Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Путешествие Атласова В.И. - 11 июля 2014 года.

16:54 11.07.2014 | В РОССИИ
     Утром, 11 июля, Атласов В.И. на связь не выходил. Только в 13.00 с ним удалось связаться. Он дошел до поселка Артых, где находится ретрансляционная вышка. Он описал все то, что с ним произошло за два дня.  Вчера,  самым запоминающимся моментом, была переправа через реку Кюрбелях. Вода в реке, из-за дождей, поднялась на столько, что по броду транспорт не смог проходить. Скорость воды в реке «зашкаливала». Можно было и не мечтать переправиться на лодке. Но выход нашелся. Строящийся рядом мост возведен до состояния быков-опор с укладкой на них двутавровых балок. Ехать по мосту невозможно, но человеку, по балкам, балансируя, перебраться можно.  Виктор Иванович разобрал велосипед на две части и перенес его на другой берег реки. Так же были перенесены два рюкзака и остальные вещи. Обратная сборка и,  в путь. По дороге встретился наш старинный автомобиль «Ока», на нем семья из Перми возвращалась домой из путешествия в Магадан. 
     Дорога идет навстречу течению реки. Проложена она,  то по долине, то по откосам сопок, спускающимся к реке. Через 6 километров от места, где, предположительно, ночевал Атласов В.И., русло реки вплотную подходит к горам. Горы не обойдешь, приходится делать вырубку в самой горе и, по этой вырубке, прокладывать дорогу.  Так создается прижим. Эта мера вынужденная и временная. Прижим может существовать и год и 70 лет.  Тот, по которому идет путешественник, длинной почти 4 километра, вероятнее всего, в половодье заливается.
     Через пять километров русло реки упирается в монолитную скалу и, обходит ее слева. Во время половодий вода, в этом месте, бурлит и затапливает все вокруг. А дорогу строители вновь прокладывают по прижиму длиной в четыре километра. Высота откосов гор в этом месте достигает 300 метров. Это опасно особенно зимой и во время сильных дождей. Снежные лавины и грязевые потоки надолго перекрывают трассу. Сегодня такой день. С гор падают каменные глыбы и обваливаются небольшие, но острые камни. Что бы под них не попасть, надо держаться ближе к обрыву. Так и движется наш путешественник от одного прижима к другому. На двадцатом километре сегодняшнего пути трасса заходит в горные ворота. Через этот горный проход длиной всего два километра, когда-то пробила себе русло река Нера. Но, буквально в километре до этого, она вобрала в себя воды еще двух рек -  Тирехтяха  и Хара-Юряха.  Через четыре километра,  горы расходятся в стороны и,  дорога выходит в долину. По долине широко разлились две реки, сама Нера и, ее приток Артых. Впереди путешественника ждет поселок, расположившийся между руслами этих рек.  За час до этого Атласова В.И. обогнала колонна мотоциклистов. Туристы, один словак, другой венгр и два немца путешествуют в Магадан. Словак свободно владеет русским. Пообщались,  сфотографировались и пожелали друг другу счастливого пути.
      А́ртык — посёлок городского типа в Оймяконском улусе Якутии.  Абсолютный минимум температуры в Артыке составляет -62.9 градусов и был отмечен в январе 1939 года. Население — 484 человека. Основан как посёлок автотранспортников на Колымской трассе (ответвление на Усть-Неру).
      Выехав за поселок, Виктор Иванович устроился на ночлег.


Источник: РИФ Новости
Просмотров: 818

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.