Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


КУЛЬТУРА

Памятные даты Рязанщины

12:02 14.01.2009 | КУЛЬТУРА

Рязанская публичная библиотека была открыта 14 (2 по ст. ст.) января 1858 г. Замысел ее создания возник значительно раньше.

В 1836 г. в Рязани был организован Комитет по созданию библиотеки. В него вошли губернатор, предводитель дворянства, директор училищ и городской голова. Комитет обратился к рязанцам с просьбой делать денежные пожертвования или передавать в дар будущей библиотеке книги. Был послан запрос и получено разрешение министра народного просвещения на открытие в городе публичной библиотеки, но собранных средств и книг оказалось недостаточно.

В 1852 г. рязанский губернатор П.П. Новосильцев получил запрос из Министерства народного просвещения с требованием объяснить, почему в городе до сих пор не открыта публичная библиотека, хотя по отчетам она находится в заведовании учителя Рязанской гимназии. В городе вновь объявили сбор средств и книг для библиотеки. Газета «Рязанские губернские ведомости» печатала списки дарителей. Среди благотворителей были почетный попечитель рязанской гимназии, действительный статский советник Николай Гаврилович Рюмин, купец 1-й гильдии, баснописец, коллекционер рязанской старины Александр Васильевич Антонов, известный библиофил Михаил Петрович Полуденский и многие другие.

Библиотека размещалась в центре города, в наемной квартире купчихи Соловьевой (ныне на пересечении улиц Вознесенской и Астраханской). Аренда помещения оплачивалась на средства, жертвуемые ежегодно членами комитета. Библиотека была открыта для посетителей ежедневно с 11 до 15 часов и с 17 до 21 часа, кроме вечера субботы, утра воскресенья и табельных дней. За чтение книг в библиотеке денег не брали, на дом их выдавали за плату: 6 рублей на год, 4 рубля на полгода и 1 рубль серебром на месяц. 

Среди читателей библиотеки были будущие академики Российской Академии Наук: Нобелевский лауреат И.П. Павлов, в то время обучавшийся в Рязанской Духовной семинарии, и известный ученый-экономист, выпускник Рязанской первой мужской гимназии И.И. Янжул

Вице-губернатор М.Е. Салтыков-Щедрин, прибыв в Рязань в апреле 1858 г., интересовался работой библиотеки и был членом ее попечительского совета. Его имя значится в списке пожертвовавших деньги и принесших в дар книги и периодические издания.

По материалам сайта http://www.library.ryazan.su/ 

Просмотров: 703

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики



Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.