Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

Приняты масштабные поправки в Земельный кодекс. Что они нам сулят?

14:54 14.07.2014 | В РЕГИОНЕ

Поправки, подписанные президентом в конце июня*, эксперты уже назвали новой земельной реформой. В самом деле, государство наконец решилось как-то распорядиться огромным количеством пустующих земель, которые находятся в федеральной, региональной и муниципальной собственности. Предполагается, что теперь получить участки будет проще как под массовую застройку, так и гражданам для своих нужд — и садово-дачных, и под строительство собственного дома.

Заинтересованность государства здесь понятна. С пустырей и заросших бурьяном угодий налог на недвижимость не соберешь, нужно, чтобы у земли были хозяева. Попробуем разобраться, а что же с новаций получат сами граждане?

 
1. Садово-дачные товарищества

 
Несмотря на объявленную много лет назад дачную амнистию, немало садовых и дачных участков до сих пор так и остались не приватизированы. Некоторые садоводы сделать это попросту не могут, поскольку их случаи — а таких немало - под «амнистию» не попадают.

- Земельные участки на праве постоянного (бессрочного) пользования не выделяются садоводам, начиная с 2001 года. Именно поэтому бесплатно переоформить свои земельные участки в собственность, по дачной амнистии, могли только те члены садовых объединений, которые туда вступили и получили свои земельные участки до 2001 года, - объясняет адвокат Светлана Жмурко. - Согласно нынешним поправкам в Земельный кодекс, оформить в свою собственность земельные участки садоводы смогут независимо от того, когда они стали членами садового товарищества или кооператива. Для оформления наделов нужно заручиться решением общего собрания и с ним обратиться в орган местного самоуправления.

То есть теперь, получается, под «дачную амнистию-2» могут попасть, например, те садоводы,  которые по незнанию и по советской привычке «купили» участок в 2000-е годы «без документов» и имеют на руках только садовую книжку. А таких бедолаг - масса!

По той же схеме может решаться и проблема заброшенных участков в садоводствах. Кто-то когда-то получил участок, но потом ни этой землей, ни ее оформлением в собственность не занимался...  Желающих получить и даже купить такие участки полно — как среди соседей по товариществу, так и сторонних граждан. Но до сих пор порядок получения подобной земли не был прописан. Теперь — вступайте в товарищество и заручайтесь поддержкой общего собрания.

 
ВАЖНО

В качестве «заначки» землю лучше не держать!

 
- Надо помнить, что оформление прав на землю повлечет обязанность платить налог на недвижимость, а также необходимость использовать участок по назначению. Ведь неиспользуемые в течение трех лет участки теперь будут изыматься. Эта норма была принята ранее, но в поправках прописана сама процедура, что делает такое изъятие вполне осуществимым, - предупреждает Светлана Жмурко. - Орган местного самоуправления может лишить прав на неиспользуемый земельный участок через суд, а в некоторых случаях и обращение в суд не требуется. Кстати, в поправках прописана и процедура добровольного отказа от земли, если нет желания или возможности ее обрабатывать или продать. Если участок находится в пользовании, надо написать заявление в орган местного самоуправления, а если в собственности — то в Росреестр.

 
2. Желающие построить дом, индивидуальные садоводы, фермеры

 
Все эти граждане теперь имеют право купить землю нужного назначения не только у других граждан или застройщиков, но и непосредственно у муниципалитета. Местные власти  обязаны обнародовать всю информацию о свободных участках — например, на публичной кадастровой карте, которую каждый желающий может увидеть в интернете. Нравится участок, устраивает предполагаемая цена — подавай заявку.

Далее местные власти должны вывесить в прессе или интернете объявление о том, что, в соответствии с вашей заявкой, участок выставлен на продажу. Если других желающих на ту же землю не объявляется, участок — ваш. Если объявляются — проводятся торги. Но отказать в продаже участка, если он действительно свободен, нельзя. Предполагается, что количество откатов ведающим землей местным чиновникам в связи с этим должно сократиться.

Обратите внимание: все это касается в том числе потенциальных садоводов-дачников. То есть отныне в садовое товарищество вступать не обязательно, можно купить землю у местной администрации и стать садоводом-индивидуалом.

Будут ли у муниципалитета участки дешевле, чем сейчас на рынке? В законе прописано только то, что единственному желающему участок продается не дороже кадастровой (то есть приближенной к рыночной) стоимости. А если с торгов — то как сторгуются. Но теоретически, в тех регионах, где свободной земли много, цены могут упасть просто в силу увеличившегося предложения.

- В совокупности все меры, которые сейчас предлагаются, действительно могут сбить цены на землю, - считает Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риэлторов. - Важно не только то, что на рынок попадут новые участки из госземель, но и то, что у собственников будут изыматься неиспользуемые земли. Сейчас даже в самом ближнем Подмосковье есть поля, которые когда-то были выкуплены у колхозов-совхозов — и с тех пор на них ничего не происходит! Так, конечно же, быть не должно...

 
3. Выбирайте деревню на жительство!

 
В России немало мест, где землю ни с торгов, ни без них не продать — просто некому. Вот и решено там ее раздавать бесплатно — тем, кто согласится в подобных местах работать (речь идет, в частности, о служащих-бюджетниках - врачах, учителях) или вести фермерское хозяйство. Перечень таких территорий и нужных там профессий в самом законе, правда, не приводится (но понятно, что это не Московская область) — куда надо привлечь людей, будут решать регионы.

 
ВАЖНО

Закон начнет действовать с 1 марта 2015 года. Полгода с хвостиком дается местным властям на подготовку.

*Федеральный закон от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ"

 

Кто и как сможет получить землю бесплатно?

Категория граждан Что за участки Как оформляются
Члены садовых, огородных, дачных товариществ и кооперативов, независимо от даты их вступления в члены объединения Не приватизированные земли садового (дачного, огородного) объединения, предоставленные этому объединению до вступления в силу нынешних поправок в Земельный кодекс. В собственность. (Новшество действует только до 31 декабря 2020 года!)

 

Специалисты (агрономы, врачи, учителя и т. п.), работающие  в малонаселенных районах, экономическое развитие которых власти хотят поощрить** Участки для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства В безвозмездное пользование — на срок до шести лет. Через пять лет, если участок используется по назначению, а служащий, которому он выделен, работает все там же, землю можно оформить в собственность.
Желающие вести крестьянское (фермерское) хозяйства в тех же районах** Участки под такое хозяйство В безвозмездное пользование — на срок до шести лет. Через пять лет, если участок используется по назначению, землю можно оформить в собственность.
Многодетные семьи (трое и более детей) В соответствии с региональными законами В собственность.

**список районов и нужных там специальностей определяется региональными законами

 

Просмотров: 1288

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.