Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Путешествие Атласова В.И. - 10 – 14 июня 2014 года.

16:46 16.06.2014 | В РОССИИ

Утром 10 июня, после ночевки у устья реки Токунай, Атласов В.И., преодолев самые трудные речные пороги, продолжит путешествие.  Через три километра, после начала утреннего сплава, впереди появился лесистый остров, преградивший путь реке. Обойдя его, река упирается в гранитные скалы и,  вынуждена резко повернуть влево.  В этом месте в Олёкму впадает речка Белян. В этом месте обилие ленков и тайменей. Обилие рыбы притягивает в эти места водоплавающих и медведей. В близлежащей к берегу тайге живет росомаха.

     Пройдя по большому полукругу, река выходит на перекат длиной до 2-х километров. На 30-м километре от ночевки, в устье реки Енюк, на правом берегу Олёкмы, стоит избушка бывшей метеостанции.  В ней можно отдохнуть в случае сильного дождя. Километров через двадцать на реке появится песчаный остров. В двух километрах ниже его, путешественник выйдет к устью реки Тас-Хайко. Это граница, 1-й кардон Государственного заповедника «Олекминский».

      В справочнике по заповедникам говорится, что здесь обитает более 40 видов млекопитающих, около 180 видов птиц, из которых более 100 видов гнездится на территории заповедника, 2 вида рептилий, 3 вида амфибий и 18 видов рыб. Основу фауны млекопитающих составляют представители сибирского животных, в том числе соболь, росомаха, бурундук, лесной лемминг, красная и красно-серая полевки, колонок, летяга, бурый медведь, лось. Распространены также южно-таежные (изюбрь, некоторые рукокрылые) и типичные горно-таежные виды (северная пищуха, кабарга),  птицы - рябчик, бородатая неясыть, ястребиная сова, мохноногий сыч, трехпалый и черный дятлы.  

     Русло реки Олёкма в районе заповедника  галечное, каменистое, устойчивое, шириной от 300 до 500 м. В этих местах Олёкма  двулика. В теснинах Алданского нагорья река сжата скалистыми берегами, глухо шумит на многочисленных перекатах, переливается шиверами, но крупных порогов здесь нет. Со скал часто падают крупные глыбы, загромождающие русло. Вытекая на Приленское плато, воды Олёкмы раздвигают долину. Мощные утесы уступают место невысоким скалистым обрывам, которые в районе ручья Басынай являются как бы “воротами” в нижнюю Олёкму.

     Путешественники и исследователи, побывавшие на Олёкме, отмечали, что вода по всей реке очень темная, но прозрачная. Чистота воды сохранилась до настоящего времени, хотя следы человеческой деятельности все чаще стали встречаться по берегам: река в половодье доставляет из поселков БАМа, расположенных выше по течению, бытовой и строительный мусор.

     Через девять километров от границ заповедника, начинается порог, длиной более чем два километра. После него, перед устьем реки Улахан – Ытылох, в месте,  где в Олёкму впадают сразу четыре реки, расположен каскад небольших перекатов. После этого можно устроить ночевку.

 

      11 июня. Утро начинается с прохождения самого длинного каскада между устьями рек Ого-Оноктах и Ыакай. Его длина 3.5 километра. Правда, река в этом месте широкая, почти 500 метров, следовательно, глубина, да и скорость течения невелика.  После переката река, с двух сторон огибает большой, высокий и гористый  остров.  После этого Олёкма становится еще шире и успокаивается.  Через 12 километров по течению еще один остров, больше чем предыдущий, но плоский. Сразу за ним в Олёкму впадает  река Тас-Миеле.  До впадения реки протекали параллельно, по соседним долинам, почти 200 километров. Через десять километров новый километровый перекат, затем, через три километра последний перекат,  длиной более трех километров. После впадения реки Кириестях, Олёкма становится шире – до 500 метров. Где-то здесь, на берегу,  расположен природный памятник – скала «Чертов палец».  При впадении правого притока Улахан-Дикимде, расположена метеостанция. Когда-то здесь был поселок, сейчас живут только метеорологи. Ночевку Виктору Ивановичу удобно сделать именно в этом месте, у устья притока.

