Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Автограф Юрия Гагарина на рязанской земле

13:30 09.03.2014 | КУЛЬТУРА

9 марта исполнилось 80 лет со дня рождения первого в мире лётчика-космонавта Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина (1934-1968). Он родился на Смоленщине, а стал известен всей планете, совершив 12 апреля 1961 года полёт на космическом корабле "Восток" и сделав за 108 минут один виток вокруг Земли.

Первопроходец Вселенной был связан и с землёй рязанской. Он неоднократно приезжал в наш областной центр погостить к своему старшему брату Валентину, встречался с поэтами, прозаиками, журналистами есенинского края, в том числе с Александром Архиповым, Борисом Жаворонковым, Евгением Лутохиным, Валентином Сафоновым. 

Последний, кстати, осуществил литературную запись книги Валентина Гагарина "Мой брат Юрий", выдержавшей несколько изданий.

В Сасовском музее русской песни имени Александра Аверкина хранится фотография прославленного покорителя космоса с дарственной надписью: "А. Аверкину - любиому композитору". Она датирована 1962 годом. К тому времени уже стали широко известны самые, наверное, популярные произведения всенародного песенника: "На побывку едет молодой моряк" и "Мама, милая мама". Удивительная эпоха рождала удивительные встречи и удивительные события.

Источник: риф
Просмотров: 1799

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.