Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Киев начал войну на Восточном фронте

14:06 25.04.2014 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Западные лидеры довели газовый конфликт с Россией до вооруженного противостояния.

 
Граница между Донецкой областью Украины и Ростовской областью России сейчас, наверное, самая горячая точка на политической карте мире. Киевские власти дали команду на проведение на Восточном фронте жесткой силовой операции против непокорных «террористов» и «сепаратистов», не желающих подчиняться их решениям.

По данным российского Минобороны, к войсковой операции привлечены отряды Национальной гвардии Украины, армейского и милицейского спецназа, молодчиков «Правого сектора» общей численностью 11 000 человек. Их поддерживают около 160 танков, 230 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, примерно 150 орудий и минометов, вертолеты и самолеты.

Берлин бы брать с такой-то армией, а не шахтерские города и поселки. Но все это «войско» как раз оттуда и послано, чтобы воевать со своим народом. И кровь уже льется...

Реакция с российской стороны последовала быстро.

«Если действительно сегодняшний режим в Киеве начал применять армию против населения внутри страны, то это очень серьезное преступление против своего народа, – заявил Владимир Путин. – Это хунта, клика какая-то... Это карательная операция, которая будет иметь последствия для людей, которые принимают эти решения, в том числе для межгосударственных отношений».

В Ростовской области тут же начались учения Российской армии. «Мы вынуждены реагировать на такое развитие ситуации, – заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу. – В приграничных с Украиной районах начались учения батальонных тактических групп общевойсковых соединений Южного и Западного военных округов. Войска отрабатывают вопросы совершения маршей своим ходом и развертывания для выполнения задач по предназначению. Кроме того, авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы».

Две армии сейчас находятся, образно выражаясь, на расстоянии танкового выстрела. Если эти выстрелы все же прозвучат, если авиация нанесет бомбовые удары – прежней Украины и прежнего мира больше не станет. А будут глобальная геополитическая катастрофа в самом центре Европы и далеко идущие экономические последствия этой катастрофы.

Пока же на Западе политики и эксперты пытаются представить себе, сможет ли Старый Свет обходиться без российского природного газа.

На международной конференции по нефти и газу в Париже заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев представил киевским властям еще один счет. За невыполнение условий соглашения от 2009 года на поставку газа по формуле take-or-pay (бери или плати) Украина должна Москве в виде штрафных санкций 11,388 миллиарда долларов. Эта сумма набежала потому, что в 2013 году «Нафтогаз» должен был выбрать 41,6 миллиарда кубометров, а взял всего лишь 12,9 миллиарда.

Зампред «Газпрома» предложил Украине перейти на систему предоплаты. Но в Киеве сейчас заняты подготовкой документов для Стокгольмского арбитража. И. о. министра энергетики и угольной промышленности Юрий Продан надеется, что эта международная организация пересмотрит «те невыгодные условия, которые сейчас есть в договоре между «Нафтогазом» и «Газпромом» от 2009 года».

А в Варшаве один из наставников нынешних киевских властей, премьер-министр Польши Дональд Туск предложил коллегам из ЕС создать Европейский энергетический союз и тем самым защититься от «господства «Газпрома».

Однако другие европейские лидеры заявление пана Туска даже комментировать не стали. Для любого здравомыслящего человека понятно: чтобы всерьез конкурировать с «Газпромом» и диверсифицировать поставки, надо было в свое время построить газопровод Nabucco или освоить американскую технологию добычи сланцевого газа. Ни того, ни другого сделать не удалось. А значит, серьезным людям и говорить не о чем. Дональду Туску – можно...

В Братиславе после долгих перепалок о формате встречи собрались представители Словакии, Евросоюза и Украины, дабы обсудить возможности реверсных поставок газа. Словацкие власти уже подписали меморандум, согласно которому с октября на Украину может пойти до 3,2 миллиарда кубометров топлива в год. Но для прохождения зимнего периода этого мало. Киев предлагает задействовать транзитную магистраль, используемую «Газпромом» для своего европейского экспорта. Однако совестливый еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер признаёт, что реверс газа из Словакии на Украину по транзитному трубопроводу без согласия российской монополии невозможен. Видно, не все на Западе – махновцы и «бендеровцы»: есть еще приличные люди.

До Европы, наконец, стало доходить стратегическое значение «Южного потока», который на днях болгарские власти по указке из Брюсселя кинулись было разбирать, но вовремя одумались.

В бельгийском Брюгге генеральный директор генерального директората Еврокомиссии по энергетике Доминик Ристори заявил, что теперь вопрос о прекращении строительства новой магистрали «Газпрома» не стоит. «На настоящий момент это не обсуждается. Сейчас имеет значение то, чтобы вернулись политические условия для необходимого сотрудничества между ЕС и Россией. Мы работаем в этом духе», – подчеркнул Ристори.

Он сообщил, что в начале будущей недели в Брюсселе планируется трехсторонняя встреча представителей России, Евросоюза и Украины. В повестке дня – все тот же газовый вопрос. Гюнтер Эттингер уже послал приглашение российскому министру энергетики Александру Новаку и якобы получил его согласие приехать. Это еще хорошо, что Новак не попал под европейские санкции, а то бы пришлось всей компании ехать в Москву!

Итак, в Париже, Стокгольме, Варшаве, Братиславе, Брюсселе и Брюгге политики и дипломаты пытаются договориться о том, как получить и поделить российский газ. Однако проблема энергетической безопасности десятков стран сейчас решается не в европейских столицах, а в донецких и ростовских степях, где, как мы уже говорили, практически вплотную сошлись две армии. И страшно подумать, что будет, если у кого-то сдадут нервы...

Источник: KM.RU
Просмотров: 810

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.