Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Навстречу весеннему солнцу: литературные встречи в Сасове

12:36 25.03.2014 | КУЛЬТУРА

В нынешнем году Рязань объявлена библиотечной столицей России. Этот высокий статус достойно поддерживается не только в областном центре. 

Известно, что одними из наиболее благодарных и привечаемых посетителей читальных залов являются поэты. И вот в Сасовской центральной и Темгеневской сельской библиотеках состоялись встречи с членами литературного клуба «Первая строка». Слушателями поэтических выступлений стали соответственно студенты местного индустриального техникума и участницы женского клуба «Берегиня».

Ведущие творческих встреч – главный библиограф ЦБ Людмила Хрунина и заведующая Темгеневской библиотекой Валентина Данилина – поведали читателям о значении поэзии в жизни человека и общества. Заметное участие в подготовке литературных чтений на сасовской земле приняли директор ЦБ Лариса Бабанова и директор СДК Надежда Трухина. Но главная роль была отведена, конечно же, стихотворцам и любителям поэзии. 

Заслуженный учитель школы РФ Анна Колошеина, первостроковцы Мария Грашкина, Валентина Чинёнова, Татьяна Говенко, Виктория Ермолова прочитали свои любимые произведения, а заведующая городской библиотекой № 36 Людмила Малыхина рассказала об истории создания и становления клуба «Первая строка». Всеобщий душевный отклик вызвало лирико-патриотическое стихотворение руководителя «Первой строки» поэта Владимира Хомякова «Слово о Севастополе»: «Курган Малахов. Вечной славы звон. И высоко знамение Христово. И – держится Четвёртый бастион, где батарея графа Льва Толстого!»

Прозвучали на библиотечных встречах и песни, созданные рязанскими композиторами заслуженными работниками культуры России Юрием Ананьевым («Вдаль с холма», «Роза снежная», «Сиреневый Спас») и Андреем Крючковым («Романс»):«Ранний час мерцанием голубит. Чуть трепещет вольная вода. И никто на свете не разлюбит никого, нигде и никогда»

А это значит, что пришла пора надолго прощаться с зимой и распахивать сердца навстречу весеннему солнцу!

   

Источник: РИФ-новости
Просмотров: 1819

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.