Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Совет Федерации одобрил запрет рекламы на платном ТВ

16:44 09.07.2014 | В РОССИИ

Совет Федерации на сегодняшнем заседании одобрил нашумевший законопроект члена думского комитета по обороне Игоря Зотова о запрете рекламы на платном ТВ. Теперь законопроект, который в случае окончательного принятия, по прогнозам экспертов, может спровоцировать гибель кабельных телеканалов, отправят на подписание президенту. Намедни спикер Совфеда Валентина Матвиенко заявила, что реклама на платном ТВ нарушает права потребителей.

Логика разработчика законопроекта, налагающего табу на рекламу для платных каналов, проста: бесплатные эфирные каналы находятся в неравных условиях с кабельными, которые зарабатывают и на абонентской плате, и на продаже рекламы.

Общественный резонанс вызвал не только сам законопроект, но и его поспешное принятие. Его критики указывают — непонятно, что же называть платным каналом.  В проекте говорится о том, что к платным не будут относиться 10 обязательных общедоступных каналов, которые кабельными и спутниковыми операторами распространяются бесплатно: «Первый канал», «Россия 1», «Россия 2», «Россия 24», «Россия К», НТВ, «Пятый канал», «ТВ Центр», ОТР и «Карусель». Не относятся к платным и телеканалы, распространяющиеся посредством наземного эфирного вещания, то есть имеющие соответствующую лицензию.

Проект закона Зотова внесен в нижнюю палату парламента в конце июня и уже менее чем через неделю был принят в первом чтении. Вечером 3 июля, накануне последнего дня работы весенней сессии, профильный комитет Госудумы по экономической политике в экстренном порядке провел совещание, на котором решил рекомендовать принятие законопроекта во втором и третьем чтении. За ускоренное принятие законопроекта проголосовали единороссы Виктор Звагельский и Сергей Кривоносов, против — «эсер» Михаил Емельянов и Казбек Тайсаев от КПРФ. В таком составе прошло вечернее заседание комитета. Причем у Виктора Звагельского, по сообщению Емельянова, на руках было большинство доверенностей от депутатов «Единой России», состоящих в комитете.

Принятие законопроекта во втором и третьем чтениях 4 июля обеспечило думское большинство: депутаты фракции «Единая Россия» проголосовали за принятие законопроекта Зотова. Представители «Справедливой России», ЛДПР и КПРФ высказались резко против. Письма платных каналов и кабельных операторов, которых не пригласили к разработке проекта, президенту и премьер-министру пока результатов не дали. Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович на этой неделе призвала Владимира Путина наложить вето на закон.


Источник: Известия
Просмотров: 793

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.