Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


В РОССИИ

Представители студенческого актива встретились с госчиновниками

13:02 27.01.2014 | В РОССИИ

В День российского студента (Татьянин день) 25 января прошла встреча руководителя Федерального агентства по делам молодежи Сергея Белоконева и руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергея Кравцова со студенческим активом России. На мероприятии главы двух ведомств выразили заинтересованность в развитии студенческих сообществ.

Студенты получили приглашение от Сергея Белоконева на знаковые мероприятия сферы молодежной политики в 2014 году - в смену Студенческих организаций на Всероссийском молодежном форуме «Селигер-2014», которая пройдет при участии РосОбрНадзора; на форум «Студенческий марафон-2014», который пройдет в Анапе в ФДЦ «Смена», до 5 февраля принимающего заявки для участия и на I молодежный форум «Молодежь России», запланированного на 11-13 марта в ЦВЗ «Манеж».

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Белоконев отметил, что очень важно, чтобы студенческое самоуправление набирало оборот и участвовало в различных мероприятиях проводимых ведомством, в том числе во Всероссийском конкурсе молодежных проектов. «Государство, в лице Федерального агентства по делам молодежи, поддерживает инициативы и проекты молодежи и самой активной ее части – студенчества. По итогам 2013 года более 6000 молодежных проектов получили финансовую поддержку, а это значит, что у молодых людей появилась возможность на практике доказать свою компетентность и сделать полезное дело». Для поддержки студенческих инициатив Министерством образования и науки совместно с Федеральным агентством по делам молодежи проводится конкурс, по итогам которого в вузы направляются миллионы рублей.

Сергей Белоконев призвал каждого присутствующего активно принимать участие и создавать свои рабочие команды по реализации актуальных проектов. Была презентована собравшимся на встречу студентам новая структура при ведомстве - Общественный совет, председателем которого накануне был избран Александр Джеус – директор ВДЦ «Орленок», одной из задач которого станет активизация коммуникации между властью и студенческими организациями.

Студенты, в свою очередь, представили инновационные идеи. Проект «ИЩУ ВУЗ», например, поможет выбрать абитуриенту учебное заведение. Это открытый информационный портал, где можно будет не только ознакомиться с вузами, но и узнать профессиональную оценку специалистов об этом вузе.

Состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса молодежных проектов.

В рамках встречи студентов с Сергеем Белоконевым прошло обсуждение Стратегии развития молодежи Российской Федерации до 2025 года. По итогам обсуждения, поступили следующие инициативы:

- Определять приоритетные задачи в сфере молодежной политики с учетом принципа возрастосообразности (возможно, определить возрастные группы и конкретизировать специфические задачи для каждой из них).

- Рассматривать профессиональные учебные заведения как реально действующие институциональные площадки (ресурсные центры) для эффективной реализации приоритетных направлений государственной молодежной политики.

- Учесть негативные факторы (дегуманизация общества, увеличение числа экстремистски и радикально настроенных молодых людей, отсутствие реальных рычагов у большей части молодежи для принятия решений и их реализации, снижение коммуникативной культуры у молодежи), позитивные факторы (доступность информации (информатизация молодежной среды), высокая степень коммуникационных связей, демократизация законодательной основы).

Также была высказана просьба разработать единые показатели для понимания и определения стратегии государственной молодежной политики.

Все предложения были направлены разработчикам Стратегии.

Мероприятие завершилось поздравлениями с Днем студента и пожеланиями хорошей учебы и неравнодушного отношения к Родине.

Источник: Пресс-релиз ФА Росмолодёжь
Просмотров: 1355

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

19.01.2018 В.В. ПУТИН НА КРЕЩЕНИЕ ОКУНУЛСЯ В ПРОРУБЬ (видео)

10.01.2018 Грудинин против Путина: Быть России иль не быть?

02.10.2017 Отчёт о встрече в Рязани 27-29 сентября автопробега «Большая Россия»-Крестного Хода «Державный...

24.05.2017 Святитель Лука Крымский: с верой в Победу и в Бога (видео)

03.05.2017 После введения карты "Мир" выключить извне национальную платежную систему в России будет почти...

16.04.2017 Путин поздравил православных христиан с Пасхой

22.12.2016 Володин: уголовное дело против Навального не позволит ему участвовать в выборах

22.12.2016 Роспотребнадзор о скандале с «Ревизорро»: программы — повод для проверки

21.12.2016 Владимир Путин перенес большую пресс-конференцию на пятницу

19.12.2016 Обезвредить бомбу под зданием «Россия»!

19.12.2016 "Левада-центр" признал ошибку в опросе об отношении россиян к Путину

16.12.2016 Шесть признаков антижизни

15.12.2016 Вдохновляющий пример боголюбовского исповедничества

13.12.2016 Евгений Фёдоров и Илья Шаблинский: День Конституции

13.12.2016 Попытка манипулировать подростками или борьба за демократию?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.