Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

РОЖДЁННЫЙ ДЕВЯТОГО МАЯ: к 100-летию знаменитого оружейника Макарова

17:49 05.05.2014 | В РОССИИ
К столетию выдающегося конструктора-оружейника Н.Ф. Макарова (1914-1988)

Судьба накрепко связала Николая Фёдоровича Макарова с землёй рязанской. Здесь, в Сасове, он родился 9 мая 1914 года. Здесь, в Шилове, ермишинском селе Тонкачево и, конечно, в Сасове прошли детство и юность будущего знаменитого оружейника. Природа Поочья навсегда осталась в сердце Николая Макарова, ведь именно сюда, в отчий край, он будет приезжать, чтобы наполнить душу шорохом лесных деревьев, шелестом луговых трав, пением прохладных речных волн.

В паровозоремонтном депо
Николай вырос в многодетной семье, был с детства приучен к труду. Получив азы образования в местном учебном заведении (ныне Сасовская средняя школа № 106), но не окончив там даже и семилетки, пытливый паренёк решил поступить в Рязанское фабрично-заводское училище. Юный Макаров выдержал при поступлении большой конкурс и в течение трёх лет постигал премудрости слесарного дела. По окончании ФЗУ Николай вернулся в Сасово. Отец, Фёдор Васильевич, посоветовал сыну идти работать на железную дорогу, которой и сам отдал немало лет. Николай устроился в паровозоремонтное депо. Вспомнилось, как впервые, ещё пятиклассником, побывал он в поездке вместе с отцом. Так и мечталось тогда придумать что-нибудь для облегчения труда паровозников. В депо Макаров проработал пять лет, с 1931 по 1936 год. Товарищей восхищали рационализаторская смекалка и трудовая хватка недавнего "фабзайца". Начальник не раз говорил ему: "Коля, учиться тебе надо дальше, к твоей светлой голове нужны ещё и глубокие знания".

В городе оружейников
Николай принял совет старшего товарища к сведению и в 22 года отправился "учиться на инженера".Так Макаров очутился в конце концов в городе оружейников. Учился в Тульском механическом институте, сначала на факультете холодной обработки чёрных металлов, а затем перешёл на факультет ружейно-пулемётного производства, ведь ещё со времён сасовского детства-отрочества интересовался оружием. Учёбу не дала завершить война. Николай Макаров работал на оборонных предприятиях: сменным и старшим мастером, а затем конструктором и ведущим конструктором Его предложения по усовершенствованию ППШ (пистолета-пулемёта Г.С. Шпагина) способствовали ускорению серийного выпуска этого, столь необходимого на фронте, оружия. Доучиваться в ТМИ пришлось только в конце войны. А после Победы Николай Фёдорович, работая уже в Тульском конструкторском бюро приборостроения, начал заниматься созданием нового самозарядного пистолета. Он призван был заменить к тому времени устаревший ТТ довоенного образца.

Пистолет Макарова
Конструктору пришлось досконально изучить устройство отечественных и зарубежных видов компактного оружия самообороны, используя все их лучшие качества и находя то новое, что будет отличать созданный им образец от предыдущих. Очень помогало Макарову в работе великолепное знание слесарного дела: любую детальку своего пистолета Николай Фёдорович мог лично воспроизвести в металле. Испытания представленных на конкурс образцов нового оружия проходили на подмосковном стрельбище. Можно сказать, досталось тогда пистолетам! Из них не только стреляли, находясь в разных положениях. Пистолеты использовали без смазки, держали на холоде, а потом резко меняли температуру места, где содержалось оружие, их окунали в воду, погружали в песочную жижу. И вновь проводили испытания на стрельбище. И вот, по итогам Государственного конкурса, макаровский пистолет был признан лучшим по своим показателям. Он прост и надёжен в обращении. Пистолет Макарова калибром 9 миллиметров (ПМ-9) с 1951 года был принят на вооружение армии и правоохранительных органов и уже на протяжении более шести десятков лет является одним из самых лучших видов отечественного и зарубежного оружия. Он выпускался не только в СССР и Российской Федерации, но и других странах. Недаром до сих пор появляются новые модификации именно ПМ-9, прославленного во всем мире.

Признание земляков
Но не только своим легендарным пистолетом известен Н.Ф. Макаров. Им совместно с конструктором Н.М. Афанасьевым была создана авиационная 23-миллиметровая пушка (АМ-23), которая стояла на вооружении Советской Армии с 1953 по 1972 год. Наш земляк участвовал в разработке противотанковых управляемых ракетных комплексов "Фагот" и "Конкурс", принятых на вооружение соответственно в 1970 и 1974 годах. Внёс свой вклад Николай Фёдорович и в домашнее хозяйство, "придумав" конструкцию для герметизации стеклянных банок и машинку для закатывания консервов. Спасибо за это сказала своему мужу-изобретателю его супруга Надежда Яковлевна. А деятельность Н.Ф. Макарова по укреплению оборонного щита нашего государства отмечена высочайшими наградами: званием Героя Социалистического Труда (1974), Сталинской (1952) и Государственной премиями (1967), премией имени С.И. Мосина ( 1983), орденами и медалями.
Но, несмотря на многочисленные регалии, Николай Фёдорович всегда оставался отзывчивым. простым в общении человеком. Таким его и запомнили сасовцы. Сюда, в край детства и юности, порою наведывался знаменитый оружейник. Он мог подолгу жить в палатке близ любимой реки, рыбачить здесь, восторженно смотреть на красоту среднерусской природы: "Река, дорогая река, к тебе я пришёл на свиданье. Закат осенил берега прозрачным огнём увяданья". А в Сасове, встречаясь с давними друзьями, конструктор зачастую вспоминал паровозоремонтное депо и родную железнодорожную школу...
Уже в новом веке на её здании благодарными земляками установлена мемориальная доска в честь легендарного оружейника и замечательного человека Николая Фёдоровича Макарова, рождённого Девятого Мая.
Источник: РИФ новости
Просмотров: 2425

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.