Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ПОЛИТИКА

Корабли НАТО в Чёрном море - попытка спасти лицо перед украинскими подопечными

15:31 14.04.2014 | ПОЛИТИКА

Корабли НАТО в Чёрном море - попытка спасти лицо перед украинскими подопечными: эксперт

Как стало известно на прошлой неделе, в акваторию чёрного моря вошли американский эсминец Donald Cook и французский большой разведывательный корабль Dupuy de Lome. Первый корабль прибыл 8 апреля, а второй 11 апреля. Уже 14 апреля к этим боевым машинам присоединится французский фрегат Dupleix. Корабли будут участвовать в учениях, и, вероятно, посетят порт в Одессе.

Стоит отметить, что корабли были выбраны не случайно - особенно это относится к американскому эсминцу. С целью попытаться оказать давление на Россию и изобразить поддержку новоиспечённых властей Украины, был выбран корабль, оснащённый наиболее мощной корабельной системой ПРО, имеющейся на вооружении США. Французские корабли обладают меньшим потенциалом, и, по-видимому, были отправлены в Чёрное море руководством, чтобы выслужиться перед своими американскими партнёрами по НАТО.

Возникает вопрос - несут ли реальную опасность для РФ вышеперечисленные боевые корабли? Чтобы понять это, стоит обратить внимание на то, чем они вооружены, а также на средства противодействия, которые против них может применить Россия.

Американский эсминец Donald Cook относится к эсминцам типа "Арли Бёрк", имеет полное водоизмещение в 9073 тонны (по конвенции Монтрё в Чёрное море могут проходить корабли с водоизмещением до 10000 тонн). Корабль оснащён современнейшей многофункциональной боевой информационно-управляющей системой "Иджис", которая позволяет эффективно управлять всеми средствами нападения и защиты корабля. Эсминец оснащён одноимённой системой ПРО "Иджис", которая может быть оснащена либо перехватчиками SM-2, с дальностью действия около 150 км и высотой - от 150 м до 15 км, либо SM-3 с дальностью действия до 500 км, и высотой до 250 км (перехват вне атмосферы). Система способна бороться со всеми классами баллистических ракет кроме межконтинентальных. Из ударного вооружения корабль оснащён крылатыми ракетами BGM-109 Tomahawk Block 3, с дальностью действия до 1600 км (на корабле их может быть до 56 штук). Противокорабельное вооружение представлено дозвуковыми ракетами Harpoon с дальностью действия до 150 км.

Французский эсминец Dupleix типа "Жорж Леги" имеет водоизмещение около 4500 тонн. Вооружён он заметно скромнее, чем американский корабль. Достойны внимания противокорабельные ракеты "Экзосет" с дальностью действия 180 км. Основой ПВО эсминца является ЗРК "Crotale Naval" с дальностью стрельбы до 10 км.

Россия может справиться с этими кораблями различными способами - для этой цели подходят как береговые противокорабельные комплексы "Бастион", со сверхзвуковой ПКР "Оникс", с дальностью действия до 500 км, так и ракетный крейсер "Москва", с тяжёлыми сверхзвуковыми ПКР П-1000 "Вулкан", с дальностью пуска до 700 км. Кроме того, всегда можно подтянуть противокорабельную авиацию. Все перечисленные ПКР могут совершать полёт на сверхмалых высотах. Стоит отметить, что попадания даже 1-2 ракет может быть достаточно для полного уничтожения эсминцев противника, так как боевая часть ракеты взрывается уже после того, как ракета, летящая на сверхзвуковой скорости, пробьёт обшивку корабля и влетит внутрь. На корабли НАТО может быть одновременно направлено огромное количество подобных ракет, и ни о каком перехвате всех речи быть не может - гипотетические цели будут уничтожены в течение очень короткого времени.

Как можно заметить, группировка кораблей НАТО никакой серьёзной опасности для РФ не несёт. Можно предположить, что это одна из попыток США спасти лицо перед ими же посаженными в Киеве де-факто властями Украины. Ведь реальной помощи, кроме бесконечных припадков антироссийской истерии на различных международных площадках, американцы своим подельникам предложить не могут. Никаких обещанных кредитов и финансовых вливаний Украине не дают, и, судя по всему, дадут не скоро - даже давления США недостаточно, чтобы заставить страны ЕС выделить деньги, которые гарантированно никто возвращать не собирается. Да ещё и закрыть крупнейший рынок для своей продукции в лице РФ.

Так что новоиспечённым украинским де-факто властям придётся тешить своё самолюбие такими вот маленькими подачками, наблюдая за тем, как из-за их же бездумных и преступных решений страна распадается на части. И ждать того, когда же их сметут их же бывшие майдановские друзья-националисты. Кстати, в аналогичной ситуации в августе 2008 года оказалась Грузия, когда символическая поддержка "западных друзей" никак не смогла нивелировать последствия несбалансированной и опасной политики Саакашвили.


Источник: ИА REGNUM http://www.regnum.ru/news/polit/1790703.html#ixzz2yrabHCV0
Просмотров: 1767

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

30.01.2018 Легкомысленный патриотизм

18.04.2017 Кто финансирует Навального? Журналист требует расследования фактов его зарубежного...

02.04.2017 Ростислав Ищенко: Путин поручил Медведеву посторожить самую большую ценность - президентское...

08.01.2017 Восстановление большой России началось (видео)

27.12.2016 Восстановление большой страны началось

26.12.2016 Володин назвал главного кандидата в президенты РФ

23.12.2016 Трамп исключил Россию из списка мировых угроз В Пентагоне не согласны

22.12.2016 Кто "заказал" Зою Космодемьянскую?

20.12.2016 Попытка запугать Путина или месть за Алеппо?

20.12.2016 Ельцин-центр: «Власовцы ничего не совершили» и могут быть реабилитированы

19.12.2016 Чуркин анонсировал новое предложение России по ситуации в Алеппо

19.12.2016 ЕльцинЦентр. Правда о музее. Как искажают историю России?

19.12.2016 Нам не нужен Центр разрушителя страны!

16.12.2016 Путин и Абэ согласовали заявление о совместной деятельности на Курилах

14.12.2016 Госдеп наш. Ключевые должности в американском внешнеполитическом ведомстве отдают...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.