«Мы видим, как милиционеры-спецназовцы пытаются сдержать толпу людей и избивают протестующих, которые разбирают баррикады», - заявил ведущий американского канала на фоне ночных кадров с улицы Грушевского в Киеве.

Между тем вечером 22 января участники «евромайдана» не стояли на месте, а атаковали полицейских с помощью «коктейлей Молотова» и петард. Баррикаду на улице Грушевского стражи порядка разобрали ещё днем 22 января. Вечером никто из демонстрантов её не разбирал – наоборот, они постоянно зажигали рядом с ней костры.

При этом стражи порядка не «избивали протестующих» и даже не «пытались сдержать толпу людей», как утверждает американский телеканал. Подразделения «Беркута» в боевой готовности находились за баррикадами и линией пламени. Они также пытались потушить пожар с помощью водомёта, но никого не били и даже не мешали демонстрантам подтаскивать к огню новые покрышки.

Человек с пистолетом
В конце сюжета журналисты Foxnews показали снимок агентства AFP. На нём запечатлён человек в маске, который целится из пистолета в другого человека.

«На экране вы видите милиционера-спецназовца, стреляющего в разбирающих баррикады участников протеста», - отметил ведущий американского телеканала.

Между тем в подписи к снимку сотрудники агентства однозначно указывают на то, что речь идёт об участнике протестов, который целится из пистолета во время столкновения с милицией в центре Киева. Ни один из офицеров милиции на данном снимке не изображён.

Посмотреть этот сюжет Foxnews можно на сайте ИноТВ.