 

    12 июня. Погода с утра хорошая, но начинается сильный ветер. После двух песчаных островов у реки Бедердях  - своеобразный рубеж. Это место называется вторым кордоном Олёкминского заповедника. Это его граница. Ниже по руслу реки появляются  несколько песчаных островов. Русло в этом месте начинает раздваиваться. Течение замедляется до 6 км/час. Чувствуется, что скоро будет место прорыва реки между двумя горными хребтами. К обеду перед путешественником должен появиться высокий  скальный массив. Здесь река не смогла пробиться через скалы. Она повернула влево, затем направо и, совершила  крутую петлю по узкой горной долине,  на выходе пройдя не бурный, но длинный перекат в девять километров. Скорость течения в этой петле высока, к вечеру  можно достичь острова у устья правого притока Кустур. Здесь можно заночевать.

 

     13 июня. Через десять километров от места ночевки появляется на левом берегу довольно большой (домов 50) якутский поселок Куду-Кюёль. При советской власти здесь был аэропорт, ходили катера до Олекминска. Сейчас там построена солнечная электростанция. Возможно, в поселке будет телефонная  связь, что маловероятно.  После прохода Куду-Кюёля,  течение вновь замедляется.  Река все шире и шире, порой до семисот метров. У озера Эльген русло вновь делает крутую петлю, огибая слева высокий горный скальный массив – голец. За петлей устье реки Степан и,  чудо природы – вдоль обоих берегов красивые открытые горно-скальные выходы разноцветных пород.  Ночевка в устье реки Хангас-Керсюге.

 

     14 июня.  Погода меняется. В ночь шел небольшой дождь. Ветер изменился. Если вчера он был почти попутный и помогал плыть по течению, то сегодня он поменялся на западный, боковой, почти до 20 км/час. Сейчас он будет сносить лодку назад и к правому берегу. Придется держаться левого. Здесь относительное затишье под прикрытием высоких сопок.  Мощный водный поток должен вынести к вечеру нашего путешественника к  месту слияния Олёкмы с рекой Чара.

     Длина реки Чары  — 851 километр. В ее бассейне насчитывается свыше 7 тысяч озёр. Зарождается она на южном склоне хребта Удокан, протекает по Чарской котловине. Полноводна. Судоходна от устья реки Жуи до устья, то есть  416 километров.  Река используется для спортивного сплава. Категория сложности — IV, на одну категорию выше порогов Олёкмы.

     В месте слияния течением намыты три острова, от 3 –х  до  5-ти километров длиной.   За третьим по счету островом на берегу расположен поселок Троицк. Находится он на высоте126 метроввыше уровня моря, а это значит, что Атласов В.И. по Тунгиру и Олёкме прошел к Лене с перепадом в 430 метров по высоте.

     Весь день ветер будет не большой, но будет кружить, а с ночи наступит штиль. Это не маловажно, так как после обеда путешественник планирует выйти на реку Лену. Большой ветер на реке шириной в полтора километра очень нежелателен. Ветер может поднимать волны высотой до двух метров. На лодке с такой волной справляться крайне трудно и опасно.  Когда Виктор Иванович выйдет на Лену можно только предполагать. Если у него кончились продукты,  - придется их закупать в Троицке, это, по времени, 2-3 часа. Возможно, здесь есть связь, можно узнать новости и связаться по телефону с Рязанью.  Кроме того, можно осмотреть лодку перед сплавом по большой реке. Если Атласов В.И. выйдет на реку после обеда, то заночует он напротив поселка Солянка, это в 15-ти  километрах от места впадения Олёкмы в Лену. 

Источник: МБУК "Рязанский музей путешественников"
Просмотров: 1419

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.