Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РЕГИОНЕ

В Рязани прошёл форум православной молодежи «Церковь и молодежь: пути взаимодействия»

14:54 21.02.2014 | В РЕГИОНЕ

Мы, православная молодежь города Рязани и Рязанской области, собравшись на Форум, проходящий сегодня, 20 февраля 2014 года в г. Рязани, сознавая ответственность перед обществом и последующими поколениями православных рязанцев, имея горячее желание послужить людям и своему Отечеству в том звании, в котором каждый призван, принимаем следующие положения, исполнение которых, верим, принесет пользу нашей Отчизне, нашей Православной Церкви, нашему народу.

Мы признаем тот факт, что сегодня Русской Православной Церковью предпринимается много усилий по духовному единению наших соотечественников: открывается множество храмов, издается церковная литература, в средствах массовой информации появляется всё больше сюжетов о жизни Церкви и её традициях, совершаются многочисленные богослужения и Таинства, освящающие наш народ благодатью Божией. Но мы вынуждены констатировать и то, что сегодня большая часть наших сверстников по различным причинам оказывается вне церковного корабля спасения, утопает в водах бушующего житейского моря, а многие подчас являются слепыми орудиями в руках богоборцев и людей, исповедующих чуждые христианскому учению идеи.

Перед нами стоит много задач: донести соотечественникам слово Божие, духовные и нравственные идеалы Православия, приобщить к высоте и радости церковной жизни, показать мощь и красоту православной культуры. Мы считаем необходимым предостеречь наших современников от увлечений чуждыми и опасными сектантскими учениями, оккультизмом, эзотерикой, неоязычеством и субкультурным примитивизмом. Мы осуждаем пороки и стремление к их легализации, пропаганду разврата и пошлости, в том числе под видом «искусства», «перфоманса» и т.д. Мы поддерживаем принятие законов об уголовной ответственности за пропаганду идей ЛГБТ-сообществ среди детей, и молим Бога о даровании нашим законодателям мудрости и силы для дальнейшего укрепления нравственности в нашем Отечестве.

Православная молодежь выражает глубокую озабоченность падением уровня образованности среди молодых людей, что во многом связано с издержками реформ образования, его коммерциализацией, утратой фундаментальности, ориентацией на отнюдь не лучший зарубежный опыт в ущерб достойным педагогическим традициям России.

Оставляет желать лучшего качество современных учебников по истории, литературе и другим предметам гуманитарного блока. В них мало духа любви к истории и культуре нашего народа, очевидна ориентация на западные оценки, идеалы и ценности.

Мы хотим в школьных и вузовских программах узнавать о наших предках – строителях великой России, о своих святых, героях, прославленных ученых и государственных деятелях. Изучение православной культуры в 4-ом классе в рамках блока «Основы религиозных культур и светской этики» важно и актуально, но насущна необходимость преподавания Основ православной культуры в течение всего периода обучения в школе. Рост случаев суицида, наркомания, агрессивность и экстремизм среди детей и молодежи в значительной мере обусловлены отсутствием должного воспитания, которое эффективно только тогда, когда опирается на традиционные ценности и идеалы народа.

Выражая удовлетворение появлением законов, поддерживающих нравственные устои общества, православная молодежь обеспокоена наличием ювенальных технологий, отсутствием должной поддержки многодетных семей.

Мы выражаем надежду, что любовь к Родине и стремление православной молодежи служить своему народу и Отечеству будет находить большее понимание и поддержку власти, найдут конкретное применение в деле укрепления духовных основ нашего государства.

Вместе со своим Патриархом и всей полнотой Русской Православной Церкви мы молим Бога о духовном процветании нашей православной страны, о возвращении в лоно Церкви Христовой всех заблуждающихся, об искоренении ересей и нестроений, о ниспослании мира и благоденствия православному народу.

Источник: Сайт Рязанской епархии
Просмотров: 1558

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

05.05.2017 В рязанском радиоуниверситете вскроют послание потомкам 50-летней давности

26.12.2016 Новый год по-сасовски

19.12.2016 Рязанские писатели выбрали руководителя

08.12.2016 Шиловская детская школа искусств подарила зрителям «Библиофилармонии» удивительный концерт

05.12.2016 За Москву! К 75-летию великой битвы

02.12.2016 Евгения Рубцова – глава администрации г. Сасова

11.11.2016 В поселке Тума состоялась презентация новой книги Игоря Евсина

10.11.2016 Православная выставка вернётся в Рязань

10.11.2016 Рязань превратилась в большой каток

07.11.2016 День литературы сасовского края

01.11.2016 Инспекторы рязанской ГИБДД ведут скрытое патрулирование улиц

26.10.2016 В регионе объявлен День траура по погибшим при взрыве дома

24.10.2016 «Сродни любви писательское слово...»

17.10.2016 Директор Ветсанутильзавода предстанет перед судом

13.10.2016 Компания «Рязаньгоргаз» повысила надежность газоснабжения потребителей Советского района...




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.