Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПРАВОСЛАВИЕ

Георгий Победоносец и Георгиевская ленточка

12:37 06.05.2016 | ПРАВОСЛАВИЕ


6 мая – День памяти святого вмч. Георгия Победоносца. 

Повязывая в эти дни Георгиевскую ленточку как знак любви к Родине и уважения к ветеранам, как символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений, а теперь ещё и выражая этим знаком свою готовность вновь защитить Родину,  задумываемся ли мы о происхождении Георгиевской ленточки?  

Изначально Георгиевская лента появилась с Императорским Военным орденом Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшей военной наградой Российской империи, учреждённой Екатериной II в 1769 году. Георгиевская лента украшает также колодки «Ордена Славы, учреждённого в 1943 году», а также колодки медали 1945 года «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».

Цвета ленты — чёрный и оранжевый — означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести воина, проявленной им в бою.

Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом.  

В настоящее время Георгиевская лента является частью «Ордена Святого Георгия» — высшей военной наградой Российской Федерации, которой удостаиваются старшие и высшие офицеры за проведение боевых операций при нападении внешнего противника.

Итак, повязывая Георгиевскую  ленточку, мы отдаём дань мужеству наших отцов и дедов, сохранивших - порой ценой собственной жизни - для нас великую страну, а также вспоминаем святого вмч. Георгия, которого почитают в России как покровителя воинов и которого не случайно называют Победоносцем. 

Память Георгия Победоносца Православная церковь отмечает 6 мая, и именно на этот день пришлась в 1945 году Пасха. В тот же день, 6 мая 1945 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, был подписан предварительный протокол акта капитуляции фашистской Германии. 

А 9 мая – на Светлой седмице – к возгласам «Христос воскресе!» добавился долгожданный «С Днём Победы!» 

Для верующего человека все эти «совпадения» отнюдь не случайны, и святой Георгий в очередной раз показал себя покровителем Православного воинства против супостатов. 



Святой Великомученик Георгий пострадал за Христа в самом начале IV века. Он служил тысяченачальником римского войска и был любимцем императора Диоклетиана, одного из самых жестоких гонителей христиан. Предвидя, что его ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю рабов и явился к Диоклетиану, объявив себя христианином и обличив императора в жестокости и несправедливости, за что и был подвержен различным мучениям.Мужество и непоколебимая вера святого Георгия во время страданий привели ко Христу многих язычников. Сам Ангел Господень  поддерживал великомученика и исцелил его от ран, после чего святому отсекли голову. 
На иконах и орденах св. Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия. Это изображение относится к посмертным чудесам святого. По преданию, недалеко от города Бейрута, в озере жил змей, который часто пожирал людей. Что это был за зверь – неизвестно, но суеверные люди для утоления ярости чудовища начали по жребию отдавать ему на съедение юношу или девушку. Однажды, когда жребий выпал на дочь правителя той местности, появился на белом коне светлый юноша, который копьем поразил змея и спас девушку. Это и был святой великомученик Георгий, явившийся чудесным образом после своей смерти и своим подвигом обративший ко Христу жителей той страны, бывших до этого язычниками. 
Георгий Победоносец и в наши дни являет множество чудес. 


См. также: ЛЕНТЫ. Стихотворение прот. Артемия Владимирова
Источник: РИФ новости
Просмотров: 12604

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

14.04.2017 Патриарх Кирилл: ПРЕДАТЕЛЬ ВСЕГДА ПРОИГРЫВАЕТ

23.12.2016 Диагноз нашей болезни известен

19.12.2016 Раскрытие тайны Воплощения Христова

02.12.2016 Введение во храм Пресвятой Богородицы: встречаем праздник вместе с детьми

28.11.2016 По дороге к Вифлеему: 28 ноября начался Рождественский пост

07.11.2016 Патриарх Кирилл: Через тучи наша страна двигалась и движется к звездам

02.11.2016 Патриарх Кирилл: Нам нужна не «война всех против всех», а подлинный диалог народов

01.11.2016 Вечер, посвященный юбилею монастыря, прошел в библиотеке им. Горького

28.10.2016 Патриарх Кирилл: Путин - преемник Василия III и Алексея Михайловича

24.10.2016 Епископ Тихон (Шевкунов): Наш старец

18.10.2016 Патриарх Кирилл проводит встречу с королевой Великобритании

14.10.2016 «Лицу Твоему помолятся богатии людстии»

03.10.2016 Надеемся, что Пантелеймонов монастырь станет ближе к России

30.09.2016 Дело Христово проходит испытание в мире

29.09.2016 Ещё раз о земном Отечестве




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.