Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Путешествие Атласова В.И. - 28 -30 июня 2014 года.

15:48 30.06.2014 | В РОССИИ
28 июня, утро.  Виктор Иванович решил не испытывать судьбу, не искать новых мест для переправы через реку Алдан. Он принял решение переправляться по уже знакомым  местам. Девять лет назад, в 2005 году, Атласов уже проходил этот маршрут, когда направлялся на Чукотку. Сейчас, как и в 2005 году, Виктор Иванович высадился на остров Малди-Арыта, по его галечному берегу прошел четыре километра. В этом месте ширина Алдана не превышала пятисот метров. Отсюда и  переправился  через реку.  Течение реки  снесло лодку Атласова всего километра на два. Таким образом, оказался на правом берегу Алдана. Задача переправы была решена. Отдохнул под долгожданным солнцем, на песчаной косе, часа три. За это время постирал и высушил все, что мог, искупался, сложил все свои вещи на велосипед и отправился в путь.
     Через пять километров, по проселочной дороге, вышел на трассу у  километрового  столба с указателем, что до поселка Кескил – два километра. В поселок решил не заходить. Дорога шла по поросшей лесом долине, мимо небольших, в 5-6 домов,  деревушек. Дорога то отдалялась от русла Алдана, то подходила к нему вплотную. Виктор Иванович проехал большое озеро Хахыры и остановился на ночлег. По трассе было пройдено 30 километров, до поселка Хандыга осталось пройти – четыре.

     29 июня, воскресенье. Тепло, 20 градусов. Ветерок. В поселке Хандыга была большая остановка. Необходимо пополнить запасы продуктов. Ведь впереди большой переход в 550 километров, до поселка Усть-Нера. А по дороге всего шесть поселков, две деревни и два зимовища. Закуплена гречка, геркулес, сахар, пять банок рыбных консервов, чай, хлеб, маргарин и подсолнечное масло
    Согласно справочным данным, возникла Хандыга  в 1938 году, как пристань. Сам посёлок был основан в 1939 году в связи с началом строительства автодороги от реки Алдан до Оймякона, строительство этой дороги имело большое значение.
    Необходимость этой дороги была вызвана тем, что в районе реки Колыма геологи открыли месторождение с промышленным содержанием золота. Промышленное освоение открытых месторождений золота было немыслимо без транспортного освоения этого края.
    Сейчас поселок выполняет функции местного организующего центра. В посёлке — речной порт, автопредприятия, завод стройматериалов, асфальто-бетонный завод. Имеются Дом культуры, средние общеобразовательные и музыкальная школы, учреждения здравоохранения, торговли и бытового обслуживания.
    Через посёлок проходит федеральная автодорога Хандыга — Магадан. Регулярное водное пассажирское сообщение с Якутском отсутствует (прекращено в 1998 г., ранее осуществлялось судами на подводных крыльях). Население поселка – 6500 человек.
    За  Хандыгой  дорога резко повернула влево от русла Алдана и пошла в сторону гор. Через двадцать километров дорога подходит к реке Восточная Хандыга и, петляет по правому берегу реки на протяжении почти 180 километров.  Приходится постепенно забираться в предгорье  Скалистого хребта. Дорога  идет то на подъем, здесь Виктор Иванович свой велосипед толкает, либо бежит по наклону вниз. Есть много и пологих участков, в этом случае, нужно давить на педали. Лес вокруг молодой – видно лет двадцать назад здесь всё горело. Много озер и ручьев.  Вода в почву не впитывается. Здесь зона вечной мерзлоты.
    Часам к пяти по полудню, проехав 70 километров от Хандыги, Виктор Иванович подъехал к поселку Теплый Ключ. Поселок находится на 172 метра выше над уровнем моря, чем Хандога.  Основан он в 1941 году. В селе имеются дорожное управление, клуб, средняя образовательная школа, учреждения здравоохранения и торговли. У села Теплый Ключ расположен  Аэропорт (на расстоянии 2 км). Население – 550 человек. С этого места телефонная связь была относительно устойчивая. Пройдя еще тридцать километров, Атласов В.И., у небольшого безымянного озера, остановился на ночлег.
     Будет ли завтра с утра связь, пока не ясно. Но в планах нашего путешественника пройти сто километров. Можно и больше, если на трассе не работают строители.
     Утро 30 июня. Тепло. Солнечно. Велосипед катит по прямой дороге. Вокруг небольшие деревья. Километров через семь к трассе примыкает дорога, идущая на  прииск. Через километр дорога пересекает довольно крупную реку Томпорук. Мост железобетонный, длиной метров в  восемьдесят. Через десять километров, вновь такой же мостовой переход через реку. Дорога петляет между подножиями сопок, речек становится больше – мостов тоже.  Сколько притоков у реки Восточная Хандыга, столько мостов или  мостиков.   На 33-м километре сегодняшнего пути Виктор Иванович проехал поселок мостостроителей. Они возводят большой 3-х пролетный автомобильный мост, взамен временного. Притоки становятся все шире, и мосты становятся длиннее – не менее ста метров. Дорога идет по краю почти километровой речной долины. Здесь река разливается руслами. У деревеньки Рассомаха в Восточную Хандогу впадает бурная река Сегенях. Она пробивает себе путь между двумя высокими сопками. Нрав у нее крутой. Это подтверждается тем, что дорога пересекает реку по двум параллельным мостам. Один из них, нижний, разрушен водой.  Не только притоки, но и сама река, иногда, наносит ущерб дороге – смывает целые участки полотна. Тогда дорогу приходится поднимать выше, врезаясь в склон. Проложить ее прямо по горам невозможно, приходится огибать любой поворот реки. Так трасса «Калыма» и будет петляет серпантином, поднимаясь все выше и выше, пока не достигнет перевала Восточный, высотой в 1300 метров. А Виктор Иванович едет и идет по ней.
     На 70-м километре сегодняшнего пути путешественник вышел на поселок Развилка. Поселок совсем небольшой, здесь вахта дорожников. Место красивое – горы,  место слияния рек.   Через несколько километров, дорога разветвляется. Справа остается небольшой поселок и строящийся мост. Атласов В.И. едет прямо. Пройдено еще несколько речек и мостов через них. Пройдено место со странным названием Прижим. Через десять километров – ночевка.


Источник: РИФ Новости
Просмотров: 1028

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.