать на велосипеде проще -  грязь разлетается в стороны. Когда дождь заканчивается, дорога начинает подсыхать, тогда поверхность дороги становится вязкой и липкой. Какая уж здесь скорость.
    Атласов В.И. свое движение начинает ровно в 9 утра по местному времени, или в час ночи,  по времени московскому. К моменту связи с Рязанью, у него уже был вечер. 14 июля у путешественника складывалось следующим образом.  День начался с подъема на очередной водораздел. В начале был пройден поселок Каменистый (несколько разрушенных ангаров), затем дорога пошла вдоль заброшенного прииска и,  через десять километров, после перевала, пошла вниз вдоль реки Чай-Урья. Именно по этой реке, на много десятков километров разбросаны поля золотых приисков.  Виктор Иванович проехал по дороге поселки Большевик, Чкалова, Дражный, и вышел к реке Сусуман.  Резкий поворот дороги влево и, опять подъем в горы, правда,  не очень крутой.   Теперь река течет навстречу путешественнику. Вокруг все те же прииски Нексикан, Холодный и Центральный. Здесь активно работает техника.  Прииски живут своей жизнью.
    Через шесть километров Виктор Иванович въехал в город  Сусуман.  К  концу 1980-х годов в Сусумане работали несколько крупных промышленных предприятий: горно-обогатительный комбинат, ремонтно-механический завод, завод строительных материалов, пивоваренный завод, хлебозавод и мясо-молочный комбинат. В микрорайоне Берелех была расположена одна из крупнейших автобаз области. В городе были открыты 5 общеобразовательных школ, музыкальная школа, горный техникум, больница, поликлиника. Действовали два кинотеатра и три Дома культуры. В черте города находился совхоз «Сусуман», который обеспечивал население района овощами и продуктами животноводства. Сусуман, расположенный у Колымской трассы, имеет постоянное автобусное сообщение с Магаданом, Усть-Нерой, а также со многими поселками области. В городе действует аэропорт, рейсы из которого связывают Сусуман с областным центром. Пиком рассвета города был 1991 год. Тогда его население достигала 18 тысяч человек, сейчас – 5300.
   По справочным данным синоптиков, средняя годовая температура воздуха отрицательная. В среднем в окрестностях Сусумана она составляет −15.5 градусов. Переход суточных температур через 0°С в сторону понижения происходит уже в конце второй, начале третьей декад сентября.  Наиболее холодным периодом зимы является конец декабря — середина января. В это время помимо общего радиационного выхолаживания происходит застой холодных масс воздуха. Эти факторы дополняются высокоширотным положением и приподнятостью Сусумана относительно уровня моря на 650 м. В результате здесь формируются локальные области предельно низкой температуры воздуха, которая может доходить до −63°С, а местами и до −67С.
    Виктор Иванович планирует проехать Сусуман и остановиться за городом.


Источник: РИФ Новости
Просмотров: 3016

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.