Рязанский Информационный Форум
Пишем
  Комментируем
            Читаем


ГОРЯЧАЯ ТЕМА

Закон о "социальном обслуживании" принят в 3 чтении

16:17 23.12.2013 | ГОРЯЧАЯ ТЕМА
Сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный проект базового закона "Об основах социального обслуживания населения в РФ", который узаконивает контроль за семьями и выстраивает ювенальную систему в России, ту самую, которая не имеет отношения к правосудию над несовершеннолетними.

Несмотря на мизерные поправки, внесенные под давлением общественности, закон не меняет своей антисемейной сущности, замаскированной под некую заботу. Точно такие же модели "социального обслуживания населения" уже действуют во многих странах Европы и являют собой именно ту модель ювенальной юстиции, против которой так долго идет борьба в России.

Вся демагогия о "добровольности" подобного социального обслуживания известна по многочисленным фактам: "Или ты соглашаешься добровольно на соцпатронат семьи, или мы отбираем ребенка сразу", - так это происходит обычно в западных странах. Это дает семье-жертве хоть какой-то шанс на сохранение ребенка.  Но если план индивидуального соцпатроната не выполнен, ребенок исчезает в пучине детского бизнеса.

И это при том (не забываем), что по существующим законам, поводом для отобрания ребенка все-таки является прямая угроза его жизни и здоровью, что ну никак не предусматривает работу соцпатроната: если ребенок умирает от голода и холода, то соцпатронат не уместен, это ясно каждому. Из чего ясно, что соцпатронат не направлен на семьи, где существует реальная опасность для жизни и здоровья ребенка.

Вот заявление Родительского всероссийского сопротивления с связи с принятием закона "Об основах соцобслуживания":

Родительская общественность усомнилась в адекватности решения депутатов по законопроекту «О социальном обслуживании»
20 декабря 2013 года представители Общественной организации защиты семьи «Родительское Всероссийское Сопротивление» и Всероссийского движения «Суть Времени» провели экстренное совещание, посвященное сложившейся ситуации вокруг законопроекта 249303-6 "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".

 
Напомним, согласно анализу этого законопроекта, проведенному  аналитической группой «РВС»,  некоторые его статьи являются умело закамуфлированными проводниками ювенальных технологий, которые «пойдут в ход» в работе с семьями под видом «социального сопровождения».

Последнее, в свою очередь, становится отнюдь не добровольным, а станет навязываться соцслужбами без просьбы и согласия граждан. Именно для этого разработчики законопроекта применили свою излюбленную технику «размытых формулировок» в тексте, предоставляя чиновникам трактовать их содержание по своему усмотрению.

В целом, новый законопроект вместо заявительного характера – обращения родителей за помощью, - заменяется выявительным - путем обследований, мониторингов, выявления семей в «социально-опасном положении». Причем,  в тексте идет речь  также  о «профилактике обстоятельств, обусловливающих потребность в социальном обслуживании» – на практике это означает, что под контроль соцработников попадут даже благополучные семьи!  Другими словами, институт соцобслуживания населения превращается в орган, осуществляющий тотальный контроль над обществом.

18 декабря, несмотря на общероссийский протест представителей «РВС», «Сути Времени» (подробнее), других родительских организаций, а также выраженное РПЦ в официальном письме депутату Е. Мизулиной беспокойство по поводу новых «норм» соцобслуживания, Госдума практически без обсуждения приняла законопроект во втором чтении.
           
Представители «РВС»  и «Сути Времени» на экстренном совещании выразили сомнение в адекватности решения депутатов, претворяющих  настолько антисоциальный законопроект в жизнь.  Прежде всего, это касается представителей партий «Единая Россия» и «ЛДПР», практически поголовно проголосовавших «за» 18-го декабря. Среди них был и председатель  Комитета по труду, социальной политике и делам, депутат Госдумы Андрей Исаев.
         
