Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ОБЪЯВЛЕНИЯ

«Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой» - Конгресс и фестиваль здоровья

11:27 24.04.2014 | ОБЪЯВЛЕНИЯ
В Москве пройдет II международный Конгресс и фестиваль здоровья «Экология мозга: искусство взаимодействия с окружающей средой»

Мероприятие состоится 15-18 мая, в московском Экопарке «Сокольники». Организаторы мероприятия: Ассоциация Междисциплинарной Медицины в партнерстве с Европейской Федерацией Неврологических Ассоциаций (EFNA) в рамках года мозга в Европе  (YearoftheBraininEurope). Одним из организационных партнеров мероприятия выступит дирекция Конкурса Московский Предприниматель 2013.
Ожидается что в мероприятии примет участие порядка 15 000 человек и 2 000 специалистов области медицины.
Научный Конгресс

Сегодня 1/3 вcех проблем со здоровьем людей связаны с болезнями мозга. В России, по официальным данным, 57% людей умирают от инсультов, тяжелая форма депрессии у 10% людей, от головной боли страдают 12% населения, деменция (слабоумие) – у 2 миллионов человек, болезнь Альцгеймера у 1,8 миллиона человек.

При этом во многом медицина бессильна. По данным Всемирной организации здравоохранения здоровье, в том числе здоровье мозга, на 80% зависит от образа жизни, и только на 20% – от генов. Научные исследования последних лет показывают, что значительное воздействие на наш мозг и общее здоровье оказывает окружающая среда: электромагнитные излучения, звуки, природный ландшафт и архитектура, продукты питания, лекарства, одежда, домашнее и рабочее окружение, культура и искусство. «Модулируя образ жизни, можно «включать» или «выключать» в организме определённые функции и даже влиять на генетику», - говорит Алексей Данилов, профессор, руководитель проекта «Экология мозга». При правильной организации жизни, ученые обещают активное долголетие до 120 лет.

Подход к лечению и профилактике должен быть междисциплинарным считают организаторы, потому что наблюдается разобщенность во взаимодействии специалистов разных дисциплин (симптоматическое лечение только «своих» синдромов), избыточная медикализация пациентов и т.д. Только совместными усилиями врачей различных специальностей можно снизить бремя болезней мозга. В деловой части международного Конгресса примут участие эксперты из 10 стран мира. Special guest Научного Конгресса -  Пьер Дюкан - французский диетолог, автор множества книг, в том числе - знаменитого бестселлера «Я не умею худеть», разошедшегося по миру в 10 миллионах экземпляров.
Фестиваль здоровья для населения

Фестиваль здоровья рассчитан на широкую аудиторию людей, активных, уделяющих внимание своему здоровью и здоровому образу жизни, в том числе на детей от 3 лет и пожилых людей. «Мы составили программу мероприятия таким образом, чтобы показать альтернативу пассивному поведению, мотивировать людей заботиться о своём здоровье, защищать тело и мозг от угроз окружающей среды», - говорит Алексей Данилов.

Лечение и профилактика болезней с помощью музыки, арт-терапии, игры в шахматы сегодня получило научное обоснование. В подтверждении знаменитой фразе Федора Достоевского «Красота спасет мир» появилось новое направление науки – нейроэстетика. «Люди, которые ходят в театры, музеи, делают себе прививку от инфаркта и от инсульта», - говорит профессор Алексей Данилов.

Художник и арт-куратор проекта «Экология мозга» Андрей Бартенев, преподаватель Норвежской театральной академии создаст целый арт-полигон с массой возможностей для самореализации, где все желающие могут оставить отпечатки своих рук в краске на холсте, что-нибудь нарисовать, сплести, связать и узнать о том, как это повлияло на их здоровье. «Очень важно, чтобы интеллект не накапливал отрицательные знания о мире. Человеку нужно напоминать, что мир бесконечен, любопытство – бесконечно. Через творчество можно получить любопытство к жизни, сохранить страсть быть живым», - говорит Андрей Бартенев.

В программе фестиваля здоровья для населения: мастер-класс по Эбру. Рисунки на воде от Татьяны Кирилловой; куклотерапия; цветотерапия; мастер-класс по танго; шахматотерапия; развитие мозга с помощью изучения иностранных языков; вокалотерапия, мастер-класс по ораторскому искусству; декупаж свечей; вязание бисером, индийские цветные бусы; роспись керамики и многое др.

 
К участию в мероприятиях приглашены известные люди, звезды шоу-бизнеса, писатели-сатирики:  Владимир Зельдин, Вера Васильева, Эвклид Кюрдзидис, Дмитрий Астрахан, Ирина Шведова, Феликс Царикати, «Унесенные ветром», Ашот Филипп, Игорь Наджиев, Александр Ягья, Николай Ким, Инна Маликова и «Нью Самоцветы, Сергей Крылов,  «Баян-Микс», «Невесты», «ZOYA», Валерий Ярушин, Лион Измайлов, Виктор Коклюшкин, Ефим Шифрин, Клара Новикова, а также благотворительные фонды: «Под флагом Добра», «Шаг вместе», «Red Nose».
Интерактивная выставка

Павильон №7, 1 этаж  с 8-00 до 22-00

Интерактивная выставка инновационных технологий, способствующих профилактике и лечению болезней мозга, сохранению и укреплению общего здоровья. Посетители смогут пройти диагностику здоровья на современной аппаратуре, получить рекомендации. Также пройдет специализированная выставка для врачей, ярмарка экопродуктов.

Для бесплатного участия необходимо распечатать билет на сайте мероприятия: www.braineco.ru

 


Источник: Проект "Экология мозга"
Просмотров: 1411

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

04.05.2017 Музей стрельца приглашает на уникальную экскурсию «Рязань военная»

19.04.2017 Русская классическая школа в Рязани приглашает на День открытых дверей

08.12.2016 ВНИМАНИЕ! Рязань присоединяется к русскому песенному марафону на ж/д вокзалах

04.08.2016 "Балаганчик сказок" в Рязанском Кремле: дети и родители приглашаются на бесплатное...

28.07.2016 Внимание! Ограничения движения транспорта

10.06.2016 Внимание! Изменение движения транспорта 12 июня

01.06.2016 Выходные на День России

16.05.2016 В Рязани откроется персональная выставка живописи Андрея Миронова «Двенадцать»

28.04.2016 Сотни домов Рязани надолго останутся без электроэнергии

20.04.2016 В Рязани пройдёт благотворительная акция «Пасхальная радость»

19.04.2016 В одном из районов Рязани на пять часов выключат свет

28.03.2016 Помочь птицам может каждый!

17.03.2016 ВНИМАНИЕ! Отключение электричества

15.03.2016 Для тех кто хочет глубже знать особенности Великопостного устава

03.03.2016 Проводятся молебны о благополучии семьи и деторождении




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.