Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Виктор Атласов: связи до сих пор нет. 21-24 дни (3-6 июня)

22:02 06.06.2014 | В РОССИИ

Утром, 3 июня, связи с Атласовым В.И. не было. Не было ее и все последующие дни. Еще в последнем телефонном разговоре, у поселка Гуля, путешественник высказал опасение, что роуминга сотовой сети БиЛайн в этом регионе, поселок Средняя Олёкма, возможно нет. 

По различным справочным данным этот район покрывается только одним каналом телевидения и УКВ-радиостанциями. При советской власти в поселке Средняя Олёкма была неполная средняя школа, детский сад, клуб, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи с радиостанцией и метеостанция. Сейчас поселок состоит их нескольких домов, медпункта и магазина. Живет в поселке около 60 человек. Телефон, или радиотелефон, может находиться, скорее всего, в магазине или медпункте. Вряд ли они работают каждый день с утра до вечера. Долго ждать открытия этих учреждений Атласов не будет – дорого время.

Ну а мы, в ожидании связи с путешественником, продолжим пролонгировать его маршрут.

В месте впадения реки Тунгир в Олёкму, обе реки почти одинаковые по ширине, метров по 150. Затем река Олёкма расширяется вдвое, скорость течения резко возрастает до 8 , а в отдельных местах и до 16 км/час. Олёкма прорезает несколько хребтов. В этих местах вода проходит через теснины с большой скоростью, только успевай держать нос лодки по курсу. Мимо проносятся сопки, болота, крупные речные прижимы с пещерами и заводями. Прижим - это когда река на всей своей скорости на повороте ударяется в берег из очень крепких пород. При ударе вода вымывает частицы пород, со временем в скалистом береге образуются пещеры или же козырьки самой причудливой формы. Олёкма очень живописная река. На утесах и сопках берегов уже сейчас много фиолетовых сибирских подснежников и богульника с розовыми цветами. Рыбалка в этих местах хороша, попадаются крупные хариусы и щуки, появляется таймень.

Следующим поселком на реке будет Усть-Нюкжа. До него плыть 570 километров, и это, по крайней мере, 5 дней пути. Но там долгожданная и гарантированная связь, там Байкало-Амурская магистраль.

Итак, 1-й день - 3 июня. От поселка Средняя Олёкма и до ночлега нужно пройти 77 километров. Ночевка будет у устья реки Копри. Но, до этого, течение реки – кружева из петель. Лодку относит то к одному, то к другому берегу. Берег у впадения реки Гобдякит полностью выжжен пожаром километров на десять.

День 2-й - 4 июня. Река широкая и не очень быстрая. Через 18 километров, у начала прохода через горный проход, начинается прижым. Водяной поток ударяется в гранитную скалу, протяженностью до полукилометра с гротами и пещерами, меняет направление на 100 градусов, и несется поднимая волны километров пять. На выходе из ущелья в реку впадает река Малый Тренак. Это событие в путешествии, определенный этап. Это – граница. Совершен переход из Забайкальского края в Республику Саха (Якутия). Визуально ничего не изменилось, разве что появились острова- утесы. Русло в этих местах делятся на три. В месте одновременного впадения в Олёкму рек Амбардах и Балыктах, с трудом различаются строения гидропорта времен первого БАМа (1930-х годов). После этого вновь горный прорыв километров на пять и вновь прижим. Ночевка на каменистом берегу у устья реки Сэссыкан. Подходить к каменистому берегу нужно осторожно, не выскакивать на берег с ходу, а причаливать задом, плавно, иначе можно прорвать лодку.

День 3-й - 5 июня. С утра Атласов должен пройти по местам, где река стала шире, вода спала, и скорость течения уменьшилась. Но, это не на долго. Через 17 километров вновь прорыв через горный проход. По такой быстрине сплав почти до самого вечера. Ночлег на косе у впадения в Олёкму реки Делу.

День 4-й - 6 июня. После впадения рек Делу и Дурынчи. Русло начинает петлять, появляется значительные перекаты. При их преодолении, появляется качка, вода пенится, бурлит, вокруг волны с пенными гребнями, вода захлестывает борта лодки. В конце дня отдых у истока реки Дарын-Юрах, полноводного левого притока.

День 5-й - 7 июня. Утром завтрак, сборы и сплав по реке. Ближе к полудню, когда уже пройдено 20 километров, после прохождения устья реки Кадочи, река разливается на два рукава, посредине остров. На берегу изумительные отвесные скалы-столбы. После обеда, когда пройдено еще 18 километров, появился поселок Усть-Нюкжа. Расположен он прямо на склоне сопки. Примечателен он тем, что рядом находится железнодорожная станция Юкталы Байкало-Амурской магистрали и, следовательно, долгожданная телефонная связь.

Источник: МБУК "Рязанский музей путешественников"
Просмотров: 1201

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.