Показательно выступление А. Исаева до голосования второго чтения, которое стало реакцией Госдумы на многочисленные пикеты протеста представителей «РВС» и «Сути Времени» 17 – 18 декабря: «В законопроекте четко определены термины, исключается их неоднозначное толкование. Употребляемое в законопроекте понятие "социальное сопровождение" предполагает оказание содействия в предоставлении конкретных видов помощи (медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной), не относящейся к социальным услугам. При этом данное содействие оказывается только в том случае, если получатель социальных услуг нуждается в подобной помощи и на основании его волеизъявления.  Устанавливается, что социальное обслуживание основывается на соблюдении прав человека и уважении достоинства личности, носит гуманный характер и не допускает унижения чести и достоинства человека, а одним из основных принципов является добровольность. Социальное обслуживание основывается на заявительном принципе. Предоставление социальных услуг и отказ от них возможны только на основании волеизъявления получателя».      
         
Можно предположить, что депутат либо плохо знаком с законопроектом и - ввиду необходимости срочно делать официальное заявление - прибегает к стандартно-успокоительному «все будет хорошо», не понимая смысла, заложенного в документ, либо - понимает, какие именно последствия для населения повлечет претворение законопроекта в жизнь, и вводит общественность в заблуждение сознательно.        
         
Заметим, именно депутат Исаев (вместе с депутатом Вшивцевым) предложил поправку, по которой из законопроекта УБРАЛИ слова: «Согласие гражданина либо его законного представителя на социальное обслуживание <…> оформляется в письменном виде»

Также Исаева очень радует тот факт, что НКО будут допущены к детям (и к госфинансированию): «Закон позволяет не только государству, но и некоммерческим организациям активно участвовать в оказании социальной помощи. Государство будет напрямую помогать таким организациям».
Остается неясным – депутат Исаев так своеобразно понимает, что является благом для социальной сферы и населения, или действия депутата носят вполне умышленно-деструктивный характер?

Странные заявления А. Исаева, депутатское «жонглирование версиями» с хитрыми «вставками» и «поправками» в отношении настолько социально значимых тем, затрагивающих жизни миллионов взрослых и их детей, - поражают своей циничностью.

Родительским Всероссийским Сопротивлением подготовлен ряд мер противодействия как этому закону, так любым другим законам, которые под тем или иным видом будут  вводить в России ювенальные технологии.

ПРИЛОЖЕНИЕ:

Аналитический отдел Общероссийской Общественной организации защиты семьи провел подробный анализ законопроекта о соцобслуживании. С ним можно ознакомиться по ссылке: http://r-v-s.su/news/2013/analiz-proekta-no-249303-6-federalnogo-zakona-ob-osnovah-socialnogo-obsluzhivaniya

Законопроект на сайте Государственной Думы:
Источник: r-v-s.su
Просмотров: 1977

Добавить комментарий:
Ваше имя:*
Комментарий:*
Код на рисунке:*
Другие новости из рубрики

28.06.2018 Почему в России повышают пенсионный возраст?

02.03.2018 СВЕРШИЛОСЬ! Мы проснулись в другой стране

07.05.2017 Вместо парада в честь дня Победы корабли Балтфлота выдвинулись для отражения возможной атаки...

26.12.2016 Спас паспорт. Артисты Валутов и Ананьев не вылетели вместе с ансамблем

22.12.2016 Кадыров раскритиковал статью американской газеты об убийстве Карлова

20.12.2016 Правительство Новосибирской области поддержало инициативу Патриарха Кирилла о запрете...

16.12.2016 Правительство готовится дать «зеленый свет» международной торговле детьми

14.12.2016 Беременность - не болезнь

09.12.2016 Призывы профобучения родителей компетенциям воспитания детей звучат все громче

06.12.2016 В НАТО определили возможную точку начала войны с Россией

06.12.2016 Назрел вопрос о совершенствовании духовного воспитания молодежи

30.11.2016 Протоиерей Сергий Рыбаков: «Либеральное переформатирование русского народа потерпело крах»

23.11.2016 Содомиты продолжают отрабатывать деньги

18.11.2016 Что осталось на душе после Псковской трагедии?

18.11.2016 Кто виноват в Псковской трагедии?




Подписка на новости

E-mail:




© «РИФ». 2008. Информация об ограничениях. Обратная связь: rif-news@yandex.ru Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.