«Я не отрицаю возможность существования экстрасенсорных способностей. Но в большинстве случаев люди сами себя так называют, не имея никаких сверхъестественных способностей, и предлагают людям помощь. Это самое настоящее мошенничество», - пояснил Михаил Сердюк.

Новый закон призван защитить население от оккультизма. В соответствии с ним будут введены «новации и изменения, направленные на снижение роста популярности магии, колдовства, эзотерики и прочего «бытового чудотворства» в информационном пространстве и СМИ», добавил чиновник. Кроме того, предлагается ограничить распространение информации о паранормальных услугах.

Если законопроект примут, то поправки будут внесены в нормативные акты «О средствах массовой информации», «Об информации, информатизации и защите информации» и «Об образовании в Российской Федерации».

Кроме того, различного рода оккультные услуги запретят рекламировать на сайтах в интернете. Ограничен будет доступ к предложениям «работников оккультной сферы в целях диагностики и воздействия на человека, его здоровье, духовный мир, имущество».

Инициативу поддерживает первый заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Туманов. «Нужна довольно длительная системная работа, просто так эту сложную проблему не решить. Их надо обложить со всех сторон. Нужна программа, а не разовые укусы. И постоянно придумывать что-то новое, потому что они очень быстро адаптируются к мерам противодействия», - пояснил он.